Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)
Пук



На форуме: 14 л 102 д
(с 06/04/2010)

Тем: 6
Сообщений: 48

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Где захочу, там и живу
О падении самолетов и о кризисе
      #1161775 - 22/06/2011 05:53:23

По поводу упавшего в Карелии самолета. Выскажу свою версию.
Заметил, что, например, при подлете к аэропорту Внуквово и при взлете с него самолеты начали летать не по традиционным воздушным коридорам, а как им удобнее. Срезают углы, экономят топливо, понимаешь!

Так вот, специалисты гадают, почему это пилот не пошел на второй заход, когда отклонился от курса? А топлива у него не было достаточно, вот почему. Съэкономили на топливе. Кризис

--------------------
- Меня зовут Пук.
- Как, как?
- Не Как, а Пук!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Un Cazzo



На форуме: 16 л 125 д
(с 13/03/2008)

Тем: 73
Сообщений: 1227
Флеймы: 148 (12%)

Всего отчетов: 1
Москва и область: 1

Гео: Mosca
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Пук]
      #1161787 - 22/06/2011 08:09:25

Цитата:

По поводу упавшего в Карелии самолета. Выскажу свою версию.
Заметил, что, например, при подлете к аэропорту Внуквово и при взлете с него самолеты начали летать не по традиционным воздушным коридорам, а как им удобнее. Срезают углы, экономят топливо, понимаешь!

Так вот, специалисты гадают, почему это пилот не пошел на второй заход, когда отклонился от курса? А топлива у него не было достаточно, вот почему. Съэкономили на топливе. Кризис


Имхо, глупость говорите по второму утверждению. У самолета топлива по инструкции должно быть достаточно для того, чтобы уйти на резервный аэродром, а то и вернуться в пункт назначения.

Про Внуково не скажу, не часто там летаю, время от времени, но в ДМЕ самолеты при посадке очень часто разворачиваются почти над Москвой. Всё же скорее всего это утвержденные маршруты.



--------------------
Cerca, Trova
_______________
Никогда не судите о человеке по друзьям: у Иуды они были безупречны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Evil73



На форуме: 18 л 364 д
(с 18/07/2005)

Тем: 221
Сообщений: 2791
Флеймы: 565 (20%)

Всего отчетов: 35
Москва и область: 23
Обломинго: 12
Ключевое слово - должно [Re: Un Cazzo]
      #1161789 - 22/06/2011 08:41:31

Думаю, недостаток топлива вполне вероятен.
Цитата:


У самолета топлива по инструкции должно быть достаточно для того, чтобы уйти на резервный аэродром




Технически, там даже требуется, что бы топлива было с некоторым избытком. Делается это потому, что нехватка топлива при посадке грозит самыми катастрофическими последствиями. У военных летчиков даже есть инструкция - катапультироваться если топлива меньше определенного количества. То есть, теоретически они может и моглут посадить истребитель, скажем, но на практике им дана команда не рисковать и катапультироваться.

По нормативам топлива должно быть достаточно, но как говорили у меня на работе. "Должно, да не обязано".

Поэтому вполне возможно, что с ростом цен на топливо авиакомпании заливают его в баки меньше - без запаса. Вот пилоты кровь из носу и стремятся заходить на посадку с первого раза, да еще и по наиболее короткой траэктории.

Цитата:


У самолета топлива по инструкции должно быть достаточно для того, чтобы ... вернуться в пункт назначения.




А вот это вы написали явно не подумав. Ведь самолеты расходуют огромное количество топлива. Заливают его с запасом, но не с 2,5 кратным запасом.

Цитата:


Всё же скорее всего это утвержденные маршруты.




Блажен, кто верует, в святость соблюдения всех нормативов. Реально изменение маршрута это то что легче всего приносит экономию топлива. Так что злоупотребления вполне возможны.

Помню, в начале 90-х денег было мало и самолеты гражданской авиации стали летать как попало, а самолеты военной авиации летать перестали (на Кубинке например).

--------------------
Wir werden Ordnung schaffen!
Блаженны изгнанные за правду, ... Матфей 5:10


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 16 л 45 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9,4%)

Гео: ПСРО
Смешно читать когда о безопасности полетов рассуждают [Re: Пук]
      #1161815 - 22/06/2011 10:54:43

представители фаст-фуда Не огорчайтесь на меня скоро Ваш бизнес наладится





--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Сообщение изменил Карты ближе к орденам (22/06/2011 10:55:17)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 256 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18647
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Я не летчик, конечно. Если что - извинюсь. Кризис в голове у Вас. [Re: Пук]
      #1161818 - 22/06/2011 10:58:25

Цитата:

...
Так вот, специалисты гадают, почему это пилот не пошел на второй заход, когда отклонился от курса? А топлива у него не было достаточно, вот почему. Съэкономили на топливе. Кризис



Мне кажется, это бредятина полная! Не может же самолет с такой точностью заправляться. Да и за топливо не пилоты платят, а пассажиры.
Кстати, в этом самолете летела многим известная девушка. Говорят, осталась жива, но получила сильнейшие ожоги. Я циничен и ленив, сам организовывать ничего не буду, но если кто-то захочет оказать материальную помощь - стучитесь в личку, попробую переадресовать куда надо.

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Сообщение изменил Кевара (22/06/2011 11:01:02)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
kuman1



На форуме: 18 л 140 д
(с 27/02/2006)

Тем: 97
Сообщений: 8588
Флеймы: 749 (8,7%)

Гео: столичный
поправлю немного... [Re: Кевара]
      #1161837 - 22/06/2011 11:42:21

Цитата:

Да и за топливо не пилоты платят, а пассажиры.



за топливо платят дочерние топливные компании, принадлежащие самим авиакомпаниям...
исходят они из того бюджета, который им выделяет головная фирма...
пассажиры платят за билет, а уж сколько потом выделяется на топливо, это их внутренний вопрос...
там помимо керосина, расходов выше крыши... денег мало, а летать то нужно...
исходя из этого, топливные поставщики все в долгах, как в шелках, перед нефтекомпаниями...

--------------------
- ... хорошо - хорошо Дорогая, не хочешь мириться, не надо... давай епаться как враги!!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: Ключевое слово - должно [Re: Evil73]
      #1161850 - 22/06/2011 12:19:37

Цитата:

Поэтому вполне возможно, что с ростом цен на топливо авиакомпании заливают его в баки меньше - без запаса. Вот пилоты кровь из носу и стремятся заходить на посадку с первого раза, да еще и по наиболее короткой траэктории.



