Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Кевара



На форуме: 19 л 255 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18646
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Только без обид, пжл! [Re: Barbee]
      #1182512 - 06/09/2011 15:19:21

Цитата:

Т.е. свидетельства "взрослых" в моем окружении - это брехня? Родители, бабушки-дедушки, их знакомые, их коллеги по работе итп. Я знаю, навскидку, не менее 200-300 человек (это не считая моих личных контактов по работе с кем тема порой поднималась на всяких мерпориятиях). И они мне сговорившись нагло врут и промывают мозги.....



Не обижайся, но я могу только предположить, что твои родственники/знакомые - очень непритязательные люди. Довольствоваться уверенностью в завтрашнем дне, питаясь картошкой, которую добывали в очередях, и мороженой треской и мойвой, выдавая их за экологически чистую морскую рыбу - это всё-таки некоторое искажение социалистической действительности.
Да, холодильники были полными (в Мск и Киеве, во всяком случае), но давалось это сложнее, чем сейчас нормальные деньги зарабатывать на приличные продукты. А если сегодня в "Макдональдсы" не ходить и "Колу" с "Марсом" на обед под "Доширак" не трескать, так и вообще о качестве продуктов можно было бы поспорить, потому что о туалетной бумаге в советской колбасе только ленивый в те времена анекдоты не рассказывал. Прикол в том, что и за туалетной бумагой тоже в очереди стояли.



--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: Не надо передергивать, когда нет аргументов. [Re: Barbee]
      #1182513 - 06/09/2011 15:26:50

Цитата:

Т.е. свидетельства "взрослых" в моем окружении - это брехня? Родители, бабушки-дедушки, их знакомые, их коллеги по работе итп. Я знаю, навскидку, не менее 200-300 человек


все зависит от того что и как спрашивать. И знаете существует такое свойство памяти как забывать все плохое и помнить только хорошее.
Цитата:

Да пажалста. Вы про Японию спрашивали, какой у них ресурс такой в отличии КНДР, да? Отвечаю. Если Японии установить те же условия, что КНДР - она очень-очень быстро придет в тот же упадок. Ровно тот же. Или вы хотите сказать, что КНДР может свободно торговать со всем миром, что никаких органичений нет?


Угу если ввести в японии коммунистический режим то согласен там через несколько лет нечего будет жрать. Ни в Японии ни в Швейцарии нет крупных месторождений сырьевых ресурсов, зато там есть люди которые готовы много и качественно трудиться. Кстати Вам Ваши знакомые более старшего возроста говорили о том как научные сотрудники работали на овощных базах и в колхозах по разнорядкам, что такое несуны.
Цитата:

И давайте сразу напишу, почему это так странно вышло, что КНДР так прижимают, а то ведь спросите. Прижимают, потому что хотят, чтобы везде на земле была демократия и отсутствие суверенитета. Ну есть такая штука как геополитика. Кто хочет перечислять? Намекну, что у этой страны президент афроамериканец. То есть, пока СССР был жив - у ребят(upd: КНДР) все было неплохо на его( СССР) стороне. Но вот СССР не стало и начались проблемы.


Да ... а вы знаете что еще при совке там творилось и тогда северокорейцы работали в СССР на заготовках леса на дальнем востоке и жили практически в концлагерях. Проблема в том что при социализме государство его чиновники первично а человек должен подчиняться интересам государства. А при капитализме первичен человек и его права а государство это обслуживающий аппарат для этого человека. вот отсюда и идет то что капиталистическая экономика более эффективна чем социалистическая. Знаете это очень длинный разговор но я все же остаюсь при своем мнение что Вам мозги промыли или пропагандой или вашим окружением и это к сожалению плохо потому что такое отношение к тому страшному что творилось в нашей стране в течение 70-ти лет и что еще даже сейчас не дает нам нормально развиваться у более молодых чем я людей ведет к тому что у страны похоже нет шансов на нормальный путь развития.

P.S. все что я здесь говорю это мое личное мнение и не значит что я прыгаю от радости от того что и как происходит сейчас в стране. Но сейчас каждый может самостоятельно выбирать что он хочет делать и добиваться этого чего не было при союзе, где практически все были винтиками огромной машины, и которых выбрасывали вон после того как их использовали. Хотя бы те же самые спортсмены, которые после выхода на пенсию получали копейки и спивались, сейчас у футболистов и хоккеистов хоть есть возможность заработать деньги.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 275 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8,1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: Хочу в Советский союз+ [Re: Barbee]
      #1182520 - 06/09/2011 15:35:50

Цитата:

Ну ладно, давайте зайдем с другой стороны. Какой вредной едой кормили народ в СССР? И вдогонку - а что вы кушали? Ну вот каждый день же кушали что-то. Что? Желательно 70-80гг, конечно, предперестроечное время было проблемным.





Возьмем даже пораньше.
В начале шестидесятых, при Хрущеве, даже в Москве бывали очереди даже за хлебом и мукой, начинались часа за два до открытия магазина
Зато в моем районе долго существовал магазин "Кукуруза", в котором всегда была сладкая консервированная кукуруза в банках - это название исчезло вместе с банками в нчале семидесятых.

