Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
анахорет

На форуме: 18 л 348 д
(с 01/08/2005)

Тем: 1
Сообщений: 3
К чему бы приложить свою голову/руки?! Need help!
      #293794 - 01/08/2005 20:18:26

ВКП!
Хотел бы услышать совет старшего поколения благородных донов относительно моей жизненной ситуации! Приветствуется мнение людей опытных, разбирающихся в современной конъюнктуре рынка вакансий и карьер

Суть вот в чем. Этим летом я успешно закончил свое обучение в ВУЗе, получил диплом с отличием и всерьез задумался о том, как продолжить свой жизненный путь, какую выбрать работу, как строить карьеру пр. Вообще по образованию я радиоинженер, а более конкретно, конструктор-технолог (знатоки заметят, что совмещение этих направлений чрезвычайная редкость и это является отличительной особенностью моего образования). Дело свое знаю неплохо, однако работать в дальнейшем по данной специальности у меня нет никакого желания. (почему так, - отдельная долгая тема)
Таким образом, я нахожусь в не очень выгодном положении. С одной стороны я обладаю весьма объемным багажом знаний в фундаментальных областях науки и техники, но с другой стороны нет той отрасли в которой я был бы полностью подготовленным профессиональным специалистом. В общем, это, конечно, специфика российского (и советского) образования, в пику клинообразной системе знаний принятой на Западе, когда специалист отлично разбирается только в своем предмете и больше не в чем. Но это лирика, вернемся к делу. Так вот сейчас я стою перед выбором – куда пойти и чем заниматься. И выбрать толком не могу Кончено, самым очевидным советом являет что-то типа «занимайся тем, что любишь к чему душа лежит и пр.» Так вот, друзья, сразу скажу, что увы, для меня этот вариант не проходит. Или я еще не нашел свое дело или у меня его вообще нет. Безусловно, у меня достаточное количество разнообразных увлечений и хобби, которые КСожалению, не связаны с зарабатыванием наличных и безналичных средств Второй совет, который я слышу чаще всего: «делай то, в чем ты разбираешься и что хорошо умеешь». Ответить я могу вот что. Мне 23 года и за это время я работал и эникейщиком, и сисадмином и, менеджером по продажам, и бомбилой-водилой, а также мерчендайзером! Да и в институте я тоже работал, ассистентом преподавателя. В общем, много чего было. Правда, я думаю вы понимаете, что все эти работы были студенческие, имеющие характер подработки, нежели направленной деятельности, с целью карьерного роста. Сейчас я ищу именно НОРМАЛЬНУЮ работу, на полный рабочий день, с перспективой развития, роста. НОРМАЛЬНО оплачиваемую и востребованную. Теперь главный вопрос – в какой отрасли можно найти такую работу, человеку с моим образованием и жизненным опытом?!

PS: буду благодарен, если кто-нибудь (у кого есть доступ), отфорвадит это сообщение в "КЛС-Бизнес"! вероятно там что посоветуют!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
TU-95 BEAR



На форуме: 19 л 262 д
(с 26/10/2004)

Тем: 371
Сообщений: 5317
Флеймы: 1407 (26%)

Всего отчетов: 12
Москва и область: 11
Обломинго: 1
Re: К чему бы приложить свою голову/руки?! Need help! [Re: анахорет]
      #293857 - 01/08/2005 23:20:13