Авиакомпании ничего сами не заливают. У них есть договор с аэропортом, при всех аэропортах есть Топливо заправочный комплекс, с ним есть у всех договор на услугу по обеспечению ГСМ (Керосин, масло, смазки, жидкости и т.д.). Вот служба ТЗК и заправляет и заправляет всех строго по утверждённым нормативам. Если какая либо авиакомпания начнёт процесс, чтобы ей заливал меньше нормы, в целях экономии, то это как минимум станет известно, а как максимум получит проблемы с надзорными инстанциями.
В общем версия ваша в данном моменте не более чем догадка "рядового обывателя" ничего общего не имеющая с реальностью

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: поправлю немного... [Re: kuman1]
      #1161852 - 22/06/2011 12:23:18

Цитата:

за топливо платят дочерние топливные компании, принадлежащие самим авиакомпаниям...
исходят они из того бюджета, который им выделяет головная фирма...
пассажиры платят за билет, а уж сколько потом выделяется на топливо, это их внутренний вопрос...
там помимо керосина, расходов выше крыши... денег мало, а летать то нужно...
исходя из этого, топливные поставщики все в долгах, как в шелках, перед нефтекомпаниями...



Чудеса в решете. Бюджет формируется на основании данных от ТЗК, данные эти сверяются с Кортесом и прочими справочниками.
Не припомню чтобы ТЗК работали по отсрочке платежа тем более в рамках хронических долгов. Допускаю, что может быть лимит по продукту с оплатой по факту отгрузки, но он не может быть большим. НК это не нужно, керосин есть кому продавать

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
kuman1



На форуме: 18 л 140 д
(с 27/02/2006)

Тем: 97
Сообщений: 8588
Флеймы: 749 (8,7%)

Гео: столичный
Re: поправлю немного... [Re: тов.Ежов]
      #1161856 - 22/06/2011 12:34:55

Цитата:


Чудеса в решете. Бюджет формируется на основании данных от ТЗК, данные эти сверяются с Кортесом и прочими справочниками.
Не припомню чтобы ТЗК работали по отсрочке платежа тем более в рамках хронических долгов. Допускаю, что может быть лимит по продукту с оплатой по факту отгрузки, но он не может быть большим. НК это не нужно, керосин есть кому продавать




что то изменилось кардинально с конца 90-х годов? в то время, ТЗК и авиакомпании работали в основном через посреднические фирмы (я работал в одной из них) и только по отсрочке...
и ДА(домодедовские авиалинии) и Аэрофлот у нас из долгов по керосину, просто не вылезали...

--------------------
- ... хорошо - хорошо Дорогая, не хочешь мириться, не надо... давай епаться как враги!!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: поправлю немного... [Re: kuman1]
      #1161860 - 22/06/2011 12:43:19

Цитата:

что то изменилось кардинально с конца 90-х годов? в то время, ТЗК и авиакомпании работали в основном через посреднические фирмы (я работал в одной из них) и только по отсрочке...
и ДА(домодедовские авиалинии) и Аэрофлот у нас из долгов по керосину, просто не вылезали...


В те годы, да и не только в те, через посредников работали
1. потому как НК без денег не грузит, а ТЗК предоплату не платит. Трейдеры выполняли роль буфера.
2. Трейдеры платили откаты в обе стороны и это было выгодно абсолютно всем.
Домодедовские линии не знаю, я в своё время грузил на Домодедово Джет сервис это 5лет назад был монопольный ТЗК в АП Домодедово. Мы ему грузили без денег, но у нас объём был маленький.
На сегодня ОЧЕНЬ много крупного бизнеса (включая ТЗК) работают по прямым контрактам с НК. Есть конечно поставки через трейдеров, но их не много. Основная часть денег идёт прозрачно Производитель -Потребитель. Часть объёмов идёт по отсрочке, но это всё лимитируется жёстко

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 23 г 47 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1181
Сообщений: 17284
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Re: поправлю немного... [Re: тов.Ежов]
      #1161867 - 22/06/2011 13:01:56

Цитата:

Трейдеры выполняли роль буфера



я бы сказал трейдеры выполняют роль услуг кредитной(факторинговой организации) за что имеют свою маржу и пени за просрочку. у нас с лодками один в один фигня. Можешь заправится по предоплате, идешь к физическому поставшику цена скажем 800 долларов за тонну MGO до двух процентов сульфура. хочешь с 30 дневной отсрочкой - 850 ( условно) - хочешь больше будет больше.
пы сы - на судне всегда есть (обязан быть) штормовой запас на три дня хода. Не знаю у летунов уверен тоже есть какие нормы - так что вариант с тем, что не ушли на второй круг из за нехватки топлива - думаю необоснованы. Хотя я не спец- а там где не спец, с пеной у рта срорить не буду. Людей жалко. Но пока есть авиация пассажирская= жертвы будут ( тьфу тьфу тьфу три раза, как я летать ненавиду)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gorge
Модератор


На форуме: 21 г 345 д
(с 06/08/2002)

Тем: 430
Сообщений: 8779
Флеймы: 1570 (18%)

Всего отчетов: 4
Москва и область: 4

Гео: москва
Re: скорее всего(+) [Re: petitm]
      #1161873 - 22/06/2011 13:31:51

летчикам премия положена за экономию топлива, вот и доэкономились.









Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: поправлю немного... [Re: petitm]
      #1161896 - 22/06/2011 14:38:46

Цитата:

я бы сказал трейдеры выполняют роль услуг кредитной(факторинговой организации) за что имеют свою маржу и пени за просрочку.


это и есть "официальная" часть таких проектов, не официальная часть же уходит далеко от сумм % за услугу ФАКторинга, сколько там бабла откатывалось причём куче "заинтересованных" лиц, Мама не горюй, а платили за всё "летающие пассажиры".
по пеням сложнее, в нефтянке хоть в договорах неуйстойка прописана, но к получению её прибегают только в случае, когда отношения перешли в статус "судебных тяжб", обычно машут рукой или решают вопрос за бутылкой.