В течение семидесятых годов продуктовый ассортимент постепенно уменьшался: например, если зеленый горошек в банках, гречка, тушенка до начала семидесятых худо-бедно были в свободной продаже, то уже к концу семидесятых почти исчезли в Москве и распределялись только через "заказы" по месту работы, но, понятно, по профсоюзным спискам и далеко не всем.
Мясо становилось все хуже, а очереди за ним длиннее - если что-то достанется, получишь в довесок кости с жиром - никто и не думал возражать против заведенного порядка.
Мясник - уважаемая профессия, но рубил "своим" он под контролем "материальщицы"-завотделом, я имел дела в этой сфере в восьмидесятых.

Даже в универсамах были свои "заказы" для работников - дефицитную для простых людей гречку или болгарские овощные консервы, типа лечо или томатов, они могли и так взять, поэтому там были сверхдефицитные баночные крабы, икра, сервелат, рижский бальзам, помнится.

Качество магазинных овощей было отвратительным: картошку насыпали из деревянного лотка, соединенного с транспортером в подставленные авоськи, она сыпалась мелкая, с землей и гнилью.
Позднее продавали в бумажных пакетах по три кг, пакеты рвались от сырой картошки.
Морковь, свекла грязные и порезанные, капуста с подгнившими верхними листьями, зелень пожухлая - половина шло в мусорное ведро.
Нитратов и гербицидов в семидесятые-восьмидесятые было не меньше, химпромышленность работала, а сыпали на поля отраву где густо, где пусто - сам работал в селе на картошке и в стройотрядах не раз и все видел.

Кабачковая икра - да, была, запыленные молдавские соки с мякотью в огромных трехлитровых банках, сгущенка довольно долго держалась - пропала лишь в конце восьмидесятых.

На рынке нормальные овощи, но они были не по карману большинству.

Колбаса была более-менее качественная лишь до сереины семидесятых, да и то относительно - также в нее клали наполнители, консерванты, по слухам бумагу, дальше - хуже, химичили для плана, надо было вал давать.
на Останкинском мясокомбинате у меня работали знакомые - там крысы падали в мясорубки, из-за нехватки компонентов в колбасу клали комбижир и прочую гадость. Отчитывались за объемы и проценты роста.

Это Москва. Теперь о местах, где я был и видел ситуацию.

В Свердловске в 70-80-е годы мяса в магазинах практически не было. Были даже выступления рабочих, быстро утихомиренные КГБ.

Северодвинск - закрытый город подводных лодок - ни колбасы, ни мяса, только по блату или в так называемых "заказах" каждому десятому - советский эвфемизм, означающий: "радуйся тому, что получил"

Подмосковье и ближайшие города все вывозили из Москвы.

Типичный поселковый магазин - хлеб (но быстро разбирали до следующего дня, им часто скот и кур кормили), водка (потом и она пропала), дешевое плодово-ягодное вино жуткого качества ("плодово-выгодное"), пряники, какие-то конфеты, толстые макароны вразвес (шутка того времени: "патроны, макароны и папиросы одного калибра, чтобы легче с военного на мирное время станки перестраивать"), папиросы Казбек, Беломор, Север (кто покурит северок, не получит трипперок ), грязная картошка, морковь, лук; постное масло в розлив. Иногда пиво, вода "Буратино".

Загадка того времени : "Длинное, зеленое и пахнет колбасой" - электричка Москва-Тула.

Или позднее: "Из Москвы в Афган отправили два транспортных самолета, один с оружием, другой с продовольствием. Первый долетел, второй зенитчики под Тулой сбили".

Если народ и питался, то часто не благодаря системе, а вопреки. Так, презираемое как пережиток частнособственнических инстинктов, подсобное хозяйство на своих жалких сотках давло, даже по официальной статистике 80% производства овощей и фруктов в СССР, а мяса и молока 30-40%.

Тотальный дефицит и сложная нерыночная система расределения порождала черный рынок, спекуляцию, блат, извращенную психологию, просто усталость народа от бесконечных очередей и "доставания".

Про промтовары отдельный разговор, вкратце - не лучше.

Вы, Barbee, попав туда на машине времени, конечно, приспособились бы со временем, но попросились бы назад, будь такая возможность.

Хорошо там, где нас нет. А особенно и не бывало

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 255 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18646
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Яркое описание! Как в Совке побывал. (0) [Re: luka bosio]
      #1182522 - 06/09/2011 15:41:48

Цитата:

.........................




--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re:добавлю(+) [Re: luka bosio]
      #1182535 - 06/09/2011 16:03:15

помню продуктовый подмосковный магазин заставленный 3-х литровыми банками с березовым соком(начало 70-х). На 6-ти сотках в подмосковье все пытались что то вырастить т.к. это было реальным подспорьем.
Цитата:

Качество магазинных овощей было отвратительным


, вспоминания после овощной базы, на которою мы ездили "перебирать" овощи, без резиновых сапогов с которых стекала гниль делать там было нечего.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Samecz



На форуме: 20 л 262 д
(с 27/10/2003)

Тем: 493
Сообщений: 12178
Флеймы: 1341 (11%)

Гео: Там где нас нет...
Re: Плюсанусь [Re: luka bosio]
      #1182536 - 06/09/2011 16:04:44

Жил на крайнем Севере. Картошка ужасного качества, на рынке ужасные цены. Даже наш шахтерский край снабжался не ахти. Мать работала в теплице- так вот, огурцы и помидоры, которые ей удавалось принести с работы- страшный дефицит. Продавали нужным людям, а онм нам в ответ дубленки, сапоги и т.д. Ибо на крайнем севере одежда важна, а то Гэ которое выпускала наша промышленность, спасала разве что от комаров....Мяса не было, молоко было, за пивом жуткие очереди, чай только грузинский № 36, кофе индийский страшный дефицит, счас его никто бы и пить не стал и так далее. Идешь в магазин и не знаешь-купишь что нибудь или нет.
Не жили тогда-выживали. Несмотря на то, что у шахтеров огромные зарплаты и у всех северные надбавки, тратить деньги по гос каналам было просто некуда...