Гм...Хоть я и на 2-3 года старше тебя (сразу перехожу на ты ), и был в твоей ситуации, могу посоветовать следующее:
1. Твой жизненный опыт работодателя волнует мало. Тебе всего лишь 23. У тебя его можно сказать и нет. Жизненный опыт на работе может пригодится лишь в в 2-х направлениях: а) как бы тебя не обмануло начальство б) как бы тебе "друзья по работе" не вставляли палки в колеса, преимущественно в задние, а не в передние..
2. Конструктор-технолог действительно редкое сочетание Но так же можно удтверждать, что это хорошая школа В работе это сочетание может пригодится. Не в начале карьеры, но придет время и пригодится (умение мыслить и как конструктор и как технолог)
3. Определись, какая работа тебе нужна. Быть специалистом и развиваться горизонтально, то есть профессионально, или вертикально - делать карьеру. Хотя на данном этапе лучше об этом забыть - просто начни работать, и не торопись делать выводы о том, что ты не можешь вырасти в этой компании.
4. Можно очень долго времени искать "работу по душе", чтобы нравилась. Забей на это, найди работу, поработай, в работе постарайся побольше узнать о том, как вообще устроен бизнес, как работает компания, а там может быть (даже скорее всего) работа сама тебе подскажет, как тебе развиваться дальше и в каком направлении (Если у тебя есть желание развиваться)
5. Т.к. ты радиоинженер, то попробуй свои силы в IT, или компьютерных фирмах. Наверняка есть вакансии, где претедндент должен иметь соответствующее образование.
Теперь к сути вопроса:
Цитата:

Сейчас я ищу именно НОРМАЛЬНУЮ работу, на полный рабочий день, с перспективой развития, роста. НОРМАЛЬНО оплачиваемую и востребованную. Теперь главный вопрос – в какой отрасли можно найти такую работу, человеку с моим образованием и жизненным опытом?!



По своему опыту могу сказать, что вчерашнему выпускнику ВУЗа никто не предложит сразу высокооплачиваемую работу. Тем более, что он не обладает специальностью, и ощутимым опытом работы в этой (или схожей) сфере. Что касаемо твоего карьерного роста - то это зависит только от тебя. Проявишь себя - будет возможность расти. Будешь отвечать требованиям - будешь расти. Если работаешь не по своей родной специальности, то ни один кадровик не увидит в тебе перспективу - ты сам должен заработать себе репутацию. Если ты придешь в ОК завода Рубин, решишь пару задачек, то в тебе могут увидеть перспективу. И возможности для роста тоже. Но если ты приходишь в другую сферу, где требуются специфические знания, далеко не факт, что в тебе увидят хорошего и перспективного сотрудника.
1. Ищи работу.
2. Не бойся работы.
3. Работай, развивайся профессионально, о карьере первое время не думай, даже не заикайся, читай литературу.
4. Вникай в работу других отделов, работа лучше всего тебе покажет, в какой области ты захочешь развиваться дальше.
5. Не торопись - времени у тебя до фига. Твоя взрослая жизнь только началась

Ну и по феям если ходить начнешь, не забывай писать отчеты ;). Хотя лучше всего найди подругу.
Удачи!!

ПыСЫ: Все вышесказанное: моя сугубая ИМХА, а не руководство к действу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
manofwar



На форуме: 21 г 343 д
(с 07/08/2002)

Тем: 92
Сообщений: 2946
Флеймы: 327 (11%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 13
Обломинго: 6

Гео: Москва
небольшой офф, но [Re: TU-95 BEAR]
      #293993 - 02/08/2005 10:29:15

имхо это важно. тебе в первую очередь надо определить, что ты хочешь от будующей работы: либо чтобы она приносила тебе бабло, либо моральное удовлетворениею. сочетание и того, и другого встречается, увы, очень редко.
Решив для себя данный вопрос - мона двигаться в поисках подходащих вариантов. И еще: в этом деле тебе никто не поможет, кроме себя самого.