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: скорее всего(+) [Re: tralivali000]
      #1161897 - 22/06/2011 14:41:16

Цитата:

Не положена. Просто авиакомпании заставляют заходить на посадку с первого раза, в целях той самой экономии керосина. Если этого не делают - то взрючка и, лишение премиальных, срезка в зарплате.



не могут они "заставлять" делать такие вещи. максимум "негласный" приказ и премии нельзя лишить, максимум "конвертные" дела урежут. И за что вздрючивать?
Я надеюсь данный случай образумит многих. Я бы был признателен узнать список Авиакомпаний в которых заставляют "экономить" таким способом.

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Пук



На форуме: 14 л 102 д
(с 06/04/2010)

Тем: 6
Сообщений: 48

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Где захочу, там и живу
Договор, в России часто способствует воровству, а не препятствует ему [Re: тов.Ежов]
      #1161919 - 22/06/2011 16:10:48

Цитата:

есть договор с аэропортом, при всех аэропортах есть Топливо заправочный комплекс, с ним есть у всех договор на услугу по обеспечению ГСМ (Керосин, масло, смазки, жидкости и т.д.). Вот служба ТЗК и заправляет и заправляет всех строго по утверждённым нормативам.



Договор больше нужен, что бы быть уверенным в качестве топлива и в том, что тебе его зальют, а не заставят ждать 2 дня, и другой стороне нужно быть уверенной, что расплатятся с ней. А в договоре прописывают, например, 1000 тонн топлива - 1000 долл, а 2000 тонн - 2000 долл. Во всяком случае сильно сомневаюсь, что там стоит одна цена за любой объем топлива, эдак был бы коммунизм.

Если есть нормативы, это не значит, что нельзя заправить меньше, а вырученные деньги направить на постройку своей дачи. Топливо ведь все равно должно сгореть, а сколько его сгорело 20000 тонн или 21000 пойди проверь! Да и на полет до Владивостока нужно одно количество топлива, а до Сочи - другое. К каждому заправляльщику проверяльщика не приставишь.

Цитата:


В общем версия ваша в данном моменте не более чем догадка "рядового обывателя" ничего общего не имеющая с реальностью



Прошу заметить, версия не его, а моя. (впрочем форум глючит и вы могли думать, что отвечаете на мой пост).

Да, вот еще что. По официальной версии крушение ТУ-154 с поляками на борту случилось при похожих обстоятельствах. Пилот в место того, чтобы уйти на второй заход или на запасной аэродром решил во что бы то ни стало садится. Только в том случае причиной срочной посадки явился приказ Президента Речи Посполитой, а что явилось причиной срочной посадки в Карелии? Может, топливо хотел съэкономить?

--------------------
- Меня зовут Пук.
- Как, как?
- Не Как, а Пук!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
fiona



На форуме: 14 л 356 д
(с 26/07/2009)

Тем: 195
Сообщений: 4221
Флеймы: 550 (13%)

Гео: москва
Re: Я не летчик, конечно. Если что - извинюсь. Кризис в голове у Вас. [Re: Кевара]
      #1161922 - 22/06/2011 16:20:35

Цитата:

Кстати, в этом самолете летела многим известная девушка.



что за девушка? форумчанка?

--------------------
Photographer


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: Договор, в России часто способствует воровству, а не препятствует ему [Re: Пук]
      #1161924 - 22/06/2011 16:22:09

Цитата:

Договор больше нужен, что бы быть уверенным в качестве топлива и в том, что тебе его зальют, а не заставят ждать 2 дня, и другой стороне нужно быть уверенной, что расплатятся с ней. А в договоре прописывают, например, 1000 тонн топлива - 1000 долл, а 2000 тонн - 2000 долл. Во всяком случае сильно сомневаюсь, что там стоит одна цена за любой объем топлива, эдак был бы коммунизм.



извините набор фраз какой то. Если у вас нет договора с ТЗК вас никто в аэропорт не пустит. Цена на нефтепродукты устанавливается ежемесячно, Вас официально об этом уведомляют, вы подписываете спецификацию к договору в которой прописана цена и ваш лимит по топливу.
Цитата:

Если есть нормативы, это не значит, что нельзя заправить меньше, а вырученные деньги направить на постройку своей дачи.



заливается топливо примерно как на авто АЗС по счётчику. Сколько залито остаётся в системе, более того уврене что идёт автоматическая привязка к авиакомпании и плюсуется в общий объём потребления. Уверен можно теоритически стырить литров 10 авиакеросина, только накуя он нужен и кому его продашь? при всём том геморе и схемой вывоза с территории. Это не 80ый бензин и не солярка, его воровать смысла нет.
Цитата:

Топливо ведь все равно должно сгореть, а сколько его сгорело 20000 тонн или 21000 пойди проверь! Да и на полет до Владивостока нужно одно количество топлива, а до Сочи - другое. К каждому заправляльщику проверяльщика не иставишь.



Вы вообще о чём сейчас?
Цитата:

Да, вот еще что. По официальной версии крушение ТУ-154 с поляками на борту случилось при похожих обстоятельствах. Пилот в место того, чтобы уйти на второй заход или на запасной аэродром решил во что бы то ни стало садится. Только в том случае причиной срочной посадки явился приказ Президента Речи Посполитой, а что явилось причиной срочной посадки в Карелии? Может, топливо хотел сэкономить?


Какой смысл лётчику экономить топливо? есть нормативы и жить всем хочется в конце концов и люди которые всю жизнь летают это знают лучше нас с вами, в тумане и плохой видимости -экономить топливо?
Я думаю если борт был исправен то это человеческий фактор, а не экономика предприятия.
Профессиональные водителя которые по 30лет за баранкой тоже в ДТП попадают "виновниками", это жизнь

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
kuman1



На форуме: 18 л 140 д
(с 27/02/2006)

Тем: 97
Сообщений: 8588
Флеймы: 749 (8,7%)

Гео: столичный
Re: Договор, в России часто способствует воровству, а не препятствует ему [Re: тов.Ежов]
      #1161931 - 22/06/2011 16:45:25

Ежиков, как то все гладко у Тебя на словах выходит... Ты пишешь как должно быть... все это хорошо и правильно, наверное... только Ты не учитываешь одну вещь... ТЗК обязан отпускать тот лимитированный объем керосина, который у него есть в хранилищах по договору с авиакомпанией... а если этот объем уже исчерпан? а денег у авиакомпании нет, она и так должна ТЗК за керосин... а билеты на рейсы все проданы и самолеты надо заправлять... что делает ТЗК в таком случае? отменяет рейсы? я далек от мысли, что заправляет самолеты впритык, но фонды ТЗК тоже не резиновые...