--------------------
Из всех женщин ему нравились новые...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Barbee



На форуме: 18 л 126 д
(с 11/03/2006)

Тем: 61
Сообщений: 1458
Флеймы: 216 (15%)
Re: Хочу в Советский союз+ [Re: luka bosio]
      #1182542 - 06/09/2011 16:12:37

Спасибо вам за описание

Проблема лишь в том, что я сейчас прикладываю примерно столько же усилий, чтобы покупать нормальную еду, что и тогда. Поездки на рынки(100 р дорога туда-обратно), обход кучи окрестных лавок с поиском мяса посвежее (если на рынок не поехала). Такой вот парадокс. Но тогда было то-то и то-то (безопасность, идея, великая страна итп), а сейчас этого нет. Из чего я делаю вывод, что тогда мне нравится больше чем сейчас.

--------------------
Drunken Bee
Lets Have Sex!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 182 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: А зачем с этой стороны заходить? (+) [Re: Barbee]
      #1182544 - 06/09/2011 16:15:02

Барби, Вы тут общение ведете с той частью населения, у которой, вероятно, были проблемы в то время
не хотелось бы никого обижать, но очень настораживает, что ребята, прежде всего, о жратве говорят и еще о шмотках
это, безусловно, важнейшие потребности человека
а еще упомянутая туалетная бумага и свобода передвижений
много чего можно поставить в упрек правительству СССР 70-80-хх гг.

но в таких упреках было бы больше смысла, если бы пара наших поколений построила бы страну лучше
к сожалению, попытка не удалась
много ли сейчас людей могут купить хорошие овощи на рынке? ))
или свежее мясо... ??

людей, которых страна возвышала, было очень много ... просто, чтобы войти в их число нужно было многое сделать для страны
быть просто хорошим человеком и хорошим специалистом мало: абсолютное большинство "возвысившихся" разменяло свои лучшие годы жизни на общественные, государственные интересы

с уважением,
cathcer

p.s.
я неплохо помню СССР конца семидесятых начала восьмидесятых
разумеется вовсе не так хорошо, как Кевара
но это немного компенсируется тем, что еще лучше Кевары СССР помнит мой отец, с которым мы иногда за бутылочкой портвейна рассуждаем о тех временах
я нахожу полное понимание мой позиции с его стороны

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Barbee



На форуме: 18 л 126 д
(с 11/03/2006)

Тем: 61
Сообщений: 1458
Флеймы: 216 (15%)
Re: Не надо передергивать, когда нет аргументов. [Re: gorge]
      #1182549 - 06/09/2011 16:16:54

Ммм...в вы разве не слышали, что текущий режим в Европах и Штатах как раз таки очень часто называют чуть ли не социалистическим. И налоги на богатых и распределение бедным и социалка и медицина - все как в СССР, только холодной войны нет, а потому ВПК не высасывает столько денег из страны, сколько у нас. Или вы забыли уже почему так случилось, что там вторая мировая была, разруха, подъем итп?

Вот например, что бы стало со страной, если бы мы не участвовали в гонке вооружений? Нас "наконец-то" захватили бы к вящей радости многих, я так понимаю. Ну-ну. Все впереди.

--------------------
Drunken Bee
Lets Have Sex!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Barbee



На форуме: 18 л 126 д
(с 11/03/2006)

Тем: 61
Сообщений: 1458
Флеймы: 216 (15%)
Re: А зачем с этой стороны заходить? (+) [Re: Catcher]
      #1182554 - 06/09/2011 16:23:33

Да, я тоже заметила акцентирование на шмотках-хавчике. Но люди все разные и для кого-то это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было важно. Их право. Кстати, я и сама не дура откушать вкусненького, но последние года полтора-два практически избегаю ресторанов - невозможно стало есть! Все "средненькое" с чеком 800-1000р превратилось по вкусу в полное буэ. И если раньше я любила часик-другой зависнуть после работы в Якитории и Шоколаднице (потому что по дороге было), то теперь трачу это время на поездку до какого-нибудь ГУМа или Централ Маркета, чтобы купить деревенского масла(600 р/кг), творога (400р/кг), сыра(800+ р/кг) или свежего мяса (от 400 р/кг) и так далее по списку. Капитализм такой капитализм.

п.с. ув Кевара, ни коем образом не обижена - все так и есть. Еда была на пятом-десятом месте.

--------------------
Drunken Bee
Lets Have Sex!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: А зачем с этой стороны заходить? (+) [Re: Catcher]
      #1182557 - 06/09/2011 16:29:11

Цитата:

Вы тут общение ведете с той частью населения, у которой, вероятно, были проблемы в то время
не хотелось бы никого обижать, но очень настораживает, что ребята, прежде всего, о жратве говорят и еще о шмотках
это, безусловно, важнейшие потребности человека
а еще упомянутая туалетная бумага и свобода передвижений


, проблемы были но не финансовые или экономические, проблемы были в том что я понимал что живу в клетке. Родители зарабатывали более чем достойно. 