--------------------
всякая тварь грустна после соития


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sea-gull



На форуме: 20 л 119 д
(с 18/03/2004)

Тем: 102
Сообщений: 759
Флеймы: 79 (10%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Регионы: 1

Гео: Москва
Согласен, и еще дополню (+) [Re: manofwar]
      #294093 - 02/08/2005 12:51:37

Обязательно следует представить свою роль-мечту через 10 лет. Например, "я хочу быть директором по продажам в большой компании", или "я хочу быть главным инженером на АЭС", или "я хочу быть главой организации по борьбе за права негров в Немало-Ненецком автономном округе" или "хочу быть министром труда РФ". После этого начинаем раскручивать цепочку "назад" - от директора по продажам к руководителю группы, оттуда - к менеджеру по продажам, потом - ассистент менеджера, и начинаем искать работу по специальности ассистента менеджера по продажам - выписывать накладные, отслеживать отгрузки, изучать модельный ряд продаваемого товара и т.п., второй пример (юмористический немного, но в каждой шутке есть доля шутки) - "глава организации по борьбе за права ..." - надо стать активистом этого движения в штате организации, до этого надо поработать в политике, самый короткий путь к политике (предположим, что это так, хоть деталей этого пути я и не знаю) - пиар-агентство, значит надо туда попасть. Например, ассистентом пиар-менеджера.

В общем, "пускай живешь ты дворником, родишься вновь прорабом ..." - надо спланировать свою карьеру, а для этого сначала надо определить свой уровень запросов, карьерных амбиций и, возможно, предметную область.

Есть такая вот философия. Больших денег в будущем можно добиться там, где по-настоящему интересно. Но в начале пути придется страдать. Эникейщик сейчас вполне может заработать 800-1000 баксов, но он навсегда останется эникейщиком, ну может быть, администратором сети, потолок зарплаты - 2000 (если МБА не выучиться по специальности MIS и не стать айти-директором в большой компании, тоже, КСтати, идея карьеры), а ассистент менеждера может начать с 250, но на должности сэйлз-директора легко "поднимать" чирик и больше.

В общем, первый совет - подумать.

Искренне ваш,
Чайка

--------------------
Я собираюсь жить вечно. Пока все идет хорошо.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
TU-95 BEAR



На форуме: 19 л 262 д
(с 26/10/2004)

Тем: 371
Сообщений: 5317
Флеймы: 1407 (26%)

Всего отчетов: 12
Москва и область: 11
Обломинго: 1
Re: Согласен, и еще дополню (+) [Re: Sea-gull]
      #294102 - 02/08/2005 13:01:58

Цитата:

После этого начинаем раскручивать цепочку "назад" - от директора по продажам к руководителю группы, оттуда - к менеджеру по продажам, потом - ассистент менеджера, и начинаем искать работу по специальности ассистента менеджера по продажам - выписывать накладные, отслеживать отгрузки, изучать модельный ряд продаваемого товара и т.п.,




Я бы посоветовал сразу в продажи - хорошая школа. Выписывать накладные - это не "работа".


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
анахорет

На форуме: 18 л 348 д
(с 01/08/2005)

Тем: 1
Сообщений: 3
Читал ответы, много думал. [Re: анахорет]
      #294116 - 02/08/2005 13:22:02

В общем спасибо, Господа, что не поленились написать свое мнение. Я понимаю мой вопрос несколько расплывчатый, но и то что вы написали в своих постах можно расценит в качестве общих рекомендации, скажем так, по жизни. Они конечно важны и справедливы (о многом, что вы сказали я также сам догадывался или читал уже ранее), но если позволите перейдем немного к конкретике.

Смотрите. Вот например сейчас я могу пойти работать в IT-сферу. С моим образованием и навыками я вполне смогу найти себе хоть и не очень богатую, но стабильную работу в промежуточной роли между сисадмином и эникейщиком. В какой-нибудь небольшой компании. И что же дальше? Ведь по сути перспективы в такой работе у меня нет и не может быть. В подобных организациях к таким работникам относятся скажем так же как к электрикам, уборщика и т.д, - т.е. они просто следят за чистотой работы техники фирмы и все. И это роль сохраняется по жизни и расти просто некуда. Согласитесь? Другой вопрос если пойти в более крупную компанию, работать помощником сисадмина, параллельно ходить на курсы и получать сертификаты и т.д. и т.п. Здесь конечно есть такое понятие как рост, но как справедливо заметил Sea-gull потолок зарплаты здесь 2 тонны и то, чтобы до нее дойти нужно очень сильно потрахаться и не факт что в итоге все получится.