--------------------
- ... хорошо - хорошо Дорогая, не хочешь мириться, не надо... давай епаться как враги!!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 256 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18647
Флеймы: 1799 (9,6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Re: Я не летчик, [Re: fiona]
      #1161934 - 22/06/2011 16:56:50

Цитата:

....что за девушка? форумчанка?



Думаю, что нет, но ее должны знать. Анкета висела на ситях.

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 39 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Пук]
      #1161982 - 22/06/2011 19:43:32

Да, при чем тут кризис? Послушайте новости. Бортпроводница этой компании, сообщила, что денег платили меньше чем в др. компаниях. Брали всех подряд. Экипаж, формировали за 2 часа до рейса. Утверждает, что и не совсем трезвый мог быть член экипажа.

Беседовал в свое время с пилотами, которые по контракту работали. Сажали и взлетали на транспортниках, вообще с полевых аэродромах. И тоже излишков керосина не было. Но было мастерство пилотов. Работали по контракту, т.к. по возрасту не подходили в гражданскую авиацию, а имели хороший налетный опыт. Я уже не говорю, что они подчас работали в горячих точках мира.

В авариях, как правило не технические, а человечекий фактор срабатывает. Если отбор пилотов жесткий, то и на Гудзон посадят.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nasreddin



На форуме: 22 г 125 д
(с 14/03/2002)
Бан: пожизненно

Тем: 1459
Сообщений: 13854
Флеймы: 4231 (31%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Обломинго: 1
Регионы: 1

Гео: пока здесь
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Макс13]
      #1161991 - 22/06/2011 20:02:26

Может, чуть не в тему...Летчики бухают хорошо
Мой одноклассник - штурман, возил во времена оны начальство в Чечню, один раз по пьянке чуть промахнулись мимо посадочной и чуть не заехали на минное поле..аккурат немного Генерал сушил штаны в буквальном смысле слова
Обещали много "боеВЫХ" и квартиру...Получил три копейки и крохотный участок под Москвой...ИМХО, надо было на минное начальство отправлять




--------------------
тот, кто имеет медный лоб, может поцеловать под хвост моего ишака!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
b0g

На форуме: 14 л 85 д
(с 23/04/2010)

Тем: 8
Сообщений: 115
Флеймы: 1 (0,9%)
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Пук]
      #1162019 - 22/06/2011 21:18:20

Цитата:

По поводу упавшего в Карелии самолета. Выскажу свою версию.
Заметил, что, например, при подлете к аэропорту Внуквово и при взлете с него самолеты начали летать не по традиционным воздушным коридорам, а как им удобнее. Срезают углы, экономят топливо, понимаешь!

Так вот, специалисты гадают, почему это пилот не пошел на второй заход, когда отклонился от курса? А топлива у него не было достаточно, вот почему. Съэкономили на топливе. Кризис




Да имхо глупость, лететь куда хочется запрещено, в%ипут по прилету и возможно отнимут права/лицензию пилота. Скорее имела место халатность и долбо%бизм...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Бородатый



На форуме: 20 л 72 д
(с 05/05/2004)
Ушел с форума

Тем: 273
Сообщений: 21520
Флеймы: 2846 (13%)

Всего отчетов: 14
Москва и область: 13
Обломинго: 1

Гео: Резиновая
Re: скорее всего(+) [Re: тов.Ежов]
      #1162034 - 22/06/2011 22:17:25

А разве самолеты не с пустыми баками садятся? (Ну, почти пустыми). А если излишек топлива остается - его, вроде, сливают?









--------------------
Хотящий ищет возможности. Не хотящий ищет причины.
http://www.youtube.com/watch?v=qVmsCAbKZnY


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
mangus

На форуме: 16 л 237 д
(с 23/11/2007)

Тем: 6
Сообщений: 55
небольшой ликбез [Re: Бородатый]
      #1162067 - 23/06/2011 00:20:16

итак, начнем: по поводу горючки, залива/недолива и иже с ними.
все математику знают и в школе, надеюсь, проходили )) зная маршрут, время, среднюю скорость и расход топлива нетрудно посчитать количество топлива нужного на перелет плюс тонна/две, может больше (утверждать не берусь) вынужденного резерва. сами понимаете, если лайнер расчитан на беспосадочный перелет 5000 км, а у него рейс максимум на 2000 км, то никто полные баки ему заправлять не будет, исключение только Конкорд в силу сложной системы перекачки топлива из передних баков в воздухе для сохранения баланса на сверхзвуке. да и еще, в авиации есть понятие --Точка невозврата, когда, грубо говоря, при пролете определенного количества км до конечной точки горючего на обратный путь к пункту взлета уже не хватит.

а по поводу внуково, спешу развеять сомнения товарища Пука ))
Во внуково сейчас ремонт ВПП ну и рублевка недалеко, подробней по теме ТУТ

а вот собсна сам заход на посадку во внуково Видео


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Пук]
      #1162075 - 23/06/2011 03:19:23

Цитата:

Заметил, что, например, при подлете к аэропорту Внуквово и при взлете с него самолеты начали летать не по традиционным воздушным коридорам, а как им удобнее. Срезают углы, экономят топливо, понимаешь!



А при подлёте к аэропорту, в котором будет совершаться посадка, и не должен самолёт лететь по коридору! Там действует схема захода на посадку.
Но и схема - не догма, в особенности когда наличествует оживлённое воздушное движение (как частенько бывает в том же Внуково). Это когда ты один в районе аэродрома - вошёл в схему, зашёл по ней и сел. Никому ты не мешаешь, никто тебе не мешает, как летишь - так и летишь. А когда на посадку очередь выстраивается - тут уже диспетчеры рулят. Кого сразу на посадку завести, а кого поставить в зону ожидания. Или - кому-то срезать, а кому-то растянуть, чтобы создать необходимую дистанцию между самолётами на глиссаде.

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
А это как? [Re: Макс13]
      #1162076 - 23/06/2011 03:21:34

Цитата:

Работали по контракту, т.к. по возрасту не подходили в гражданскую авиацию, а имели хороший налетный опыт.