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gullit

На форуме: 22 г 27 д
(с 18/06/2002)

Тем: 735
Сообщений: 15065
Флеймы: 5565 (37%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Регионы: 2
Re: А зачем с этой стороны заходить? (+) [Re: Catcher]
      #1182558 - 06/09/2011 16:29:13

"людей, которых страна возвышала, было очень много ... просто, чтобы войти в их число нужно было многое сделать для страны
"

и

"быть просто хорошим человеком и хорошим специалистом мало: абсолютное большинство "возвысившихся" разменяло свои лучшие годы жизни на общественные, государственные интересы

"

и зачем тогда нужна такая страна?

Кэтч, а скажи, в чем высокоморальный смысл отсутствия колбасы и ботинок в магазинах и доступ к ним не просто хороших людей, а суперхороших?

"Барби, Вы тут общение ведете с той частью населения, у которой, вероятно, были проблемы в то время
"

конечно, у номенклатуры проблем не было. что им до простого желания маленького ребенка, например, раз в жизни ананас попробовать?

"не хотелось бы никого обижать, но очень настораживает, что ребята, прежде всего, о жратве говорят и еще о шмотках
"
а об этом еще старик Маслоу писал, что трудно думать о счастье всего мира, когда в пузе от голода бурчит.



--------------------
"Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого." Г.Форд


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
luka bosio



На форуме: 13 л 275 д
(с 14/10/2010)

Тем: 50
Сообщений: 3142
Флеймы: 255 (8,1%)

Всего отчетов: 20
Москва и область: 17
Обломинго: 2
Регионы: 1
Re: А зачем с этой стороны заходить? (+) [Re: Barbee]
      #1182564 - 06/09/2011 16:37:34

Цитата:

Да, я тоже заметила акцентирование на шмотках-хавчике.




Ну, я вам отвечал на ваш же вопрос о еде.

А до этого писал и о лучшей бытовой безопасности в СССР, и о ситуации с поездками и много о чем.

Можно и о патриотизме и о великих идеалах поговорить, только Гуллит уже ответил.

--------------------
В 3,14зде дверца, а где сердце?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: Хочу в Советский союз+ [Re: Barbee]
      #1182565 - 06/09/2011 16:42:32

Цитата:

Проблема лишь в том, что я сейчас прикладываю примерно столько же усилий, чтобы покупать нормальную еду, что и тогда


, нет тогда допустим в магазине было только 2 сорта колбасы молочная или докторская и допустим любительская и ВСЕ. Если сыр был более чем 2-х видов то только перед праздниками. Простите а поехать в относительно нормальный магазин и затовариться сразу же на неделю Вы не можете?

Цитата:

безопасность, идея, великая страна


и что Вам давала великая страна - возможность отдать за нее свое здоровье и жизнь? Величие страны в том как живут в ней люди, а что касается безопасности то знаете в совке была такая вещь как цензура, и то что творилось на самом деле до людей просто не доходило.

Цитата:

Ммм...в вы разве не слышали, что текущий режим в Европах и Штатах как раз таки очень часто называют чуть ли не социалистическим. И налоги на богатых и распределение бедным и социалка и медицина - все как в СССР, только холодной войны нет, а потому ВПК не высасывает столько денег из страны, сколько у нас. Или вы забыли уже почему так случилось, что там вторая мировая была, разруха, подъем итп?


вы все поставили с ног на голову в Европе потому такой режим что там государство для человека а не как при социализме у нас человек для государства. Вы бывали в советских больницах? Некоторых лекарств не было даже в кремлевки. Что касается диагностической аппаратуры то песня отдельная. Подношения врачам. Я не говорю что сейчас там все хорошо но и раньше сравнивать с тем что было на западе не возможно. А что касается социалки то это тоже отдельная тема. Понимаете западные страны при капитализме реализовали то что хотели у нас при социализме но у них это получилось а у нас нет. В Европе действует обратная связь в управлении народ выходит на улицы и забастовками и участием в выборах требует изменений в политике, посмотрите какие были забастовки во франции когда гос-во захотело покуситься на кошелек своих граждан. Вы думайте что говорите холодная война была с 2-х сторон только система управления при капитализме значительно эффективнее чем при социализме. А то что советский ВПК был КРАЙНЕ не эффективен это тема отдельного разговора.


Сообщение изменил gorge (06/09/2011 16:49:57)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 255 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18646
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. [Re: gullit]
      #1182568 - 06/09/2011 16:56:51

Цитата:

не хотелось бы никого обижать, но очень настораживает, что ребята, прежде всего, о жратве говорят и еще о шмотках
"
а об этом еще старик Маслоу писал, что трудно думать о счастье всего мира, когда в пузе от голода бурчит.






Наша семья и тогда не голодала, но дело совсем не в этом. Примеров ведь много привести можно - в Совке тогда ничего не было. Я уже приводил здесь фрагмент из фильма "Окно в Париж" как самый, на мой взгляд, веский аргумент, хотя ностальгия по "Эскимо" и у меня до сих пор никуда не делась. Я пытаюсь понять, чего хорошего тогда было, кроме беззаботного детства и никому не нужной безопасности? Безопасность - она ведь тоже от бедности была, что было с простого человека на улице взять?! Номенклатурность? Партийные и профсоюзные лидеры тех лет вполне себе сравнимы с нынешними буржуинами, а буржуем, кмк, сейчас стать проще, чем тогда секретарем парторганизации на заводе. Какая-то мифическая духовность привлекает? Так ведь что еще, кроме чтения разрешенных и рекомендованных минкультом писателей оставалось делать людям без интересного телевидения, без достоверной информации, без интернета? Читали тогда много, да. Но почему творческие люди всеми правдами и неправдами пытались вырваться за железный занавес? "У Советских -собственная гордость"? Ну, если только это .