А теперь вот, например, другой путь: можно пойти работать в сферу торговли-управления. Например иду мерчендайзером в штат дистрибьютера какой-нибудь крупной иностранной фирмы. Для начала имею 500 зелени (машина своя есть), катаюсь, развожу, - да работа не фонтан, но зато потом можно немного поработав перерасти в торгового представителя, потом глядишь в супервайзера, а это уже не меньше тонны, потом постепенно переходишь в менеджеры. Все это разумеется при удачном стечении обстоятельств. Чем не вариант?

Когда я писАл свое первое сообщение, то больше ожидал услышать от уважаемых КЛСников примеры подобных путей развития и роста, нежели общие советы (хотя повторюсь еще раз, все что вы сказали я считаю справедливым и лишний раз об это задуматься тоже полезно!)

Может кто-то напишет здесь свою историю или истории своих знакомых? Как они начинали, какие специальности в итоге оказались более динамично развивающимися и востребованными, а какие наоборот?

Спасибо!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
manofwar



На форуме: 21 г 343 д
(с 07/08/2002)

Тем: 92
Сообщений: 2946
Флеймы: 327 (11%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 13
Обломинго: 6

Гео: Москва
А оно вам надо? [Re: анахорет]
      #294133 - 02/08/2005 13:43:35

Цитата:

Когда я писАл свое первое сообщение, то больше ожидал услышать от уважаемых КЛСников примеры подобных путей развития и роста, нежели общие советы (хотя повторюсь еще раз, все что вы сказали я считаю справедливым и лишний раз об это задуматься тоже полезно!)
Может кто-то напишет здесь свою историю или истории своих знакомых? Как они начинали, какие специальности в итоге оказались более динамично развивающимися и востребованными, а какие наоборот?




Ну е-мае. Я мог бы конечно изложить здесь историю своего жизненного пути, начиная с момента как я закончил институт со специальностью, нафиг никому не нужной, даже и не специальностью даже... Как я потом тыркался туда и сюда, как пришел к тому, чем я сейчас занимаюсь и т.д. Но зачем? Большинство людей здесь прошли весь этот путь лет 10 назад, они действовали в других условиях, и в конце концов они добивались СВОИХ целей, которые сами для себя определили. Наши истории не помогут вам определиться с тем, что ТЫ лично хочешь.
Ты уж прости, но тебе имхо хочется, чтобы тебе тут дали конкретный совет: делай то-то. Конечно, это избавит тебя от проблем выбора. Но если ты хочешь чего-то добиться, надо научиться принимать решения, т.е. уметь сделать выбор самому. По крайней мере надо грамотно ставить вопросы, в том плане, что тебя интересует, какие профессии СЕЙЧАС наиболее востребованы. Но это тоже тебе мало поможет. Всегда востребованы высококвалиффициованные специалисты любой специальности, например, финансовые работники. Ну и что это тебе дало? Повторюсь последний раз, имхо тебе надо для начала принципиально определиться со своими целями и желаниями от этой жизни, и от этого и отталкиваться. это самый главный выбор будет. Вот представь, предположим, ты вдруг неожтданно становишься нуууу, зампредом банка, получаешь кучу бабла, но работаешь по 15 часов в день, и вынужден постоянно принимать решения, касаюшиеся других людей. А выяснится, что тебе этого всего не нужно, что ты больше склонен копаться в бумагах, ни с кем не контактировать, и всегда в 18:00 как часы уходить с работы и идти к любимой жене и детям. И даже получая штуку в месяц при этом ты будешь счастлив.
Подумай, что ты хочешь от жизни, и задай вопрос - как этого добиться.