А "по возрасту не подходили в гражданскую авиацию" - это как?
Это - сколько им лет было?

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: скорее всего(+) [Re: Бородатый]
      #1162077 - 23/06/2011 03:33:27

Цитата:

А разве самолеты не с пустыми баками садятся? (Ну, почти пустыми). А если излишек топлива остается - его, вроде, сливают?



Не так.
В характеристиках самолёта есть максимальный взлётный вес и максимальный посадочный вес.
Не следует садиться с весом выше максимального посадочного.
Но в самых крайних случаях (типа того, что сразу после взлёта надо вернуться) и это можно сделать.

А так - бывает, что и на туда-обратно заправляют самолёт.
В советские времена в ЦУМВС было обычной практикой - при загранрейсах, протяжённость которых меньше половинной дальности самолёта, заправлять здесь топливо в оба конца. Чтоб за валюту за иностранную керосин не покупать.

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 39 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Вот так. [Re: Pizdosos]
      #1162087 - 23/06/2011 05:33:50

За 40 лет. Выслуга и звание имелись.










Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
тов.Ежов



На форуме: 16 л 303 д
(с 17/09/2007)

Тем: 133
Сообщений: 5820
Флеймы: 1405 (24%)

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Влкламка
Re: Договор, в России часто способствует воровству, а не препятствует ему [Re: kuman1]
      #1162138 - 23/06/2011 09:56:29

Цитата:

только Ты не учитываешь одну вещь... ТЗК обязан отпускать тот лимитированный объем керосина, который у него есть в хранилищах по договору с авиакомпанией... а если этот объем уже исчерпан? а денег у авиакомпании нет, она и так должна ТЗК за керосин... а билеты на рейсы все проданы и самолеты надо заправлять... что делает ТЗК в таком случае? отменяет рейсы? я далек от мысли, что заправляет самолеты впритык, но фонды ТЗК тоже не резиновые...



ситуации когда нет денег или керосина на остатках крайне мало, бывает к сожалению регулярно, мне не дадут соврать эта инфа тут же всплывает в СМИ и мы видим по дебилятору россиян спящих на чемоданах в ожидании чуда. Сфера ГСМ это тот бизнес в котором не бывает "всё гладко", даже с учётом того что вся работа идёт в период календарного месяца, конечно есть крупные проекты которые документируются на год, но цена и детали поставок они каждый месяц разные в 90%. Все лимиты на керосин не берутся с потолка и в один день не образуются это всё известно заранее. Уверен что при не хватке топлива в текущем месяце можно договориться с ТЗК о "товарном займе". Крупные авиакомпании не берут керосин без "запаса" это чревато. Скажу больше даже тот же Аэрофлот который один из немногих российскиз авиакомпаний имеющий собственный резервуарный парк в Шереметьево и собственную службу ГСМ и прямые контракты на поставку авиакеросина (ТС-1, РТ) с ТНК-ВР, Газпромнефть, Роснефть даже в этих условиях он прикупает керосин на открытом рынке, но в не больших количествах.

--------------------
Член наблядательного совета Нищеёбов-льготников


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: чуть добавлю + [Re: Pizdosos]
      #1162185 - 23/06/2011 12:10:03

Будучи на отдыхе в Ебипете в 2009-м, общались с ребятами из Азербайджана (но ещё наши, совеццкие ребята, и русаки и азеры). Транспортники. Штурмана и бортмехи (пилотов вроде не было). Говорят, гоняют в хвост и в гриву, переналеты сумасшедшие, чуть не в 2-3 раза... а там ведь не просто так, там на эшелоне радиация, и это одна из главных причин ограничения продолжительности полетов у экипажа. Но это на гражданке смотрят тщательно, а транспортникам, по их словам, пох. Не нравится - увольняйся (а у них там в Азербайджане деваться особо некуда).

И насчет возраста. Говорили, у них летает один пилот, совсем дед, ему реально за 70 (семьдесят!!!!!), ходит уже еле-еле, но как сядет за штурвал - зверрррь!!!! летает офигенски, сажает так, что не почувствуешь... я так понял, списанные с гражданки пилоты идут в транспортники...



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 191 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: Макс, вот кроме человеческого фактора (+) [Re: Макс13]
      #1162200 - 23/06/2011 12:42:53

почему-то забывают, что самолет качинского, что ентот ... на какие помоешные, устаревшие аеродромы их сажали. вот чуть видимость упала, результаты не замедлили сказаться

летал русэйром на тушке 134 бизнес авиациией аккурат год назад

несмотря на навороченный фарш внутри и матерство екипажа, помойка остается помойкой, иностранцы со мной летевшие были в шоке

что енто за самолет и сколько ему лет?

кстати стардессы красивые были на том рейсе, хотя может енто в бизнес-авиации только

--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 16 л 45 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9,4%)

Гео: ПСРО
Re: чуть добавлю + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162203 - 23/06/2011 12:46:02

Цитата:

И насчет возраста. Говорили, у них летает один пилот, совсем дед, ему реально за 70 (семьдесят!!!!!), ходит уже еле-еле, но как сядет за штурвал - зверрррь!!!! летает офигенски, сажает так, что не почувствуешь... я так понял, списанные с гражданки пилоты идут в транспортники...



Извини, Ж.А., но я не верю! Это из той же серии, когда пьяный на ногах стоять не может, а за руль сел и сразу ас Имхо, пиздунка ребята прогнали
Хотя, если у дедушки фамилия Алиев, он и в 120 лет полетит

--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 16 л 45 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9,4%)

Гео: ПСРО
Re: Макс, вот кроме человеческого фактора (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1162204 - 23/06/2011 12:49:26

Цитата:

летал русэйром на тушке 134 бизнес авиациией аккурат год назад

несмотря на навороченный фарш внутри и матерство екипажа, помойка остается помойкой, иностранцы со мной летевшие были в шоке



Слушал пару дней назад передачу по радио. По телефону связывались с каким-то авиационным экспертом. Он говорил, что по статистике, 134-й один из самых безопасных самолетов.