--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. [Re: Кевара]
      #1182570 - 06/09/2011 17:00:42

Цитата:

Читали тогда много, да. Но почему творческие люди всеми правдами и неправдами пытались вырваться за железный занавес?


, добавлю еще что за чтение некоторых книг народ спокойно мог сесть в тюрьму. Что тех же стругацких в начале 80-х распечатывали на ЭВМ.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 182 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: я скажу, скажу (+) [Re: gullit]
      #1182585 - 06/09/2011 17:39:19

нет никакого смысла морить людей голодом, унижать их и пр.
в какой-то период он был... а потом такой смысл пропал
я написал о том, что в этом отношении много претензий можно выдвинуть к тогдашнему правительству
все, не о чем тут говорить

я только вижу, что подавляющее большинство никак не унимается, увязывая отсутствие колбасы с некой системной проблемой устройства СССР, его идеологией
а это не так

Гуллит, вот ты говоришь про номенклатуру... постой
а почему только номенклатура? во-первых, далеко не все и спрос с этих людей был очень серьезный
Но ты вспомни крупных врачей! а ученые? а инженеры? а деятели культуры
и искусства? крупные журналисты и преподаватели?

Правда, со временем первоначальные идеи СССР трансформировались в бог знает что... Разумеется и уравниловка (на себе ощутил), и пр. прелести. Но говорить только о временах застоя в СССР, а также говорить об этих вещах, как о системной проблеме социалистической идеи я бы не стал...
А так, в целом ... ну, да
бананы зеленые и очередь, арбузы - очередь, кроссовки адидас - пиз...ц какая очередь и шиш на финише

В отношении же идеи о том, зачем вообще нужна такая страна, я вообще готов дискутировать, хотя думаю, что это не слишком-то целесообразно ... Ты ведь довольно много получил от произошедших перемен ))) (я не говорю, что просто так это тебе досталось, но все же ты многого добился). Тебя невозможно переубедить -).
Но для начала неплохо было бы ответить и на противоположный вопрос: зачем вообще нужна такая страна, где каждый сам за себя и преследует лишь свои собственные интересы ... страна ли это вообще, а?


с уважением,
Catcher

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: я скажу, скажу (+) [Re: Catcher]
      #1182589 - 06/09/2011 17:51:03

Цитата:

я только вижу, что подавляющее большинство никак не унимается, увязывая отсутствие колбасы с некой системной проблемой устройства СССР, его идеологией
а это не так



Да докажите это. Коммунистическая система хозяйствования показала что она проигрывает капиталистической.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Catcher

На форуме: 23 г 182 д
(с 14/01/2001)
Ушел с форума

Тем: 221
Сообщений: 2498
Флеймы: 426 (17%)

Гео: Moscow
Re: Я попробую объяснить свою т.з. (+) [Re: Кевара]
      #1182590 - 06/09/2011 17:53:57

уважаемый Кевара,

по какой причине Вы считаете, что тогда была бедность, а не сейчас?

припоминаю Г.Греф отличился в каком-то интервью, прокомментировав вопрос журналиста о том, что де народ беднеет, следующим образом: "да? ну, не знаю... интересно... вот соседи мои вроде ничего себя чувствуют".

на мой, чрезвычайно любительский взгляд, состояние бедности именно сейчас наступило
бедности физической, так сказать, и бедности ментальной

в СССР у всех были четкие гарантии, оплаченные государством
причем, государство прикладывало много сил к тому, чтобы эти гарантии соблюдались
не всегда получалось, со временем становилось хуже, но ... с другими руководителями, могло бы и лучше стать

Теперь, Кевара, Вы, я, Гуллит и многие другие здесь на форуме построили страну, в которой у нас нет никаких гарантий
при этом, мы немного заработав (кто-то меньше, а кто-то больше), можем хоть чуть-чуть отгородиться от этих проблем ...
а все остальные нет
скажите, неужели это не очевидно?

с уважением,
Catcher

--------------------
"Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли." (с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 38 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. [Re: gorge]
      #1182591 - 06/09/2011 17:59:50

Цитата:

, добавлю еще что за чтение некоторых книг народ спокойно мог сесть в тюрьму. Что тех же стругацких в начале 80-х распечатывали на ЭВМ.






Знаете. Не удачный пример. Да, были книги, которые не издавались. Но обратите внимание, как только "запретный плод" стал в свободном доступе, не очень много желающих стало читать. У меня двухтомник Стругацких 89г. тираж 100 000 экз. и он весь разлетелся. Посмотрите сейчас тиражи книг издаваемых, даже сравнить нельзя.
То, что был идеологичский перекос, да было. Трудно понять, почему ряд вещей попали на "полки".
Вообще не благодарное дело сравнивать временные понятия. Никто не может сказать, что было , если бы СССР не распался и мы бы жили в нем сейчас. Думаю, за 20 лет многое, что изменилось просто в силу и людей и технологий и подходов решения задач. Не забывайте, что все наши президенты не из космоса прилетели, а были партийной номеклатурой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. [Re: Макс13]
      #1182594 - 06/09/2011 18:09:36

Цитата:

Знаете. Не удачный пример. Да, были книги, которые не издавались. Но обратите внимание, как только "запретный плод" стал в свободном доступе, не очень много желающих стало читать.