--------------------
всякая тварь грустна после соития


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
TU-95 BEAR



На форуме: 19 л 262 д
(с 26/10/2004)

Тем: 371
Сообщений: 5317
Флеймы: 1407 (26%)

Всего отчетов: 12
Москва и область: 11
Обломинго: 1
Re: Читал ответы, много думал. [Re: анахорет]
      #294145 - 02/08/2005 13:54:06

во первых, не вижу абсолютно никакого смысла идти работать мерчендайзером - лучше иди сразу в торговые представители/менеджеры по продажам - везде по разному называют.
Во вторых, определись - обязательно ли тебе идти вообще в sales? Это достаточно емкий труд, как в физическом, так и в моральном плане, хотя на первое время почему бы и нет..
В третих: кто тебе сказал, что к сисадминам относятся как к электрикам? Да, разница между сисадмином и директором по продажам все же есть, но вообще сисадмин (хороший сисадмин ) - можно сказать душа коллктива.
В четвертых: что тебе нужно? статус, хорошее отношение, деньги, профессиональный рост, или карьерный? Сразу всего не получишь.

Насчет торговли/управления стучись в личку, поподробнее проконсультирую


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
анахорет

На форуме: 18 л 348 д
(с 01/08/2005)

Тем: 1
Сообщений: 3
Re: Читал ответы, много думал. [Re: TU-95 BEAR]
      #294628 - 03/08/2005 13:23:04

Цитата:

во первых, не вижу абсолютно никакого смысла идти работать мерчендайзером - лучше иди сразу в торговые представители/менеджеры по продажам - везде по разному называют.




Ну, во-первых, следует учесть что не факт, что сразу возьмут в торгпреды. Конечно, хотелось бы, но вероятнее всего сначало предложат поработать мерчендом.

Цитата:

Во вторых, определись - обязательно ли тебе идти вообще в sales? Это достаточно емкий труд, как в физическом, так и в моральном плане, хотя на первое время почему бы и нет..




Почему-бы не попробовать?...

Цитата:

В третих: кто тебе сказал, что к сисадминам относятся как к электрикам? Да, разница между сисадмином и директором по продажам все же есть, но вообще сисадмин (хороший сисадмин ) - можно сказать душа коллктива.




Возможно здесь я не свовсем корректно выразился. Просто суть сходства в том, что "легкое" сисадминство заключается в том, что ты просто выполняешь определнный ограниченый круг обязанностей, и сколько бы ты не работал по этому направлению, ты всегда будешь делать одно и тоже, одно и тоже. Понимаешь, сисадмин не может со временем сделать такой шаг, который вероятен скажем для менеджера по продажам. Насчет души коллектива. В общем-то при определенных обстаятельствах - согласен. Вот только толку от этого? Моральное удовлетворение. Да, вот только платить от этого ему больше не будут. Почему? Да потому что просто незачто больше платить. Адимн делает свою работу почти всегда в одном ритме и не может прыгнуть выше головы своей.

Цитата:

В четвертых: что тебе нужно? статус, хорошее отношение, деньги, профессиональный рост, или карьерный? Сразу всего не получишь.




Ясное дело, что всего сразу не получится, да и не сразу боюсь что тоже. Насчет того что надо сейчас? Определенно деньги. Надоело ощущать себя бедным студентом Статус, отношение - все это пока для меня лирика.

Цитата:

Насчет торговли/управления стучись в личку, поподробнее проконсультирую




стучусь.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MihMih



На форуме: 19 л 340 д
(с 09/08/2004)

Тем: 28
Сообщений: 215
Флеймы: 11 (5,1%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 7

Гео: Тут я, тут, никуда не денусь.....
Мысли на тему (+) [Re: анахорет]
      #295184 - 04/08/2005 16:19:22

Цитата:

С моим образованием и навыками я вполне смогу найти себе хоть и не очень богатую, но стабильную работу в промежуточной роли между сисадмином и эникейщиком. В какой-нибудь небольшой компании. И что же дальше? Ведь по сути перспективы в такой работе у меня нет и не может быть.