--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Макс, вот кроме человеческого фактора (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1162216 - 23/06/2011 13:12:14

Цитата:

на какие помоешные, устаревшие аеродромы их сажали. вот чуть видимость упала, результаты не замедлили сказаться



Извините, конечно, а какой Вы хотите аэродром там, куда совершается 2 коммерческих рейса в неделю?! КСтати, на местном форуме чел рассказал, что в феврале проШлоГо года оборудование аэродрома было существенно обновлено, в частности, установлены новые "огни высокой интенсивности", обозначающие полосу. Тем не менее, этот аэродром был приспособлен только для визуальной посадки (как и смоленский), причём только в светлое время (как Внуково сейчас, гы-ы-ы-ы!!!! ).

...Хотя почему-то есть ощущение, что там наземные службы чо-то наколбасили... а валить ессно будут на экипаж, ибо "мёртвые сраму не имут" и в турьму их не посадишь По-любому, что скажет МАК...



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
BedWalker



На форуме: 22 г 287 д
(с 03/10/2001)

Тем: 125
Сообщений: 1836
Флеймы: 82 (4,5%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 1
Обломинго: 1

Гео: Москва
Re: О падении самолетов и о кризисе [Re: Un Cazzo]
      #1162234 - 23/06/2011 14:39:20

Цитата:

Про Внуково не скажу, не часто там летаю, время от времени, но в ДМЕ самолеты при посадке очень часто разворачиваются почти над Москвой. Всё же скорее всего это утвержденные маршруты.




По ДМЕ  - точно утвержденные. Как разворачивались еще при Брежневе, так и разворачиваются. Точно знаю, жил я в Бирюлево до 91-го года



--------------------
Водку мы пьем для запаха. Дури своей хватает...(с)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 39 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Макс, вот кроме человеческого фактора (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1162243 - 23/06/2011 15:02:23

ТУ 134 проверенная временем машинка. Да и что-то не припомню, чтобы самолет рассыпался от длительности эксплуатации. Про полет Качинского, это отдельная песня, думаю что экипаж будучи независимым от давления внутри самолета, мог принять и иное решение.
Про аэродромное оснащение, не знаю ничего.
Цитата:

кстати стардессы красивые были на том рейсе, хотя может енто в бизнес-авиации только



Для молодых девушек в ряде мест, это считается хорошей работой. Так, что с чего это они страшненькие должны быть?
Цитата:

несмотря на навороченный фарш внутри и матерство екипажа, помойка остается помойкой, иностранцы со мной летевшие были в шоке





Иностранцы просто к другому комфорту привыкли. У нас самолет чисто как средство перемещения по воздуху был. Не назвал бы тушку помойкой. Мне вот тоже ноги некуда засунуть, так разрабатывали на максимальное кол-во пассажиров.

Современные разработки самолетов, у нас сейчас заморожены, так что или старушки долетывают свое или по лизингу импорт.

Вобще, в Штатах после Вьетнама, экипажи поневоле летали как на Б52, что говорят положительно сказалось.

У нас и Боинги и Аэрбасы бывало в катастрофах. Так, что все относительно.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 70 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: чуть добавлю + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162289 - 23/06/2011 17:41:05

Цитата:

а там ведь не просто так, там на эшелоне радиация, и это одна из главных причин ограничения продолжительности полетов




Ув. ЖА, оно конечно так, радиация там действительно выше, но как же тогда космонавты по полгода, а то и больше на орбите болтаются?

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: чуть добавлю + [Re: Old Colt]
      #1162356 - 23/06/2011 21:23:39

Цитата:

радиация там действительно выше, но как же тогда космонавты по полгода, а то и больше на орбите болтаются?


Я канешна не являюсь специалистом по радиационной защите экипажей летательных и космических аппратов, но соображения следующие:

1) Защита самолетов от радиационного излучения отличается (ниже) чем защита КА.

Довести уровень радиации в самолёте до допустимого не представляется возможным из-за вырождения конструкции самолёта.

Как известно радиационная защита обеспечивается в основном свинцовосодержащими материалами и при покрытии ими (даже тонким слоем) большой поверхности салона «набирается» значительный вес конструкции, соответственно уменьшающий полезный вес. Таким образом, если салон крупного авиалайнера сделать полностью радиационно-защищённым, то вмещать он будет не более 100–150 пассажиров и полностью пропадает экономическая выгода от эксплуатации такого самолёта. Поэтому был найден компромисс и выработаны международные договорённости о допустимости дозы облучения пассажиров, поскольку из-за её кратковременного воздействия опасность для организма человека минимальна. Например, по расчётам, за пять часов пребывания в полете, на высоте 11000 метров, авиапассажир получает радиационную дозу, соответствующую одному рентгеновскому просвечиванию грудной клетки. Поэтому для людей, часто летающих по делам, для летчиков, стюардесс — космическая радиация может быть серьезной проблемой, хотя кабина пилотов и имеет значительно большую защиту, по сравнению с пассажирским салоном.
(с)

2) Структура и интенсивность радиационного излучения на рабочих эшелонах высот современных самолетов и на высоте орбит КА могут существенно отличаться.

3) При облучении последствия существенно зависят от суммарной накопленной дозы. Полгода в космосе - это примерно 4400 часов. И такой полет у космонавта обычно бывает один раз за всю жизнь. У летчиков же величины налета к концу срока их службы обычно измеряются несколькими десятками тысяч часов.

Я так думаю (с)



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Пук



На форуме: 14 л 102 д
(с 06/04/2010)

Тем: 6
Сообщений: 48

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Где захочу, там и живу
Интересный ликбез [Re: mangus]
      #1162373 - 23/06/2011 22:33:13

Цитата:


а по поводу внуково, спешу развеять сомнения товарища Пука ))
Во внуково сейчас ремонт ВПП ну и рублевка недалеко, подробней по теме ТУТ




Посмотрел схему захода на посадку. Действительно еще месяца 3 назад так и летали. То есть по узкому коридору между МКАД и запретной зоной рублевки. Собственно и 10 и 20 и 30 лет назад так летали. А сейчас летают как попало, ну в смысле по другим схемам(которых пока не нашел в сети).

--------------------
- Меня зовут Пук.
- Как, как?
- Не Как, а Пук!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 70 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: чуть добавлю + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162531 - 24/06/2011 15:52:59

Цитата:

Например, по расчётам, за пять часов пребывания в полете, на высоте 11000 метров, авиапассажир получает радиационную дозу, соответствующую одному рентгеновскому просвечиванию грудной клетки. Поэтому для людей, часто летающих по делам, для летчиков, стюардесс — космическая радиация может быть серьезной проблемой, хотя кабина пилотов и имеет значительно большую защиту, по сравнению с пассажирским салоном.