Понимаете это пример того что за Вас решали что Вам делать что читать, а что нет.
Цитата:

То, что был идеологичский перекос, да было. Трудно понять, почему ряд вещей попали на "полки".


Вы же сами это говорите.
То что сейчас происходит со страной кстати по моему мнению то же ничем хорошим не закончится. Страна живет на нефтяной игле и весь "нефтяной жирок" разворовывается со страшной скоростью. К сожалению мы ушли от социализма но к капитализму так и не пришли а зависли .... Но в любом случае лично я в совок не хочу.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 255 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18646
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Да, до благоденствия нашей стране далеко. [Re: Catcher]
      #1182600 - 06/09/2011 18:24:56

Цитата:

....
... построили страну, в которой у нас нет никаких гарантий
при этом, мы немного заработав (кто-то меньше, а кто-то больше), можем хоть чуть-чуть отгородиться от этих проблем ...
а все остальные нет....



Никто не обещал райских кущ при капитализме всем без разбору.
То, что у нас такая страна, мы сами и виноваты, не спорю.
"Прелести" социалистического строя я замечательно помню. И почти не помню, чтобы кто-то, кроме кучки старых партейцев, был против буржуазных перемен. Получилось, как всегда, но интереснее, чем было.

Цитата:

...в СССР у всех были четкие гарантии, оплаченные государством
причем, государство прикладывало много сил к тому, чтобы эти гарантии соблюдались...




Гарантии какие? Обучение, здравоохранение, работа..? А что изменилось? И сейчас есть бесплатные школы, и поликлиники для сирот, а на работу вообще никто, кроме гастарбайтеров, идти уже не хочет. Это при Совке невозможно было законно получить качественной медицины, а тунеядцев в Петушки высылали.
Я не заступаюсь за тот строй, который сотворили в России современные политики, но я считаю, что у людей появилась возможность жить для себя, а не на благо каких-то утопических идей. Езжайте на Кубу, в Народную Корею, устраивайте революции, ходите на выборы, умирайте с голоду, меняйте машины на яхты, занимайтесь однополым сексом, пейте "Жигулевское" или "Шпатен", критикуйте Ленина или грабьте награбленное - сейчас, в отличие от времен СССР, эти возможности есть у каждого. А уж почему "дорогие россияне" не пользуются своими правами и возможностями - с этим вопросом я не знаю к кому обращаться.



В 89-90-м годах я был уверен, что с коммунистическими идеями поконченно навсегда. Оказывается, ни фига.

ЗЫ. На самом деле, разговоры о политике меня интересуют меньше всего - о бабах интереснее в тыЩу раз. И чего я в этом топике увяз?

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 38 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Я вообще не совсем понимаю, о чем речь. [Re: gorge]
      #1182608 - 06/09/2011 18:29:10

Цитата:

Понимаете это пример того что за Вас решали что Вам делать что читать, а что нет.




Как только эйфория стихла свободы. В общем и на Западе, свобода информации дозирована. Да, она не так прямолинейно работает как в СССР. Но новости будут подаваться так, как сочтут нужным.(писал по этому поводу пост во флеймах про Ливию).
Я понимаю, что ощущать что все в стране решают за тебя- ну тут перебор полный. Собственно, перемены то уже назрели. Был вопрос кто решится их возглавить? КПСС что-то впало тогда в задумчивость, наверное посчитали что как и раньше все будет согласовываься только с ними.(на их противоречиях Ельцин и вылез) Пока КПСС "впала в задумчивость" и думало, как ей свои активы сберечь. Все пошло несколько стихийно....
Цитата:

То что сейчас происходит со страной кстати по моему мнению то же ничем хорошим не закончится



Тут ключевая тема. То, что имеем приведет нас к потере всего, что еще сохранилось.Ведь не того хотели люди чтобы, элита сняла с себя всю отвественность и просто растащила национальное богатсво, которое предыдущие поколения путем своих лишений строили.
Цитата:

Но в любом случае лично я в совок не хочу.





Ну это просто невозможно. Тут какая-то тема сквозит, словно людям из 2011года предлагают окунуться год в 1985г к примеру. Время изменилось. Хотим мы этого или нет. Как-то мы категоричны, вот скажем италы хорошо о Дуче отзываются. Он много заложил тогда, что италы ценят. Может и нам не стоит так сжигать мосты.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 344 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: скажем так(+) [Re: Макс13]
      #1182633 - 06/09/2011 19:11:43

Цитата:

Как-то мы категоричны, вот скажем италы хорошо о Дуче отзываются. Он много заложил тогда, что италы ценят. Может и нам не стоит так сжигать мосты.


мое личное мнение что социалистический эксперимент не дал НИЧЕГО хорошего для страны. Гордиться тем как восстанавливали, то что разрушили в гражданскую войну?  А остальное как пошла бы история если бы осталась Российская империя никто не знает. Но мы можем уйти очень далеко от основной темы. 