Тезис ошибочный. Практически в любой работе всегда есть горизонтальная (т.е. профессиональная, прикладная) и вертикальная (управленческая, карьерная) составляющие. Просто их надо уметь увидеть. Для того же сисадминства могу обрисовать возможный сценарий: идти в крупную контору (желательно с филиалами) и сильным IT-штатом. Начинать с низов, получить квалификацию, потом постепенно двигаться к повышению уровня личной ответственности. Ступенька - например, рук. IT-службы филиала, потом больше. Потом - набрав хотя бы минимальный опыт управленческой деятельности, стремиться "захватить под себя" параллельные виды деятельности в фирме (или целенаправленно сменить работу). Промежуточный результат - рук. информационной службы какой-нибудь достойной фирмы. Далее по вкусу. Реально? Имхо, совершенно реально.

Цитата:


Когда я писАл свое первое сообщение, то больше ожидал услышать от уважаемых КЛСников примеры подобных путей развития и роста, нежели общие советы. Может кто-то напишет здесь свою историю или истории своих знакомых? Как они начинали, какие специальности в итоге оказались более динамично развивающимися и востребованными, а какие наоборот?





В первую очередь тебе нужно научиться принимать СВОИ решения, а не идти "по чужим следам". Причины подробно описал выше manofwar? повторяться не хочу, ибо на 100% согласен.

А вот насчет целеполагания я бы поспорил с уважаемым Чайкой:

Цитата:


Обязательно следует представить свою роль-мечту через 10 лет. Например, "я хочу быть директором по продажам в большой компании",




Один мой учитель часто поворял: правильно поставленная цель уже содержит в себе ресурсы для ее достижения. Действительно, для успешного движения вперед ты должен четко представлять, чего хочешь достичь через 5-10-20 лет. Однако засада в том, что в 23 года у человека, не успевшего еще всерьез поработать, отсутствуют ориентиры, опираясь на которые он может поставить перед собой правильную цель. Это, кстати, косвенно подтверждает твоя фраза:

Цитата:

И выбрать толком не могу Кончено, самым очевидным советом являет что-то типа «занимайся тем, что любишь к чему душа лежит и пр.» Так вот, друзья, сразу скажу, что увы, для меня этот вариант не проходит.




И даже скажу больше - цель, которую ты поставишь перед собой в 23, примерно к 26-28 годам может измениться до неузнаваемости, по той простой причине, что в процессе серьезной работы (любой) ты узнаешь много того, что изменит твое отношение к этой работе. Поэтому я бы не стал сейчас слишком уж заморачиваться, а при выборе первого места работы исходил из простых критериев:

- Большая фирма (тебе надо расширять кругозор)
- Обязательное общение с самыми разными людьми (опять же, надо набирать информацию)
- По возможности разнообразная деятельность (чем более разнородные обязанности тебе придется выполнять, тем быстрее поймешь, что нравится, а что нет)
- Адекватная оплата (хватит быть бедным студентом)

И не столь важно, что именно ты будешь делать.

Поставить перед собой локальную цель: за год (к примеру) разобраться в себе, узнать, что нравится, а что нет; узнать рынок труда, чтобы планировать карьеру; наработать первые деловые знакомства. Определись с тем, что тебе больше по душе:

- Хочешь ли работать с людьми, или лучше «с железом»
- Творческая/детерминированная работа
- Хочешь ли и готов ли отвечать за других людей
- Предпочтения по стилю работы (от звонка до звонка или неограниченно)
- Какая прикладная область тебе интересна (торговать можно унитазами, а можно буровым оборудованием)

Ну и так далее, список нарисуешь сам.
По истечении этого срока, вернуться к изначальному вопросу вновь, и вот тогда уже ставить перед собой конкретные, измеримые, понятные цели в области работы и карьеры. Поверь, этот «пристрелочный» этап себя окупит тем, что ты сможешь выбрать ту область деятельности, которая: 1) будет востребована и принесет достойные деньги, 2) будет интересна, дабы работать не «через силу», 3) будет перспективна.

Такие вот мысли.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу

          Top.Mail.Ru