Если быть более точным то на высоте 8-10 км человек дополнительно получает 2 мкЗв/час. При допустимом уровне облучении для населения в 5 мЗв/год это 2500 часов в воздухе. Предельно допустимая доза радиации для работников атомной промышленности в нормальных условиях эксплуатации установлена в 50 мЗв/год. А сколь либо значимые последствия для здоровья начинаются после 100 мЗв/год


Цитата:

1) Защита самолетов от радиационного излучения отличается (ниже) чем защита КА.




Самолет защищен слоем атмосферы, а космический корабль нет. Но и в КА свинец в качестве защиты не используется.

На КА в отличии от самолета оказывает воздействие Радиационный Пояс Земли (РПЗ)

В центральной зоне внутренней области РПЗ, находящейся на расстоянии 2000—3000 км от поверхности Земли, мощность эквивалентной дозы облучения протонами РПЗ достигает нескольких сот бэр в сутки, так что радиационная опасность в этой области пространства исключительно большая. Полет пилотируемых космических кораблей в центральной зоне внутренней области РПЗ невозможен без специальной защиты космонавтов. Вместе с тем кратковременное пересечение РПЗ вполне допустимо, особенно если трасса полета не проходит через его центральную зону или если экипаж в момент пересечения пояса находится в более защищенном отсеке.
При уменьшении высоты круговой орбиты над поверхностью Земли до 400—500 км радиационная опасность резко уменьшается и соответственно увеличивается допустимая продолжительность полетов пилотируемых космических кораблей без специальной защиты.


1 бэр = 10 мЗв


Цитата:

Структура и интенсивность радиационного излучения на рабочих эшелонах высот современных самолетов и на высоте орбит КА могут существенно отличаться




Именно

степень радиационной опасности сильно зависит от траектории и продолжительности полета космического корабля. При полетах длительностью в один — три месяца в околоземном космическом пространстве ниже РПЗ Земли радиационное воздействие на экипаж за год сравнимо с уровнями облучения при профессиональной деятельности в земных условиях, связанной с ядерно-техническими установками. Так, при 84-суточном полете на орбитальной станции «Скайлэб» доза облучения экипажа достигала 10—15 бэр, а при 96-суточном полете на станции «Салют-6» эта доза составила около 3 бэр. Для сравнения укажем, что годовая допустимая доза облучения, регламентируемая нормами радиационной безопасности для профессиональной деятельности в земных условиях, составляет 5 бэр. Отсюда

Скайлэб летал выше.

Цитата:

3) При облучении последствия существенно зависят от суммарной накопленной дозы.




Обычно смотрят на усредненные значения дозы за 5 лет.

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
немного не понял... [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162642 - 25/06/2011 04:07:10

Цитата:

Транспортники. Штурмана и бортмехи (пилотов вроде не было). Говорят, гоняют в хвост и в гриву, переналеты сумасшедшие, чуть не в 2-3 раза... а там ведь не просто так, там на эшелоне радиация, и это одна из главных причин ограничения продолжительности полетов у экипажа. Но это на гражданке смотрят тщательно, а транспортникам, по их словам, пох. Не нравится - увольняйся (а у них там в Азербайджане деваться особо некуда).

И насчет возраста. Говорили, у них летает один пилот, совсем дед, ему реально за 70 (семьдесят!!!!!), ходит уже еле-еле, но как сядет за штурвал - зверрррь!!!! летает офигенски, сажает так, что не почувствуешь... я так понял, списанные с гражданки пилоты идут в транспортники...


Не понял немного...
Транспортники - какого ведомства, какого вида авиации?



--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Re: чуть добавлю + [Re: Карты ближе к орденам]
      #1162680 - 25/06/2011 11:20:42

Цитата:

Извини, Ж.А., но я не верю! Это из той же серии, когда пьяный на ногах стоять не может, а за руль сел и сразу ас



Ну, рассказывали про Амет-Хан Султана, что он, бывало, доезжал на своей машине до дома и принимался сигналить - чтоб, значит, вышли, вывели его из машины и до квартиры проводили.
Самостоятельно выйти из машины - не мог уже, на ногах не стоял.
Это к вопросу о пъяных за рулём.

А насчёт лётчиков в большом возрасте - вот этот товарищ, с простой русской фамилией Иванов , летал до 77 лет. И не где-нибудь, а в самОм Лётно-исследовательском институте.
Я его видел, когда ему 75 - 76 лет было. Перемещался он пешком, кстати, вполне так неторопливо, и впечатление производил, что темп его перемещения пешего соответствовал возрасту . Ну, в общем, дедушка и есть дедушка. Но вот - в таком солидном возрасте (и внешностью этому возрасту соответствуя) летал.

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Пук



На форуме: 14 л 102 д
(с 06/04/2010)

Тем: 6
Сообщений: 48

Всего отчетов: 1
Обломинго: 1

Гео: Где захочу, там и живу
НТВ показала летчкика с версией о экономии топлива [Re: Pizdosos]
      #1162754 - 25/06/2011 19:54:51

Только что в программе максимум был репортаж о причинах крушения ТУ-134. Человек в форме летчика сообщил, что на пилотов, особенно в компаниях на грани разорения, осуществаляется давление, с целью заставить их экономить топливо. В частности делать посадку с первого раза, даже если условия неблагоприятные и по уму нужно уходить на 2-й круг. Дуло пилотам к виску не приставляют, конечно же, но нервы треплют сильнь.

Другие версии, разумеется тоже пока не отбрасывают, а это и выпивка и износ авиатехники и плохая оснащенность аэропорта.

Цитата:


А при подлёте к аэропорту, в котором будет совершаться посадка, и не должен самолёт лететь по коридору! Там действует схема захода на посадку.




можно назвать это как угодно "коридор", "схема захода на посадку", "воздушные дороги родины" и т.п. В авиатерминах я не силен. Факт, что раньше эта "схема захода на посадку" или "корридор" были одними, а в трудные времена стали другими. Возможно изменили маршрут действительно под предлогом ремонта ВПП Внуково. Но изменили его так, чтобы маршрут был короче и топлива расходовалось бы меньше. Летят теперь самолетики прямичком над крупными населенными пунктами.