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stiv



На форуме: 18 л 242 д
(с 15/11/2005)

Тем: 237
Сообщений: 14046
Флеймы: 2829 (20%)

Всего отчетов: 27
Москва и область: 27

Гео: Доренко-сити
Re: Хочу в Советский союз+ [Re: luka bosio]
      #1182647 - 06/09/2011 19:51:06

1. Тема топикстартера – научного значения не имеет )))))
Так как сравнивать Хорьх 1940 г.в. и Опель-1999 – неуместно. Разные времена.
Никому, надеюсь, не придет же в голову хвалить правительство какой-нибудь африканской Бужумбуры, кивая на то, что мол, выросло благосостояние народа Бужумбуры. Ведь у кое-кого появились сотовые телефоны!
Вель на самом деле, появление сотовых телефонов у народов планеты, сейчас ни с какими правительствами не связано. Это общая тенденция мирового развития.

2.Если уж сравнивать, то деревню Кукуевка 70-х, в какой-нибудь сибирской глуши и эту же деревню сейчас. То есть там,где у людей ценности за эти годы не изменились.

3. Лука Босио, уж как-то всё в черном цвете описал в Москве ( в 70-80-х).
Не соглашусь.



Цитата:

В течение семидесятых годов продуктовый ассортимент постепенно уменьшался: например, если зеленый горошек в банках, гречка, тушенка до начала семидесятых худо-бедно были в свободной продаже, то уже к концу семидесятых почти исчезли в Москве и распределялись только через "заказы" по месту работы, но, понятно, по профсоюзным спискам и далеко не всем.



Дело было то ли в 1978, то ли в 1979.
Случай я этот запомнил на всю жизнь, ибо таких случаев в моей жизни больше не было. Да и мало у кого, предполагаю, было.
Пошли мы с мамой за продуктами.
Много там у нас в районе было магазинчиков.
А случай произошел  у магазина, который располагался в переулках (их там давно уж нет) между Грохольским пер. и Бол. Балканским пер.
Вышли мы из магазина, перед нами шла женщина, которая тоже вышла из этого же магазина и покупала там черную икру. То есть черная икра была в СВОБОДНОЙ продаже, на вес. И смею заметить, что вряд ли, в продуктовом магазине продавалась только черная икра.
Дык вот, на наших глазах, женщина эта не удержала покупки в руках и уронила стеклянную банку с икрой. Банка разбилась и женщина стала собирать эту икру с тротуара..
Касаемо зеленого горошка – соглашусь – редкость.
Гречка в магазинах была.
Тушенка. Была, но невысокого качества. Высокого – нам по знакомству из «военных запасов» перепадала.



Цитата:

Качество магазинных овощей было отвратительным: картошку насыпали из деревянного лотка, соединенного с транспортером в подставленные авоськи, она сыпалась мелкая, с землей и гнилью.
Позднее продавали в бумажных пакетах по три кг, пакеты рвались от сырой картошки.
Морковь, свекла грязные и порезанные, капуста с подгнившими верхними листьями, зелень пожухлая - половина шло в мусорное ведро.



Овощной магазин. Безбожный пер (ныне Протопоповский). д.40.
Прекрасно помню этот картофельный транспортер. Земли и гнили не было.
Весь магазин ломился от овощей. Хотя, помидоры иногда были не очень.
После школы, я иногда заходил туда и  пил сок (в розлив из конусных стекляшек).
Справа – был овощной отдел (свежие овощи), слева – овощные и фруктовые консервы (метров 200 квадратных).

 

Что касается 81-84 гг.
То в магазинах: Астраханский пер, д.1/15, Бол.Спасская, 27 (сейчас там 7-й континент) почему-то было изобилие.
И колбасы – несколько видов и сыра…
Мы тогда с приятелями бомбочки разные мастерили и нам нужна была сера, от спичек. Спички,  извиняюсь, тырили из магазина на Б.Спасской (нам бы, малолеткам, их просто не продали бы).
Как выглядел тот магазин в начале 80-х.
Вход, большой «предбанник», вход в торговый зал самообслуживания слева (справа нескол ко касс и выход из торгового зала). Сразу после входа в зал, справа, у окна, контейнер со спичками. Далее прямо – галерея металлических контейнеров с крпами, макаронами, солью, мукой… Доходим до стенки – сладости. Поворот налево – и тут назад к кассам идут три ряда (консервы, соки, расфасованные куски колбасы, сыра, масла…). У стены (противоположной от окна) – прилавок с продавцами (колбаса, рыба, мясо, икра).





--------------------
Всё что можно купить за деньги – уже дёшево.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Приблатненный



На форуме: 16 л 204 д
(с 24/12/2007)

Тем: 566
Сообщений: 8376
Флеймы: 1305 (16%)
ВЫХ тему описал про СССР и сегодня [Re: luka bosio]
      #1182665 - 06/09/2011 20:22:56

общий вывод сейчас точно не беднее живется
ЗЫ тут где то во флеймах про москвичей. Москву с Питером снабжали лучше чем провинцию. Помню 1986 год - поездка в Питер, все закупились тем самым индийским кофем ( у нас был только ячменный - а-ля кофе или жидкий цикорий), который сейчас никто не пьет. Банку коффе продавали только с килограммом сахара(называлось в нагрузку). Куда сахар девали - не помню )))

Сообщение изменил Приблатненный (06/09/2011 20:31:48)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tyreks



На форуме: 20 л 160 д
(с 06/02/2004)

Тем: 522
Сообщений: 10530
Флеймы: 1668 (16%)

Всего отчетов: 44
Москва и область: 39
Обломинго: 1
Регионы: 3
Массаж: 1

Гео: Старая Москва
Re: ВЫХ тему описал про СССР и сегодня [Re: Приблатненный]
      #1182679 - 06/09/2011 21:04:37

Цитата:

Москву с Питером снабжали лучше чем провинцию.



В общем и целом, да. Но и тут были весьма интересные нюансы. К примеру в апреле 1983 г., в Хабаровске, зайдя в овощной магазин я увидел на витрине бананы, арбузы, ананасы . В начале мне показалось, что это восковые муляжи, но присмотревшись понял, что всё вполне съедобно. Так же, в те годы в Хабаровске и других городах Дальнего востока, вполне можно было купить крабов за рупь килограмм, все виды красной рыбы во всех видах (включая чавычу, под видом которой сейчас впаривают хз что ), и кучу других рыб (интересно, а знает сейчас кто-нибудь такую рыбу, как солнечник?) и морепродуктов и всё за сущие копейки. Были и колбасы в то время в Хабаровске, но гуно полное, мясо в только на рынке, водка вообще жуть какая вонючая - хуже керосина.
Сейчас, конечно, вроде везде всё есть, но от большинства этой жрачки заворот кишок случится может запросто. И всё меньше остаётся мест, где можно купить нормальные продукты.
Это я всё о еде. О другом, т.е. о духовности, говорить ИМХо просто бессмысленно, так как нет её и по большому счёту не было, ни раньше, ни сейчас. Но мы живём и жить будем.

--------------------
Dum spiro - spero.
Cor Serpentis.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Barbee



На форуме: 18 л 126 д
(с 11/03/2006)

Тем: 61
Сообщений: 1458
Флеймы: 216 (15%)
Re: Да, до благоденствия нашей стране далеко. [Re: Кевара]
      #1182713 - 06/09/2011 22:24:52

Цитата:

Езжайте на Кубу, в Народную Корею, устраивайте революции, ходите на выборы, умирайте с голоду, меняйте машины на яхты, занимайтесь однополым сексом, пейте "Жигулевское" или "Шпатен", критикуйте Ленина или грабьте награбленное - сейчас, в отличие от времен СССР, эти возможности есть у каждого. А уж почему "дорогие россияне" не пользуются своими правами и возможностями - с этим вопросом я не знаю к кому обращаться.




Слушай, а где можно еще немного пограбить награбленное, а?

Вообще ты классные вопросы ставишь! "почему "дорогие россияне" не пользуются своими правами и возможностями", может потому что ленивый скот? Дали им все возможности, а они че-то задрачиваются по своей мелкой офисной работенке да яхты себе не покупают. Ну тупы-ы-ы-ые. Да? Или все не так просто?

Цитата:

Так ведь что еще, кроме чтения разрешенных и рекомендованных минкультом писателей оставалось делать людям без интересного телевидения, без достоверной информации, без интернета? Читали тогда много, да. Но почему творческие люди всеми правдами и неправдами пытались вырваться за железный занавес?




Старались они вырваться, на покой я так понимаю? Ибо за 20 лет у нас в стране не снято ни одного мало-мальски приличного фильма. Ну такого, типа "17 мгновений весны" или "операция Ы", чтобы пересматривать через 10-20 лет всей семьей с интересом. Стихов нет. Книг - нет(Маринина, Акунин, Минаев? - увольте). Музыки - нет. Где творческие результаты долгожданной свободы от тоталитарного гнета?

--------------------
Drunken Bee
Lets Have Sex!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Barbee



На форуме: 18 л 126 д
(с 11/03/2006)

Тем: 61
Сообщений: 1458
Флеймы: 216 (15%)
там есть люди готовые качественно трудиться. [Re: gorge]
      #1182717 - 06/09/2011 22:28:00

Цитата:

 Ни в Японии ни в Швейцарии нет крупных месторождений сырьевых ресурсов, зато там есть люди которые готовы много и качественно трудиться. 




Кстати вот, т.е. вы хотите сказать, что у нас народ - скотина ленивая, а то бы щас построили капитализьм на зависть всем! Мы их от совка освободили, возможности им дали, а они че-то стенают и назад хотят.


--------------------
Drunken Bee
Lets Have Sex!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Трахтенброт

На форуме: 17 л 355 д
(с 26/07/2006)

Тем: 99
Сообщений: 4223
Флеймы: 2087 (49%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 3

Гео: Москва
Да ладно вам спорить какое говно менее говнистое (+) [Re: Barbee]
      #1182724 - 06/09/2011 22:52:54

И то говно было, и это говно есть. Оттенки запаха говна обсуждать? Это или большие любители или профи могут.

ПыСя. Но вот то, что так называемые "социальные лифты" исчезли - беда... Пример того, что было. Материна подруга. Из подпитерской деревни приехала в Питер, поступила в ПТУ или технарь строительный(?). Увлекалась спортом, её заметили в этой путяге. Результат - Олимпийская чемпионка. Муж ейный - таже фигня, даже кубок его имени (при жизни) есть.
"Система" вылавливала таланты. В любой сфере. А мы в старости будем лечиться у врачей-бездарей, но с богатыми родителями (молодой специалист ЛОР, не умеющий горло смотреть, - реальный случай, рассказанный неделю назад моей тёткой), жить в домах спроектированных и построенных безграмотными инженерами, которые не могут вычислить объём цилиндра (реальный случай) и т.п. Вот это несколько беспокоит...

--------------------
-Ну как, кончилась твоя "белая полоса"?
-Ха! Это была "чёрная"!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу

          Top.Mail.Ru