--------------------
- Меня зовут Пук.
- Как, как?
- Не Как, а Пук!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 15 л 39 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: НТВ показала летчкика с версией о экономии топлива [Re: Пук]
      #1162763 - 25/06/2011 21:04:08

Я ТВ не смотрю и не знаю, что там вещают. Но по этой фразе скажу.
Цитата:

Человек в форме летчика сообщил, что на пилотов, особенно в компаниях на грани разорения, осуществаляется давление, с целью заставить их экономить топливо.



В компаниях, где дело идет к краху, уже хорошие летчики свалили из нее. Это не давление, это просто экономия на всем.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 16 л 45 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9,4%)

Гео: ПСРО
Re: чуть добавлю + [Re: Pizdosos]
      #1162788 - 26/06/2011 06:06:21

Цитата:

Ну, рассказывали про Амет-Хан Султана, что он, бывало, доезжал на своей машине до дома и принимался сигналить - чтоб, значит, вышли, вывели его из машины и до квартиры проводили.
Самостоятельно выйти из машины - не мог уже, на ногах не стоял.
Это к вопросу о пъяных за рулём.



Со мной такие случаи тоже бывали, правда не сигналил А вот как доехал, на утро вспомнить не мог. Просто везло И ему везло

Цитата:

А насчёт лётчиков в большом возрасте - вот этот товарищ, с простой русской фамилией Иванов , летал до 77 лет. И не где-нибудь, а в самОм Лётно-исследовательском институте.
Я его видел, когда ему 75 - 76 лет было. Перемещался он пешком, кстати, вполне так неторопливо, и впечатление производил, что темп его перемещения пешего соответствовал возрасту . Ну, в общем, дедушка и есть дедушка. Но вот - в таком солидном возрасте (и внешностью этому возрасту соответствуя) летал.



Снимаю шляпу перед господином Ивановым, но, наверняка, будучи в таком преклонном возрасте, он выполнял только простенькие или показушные полеты
А уж к перевозке пассажиров на пушечный выстрел не подпустят, имхо.
Чудес, к сожалению, не бывает...

--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 228 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11888
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
В крови штурмана Ту-134 обнаружен алкоголь [Re: Пук]
      #1162888 - 26/06/2011 20:57:38

Цитата:

Предварительная экспертиза дала шокирующий результат: один из членов экипажа находился в состоянии алкогольного опьянения.


Судмедэксперты обнаружили алкоголь в крови главного штурмана упавшего Ту-134 50-летнего Амана Атаева.

Член экипажа, непосредственно отвечавший за прокладку маршрута, посадку и расчет высоты, был нетрезв - в его крови содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта.

Уже самый первый анализ на содержание в крови членов экипажа Ту-134 алкоголя дал положительные результаты. По словам судмедэксперта, такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки.

- От этого начинается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, уменьшается угол зрения, возможна ошибочная оценка расстояния, угла и высоты, - продолжает специалист.


- Экспертиза показала, что один из членов экипажа, Атаев, был нетрезв, - рассказал источник в правоохранительных органах. - У остальных членов команды алкоголя в крови не найдено.

Особенно фатально подобное открытие звучит в свете того, что для этого экипажа Ту-134 посадка на аэродроме Бесовец была первой в их долгой карьере. До этого никто из членов команды ни разу в жизни не приземлялся в Петрозаводске.

- Пилоты просто не были знакомы с этой полосой, - утверждают коллеги и близкие погибших летчиков. - Сложные погодные условия, темнота и незнакомая местность могли привести к тому, что ребята не смогли вовремя сориентироваться в сложной ситуации.

Помимо исследования на алкоголь анализы погибших членов экипажа проверят на содержание в них наркотиков. Погибшим пассажирам подобную экспертизу, разумеется, проводить не будут.

Жертвами крушения лайнера Ту-134 стали 45 человек. 44 погибли, когда самолет на огромной скорости протаранил землю и загорелся. Позже 8-летний Антон Терехин скончался в больнице.

Часть еще живых людей умерли, отравившись ядовитыми парами горящей внутренней обшивки, другие скончались от страшных ожогов и травм.

По предварительной версии, озвученной компетентными органами уже спустя пару часов после катастрофы, трагедия произошла из-за ошибки экипажа, неправильно заведшего «тушку» на посадку. До последнего причина роковой ошибки так и оставалась неизвестной.

50-летний штурман потерпевшего крушение под Петрозаводском Ту-134 Аман Атаев был опытным летчиком. В его «отработке» более 13 тысяч часов общего налета, большую часть этого времени он проработал именно на Ту-134.

(c)






официально пока не подтвердили, но почему то думаецо что так оно и было
завалили борт как и в Перми....

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Сообщение изменил Mimin (26/06/2011 21:26:25)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Крестоносец Джо



На форуме: 20 л 191 д
(с 07/01/2004)

Тем: 207
Сообщений: 3207
Флеймы: 639 (20%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 75
Обломинго: 19
Регионы: 6

Гео: Москва стольный град
Re: Мимин, без обид, но согласно такой "версии" остальные члены экипажа просто не дали бы самолету взлететь (+) [Re: Mimin]
      #1162899 - 26/06/2011 23:04:36

Они же не самоубийцы. Чтобы лететь со штурманом, выпившим стакан водки на пустой желудок.










--------------------
Без смекалки - нет хорошей палки (©)

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. //Августин Аврелий //


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mimin



На форуме: 20 л 228 д
(с 01/12/2003)

Тем: 543
Сообщений: 11888
Флеймы: 2486 (21%)

Всего отчетов: 11
Москва и область: 6
Массаж: 5

Гео: Силиконовая долина
дождемся выводов МАК (+) [Re: Крестоносец Джо]
      #1162901 - 26/06/2011 23:25:22

версия про алкоголь не моя, а учитывая что лайфньюз постоянно публикают материалы следствий у них там прикормлено с компетентными органами и информацию просто так публиковать не будут

в свистке как называют ТУ-134 штурман сидит в стеклянном носе отдельно от кабины пилотов
если бы на данном самолете стояла система оповещения с землей возможно катастрофы избежать удалось бы, а так гром грянул, Медед решил вывести данный тип самолетов...и пишут цинично что это не связано с катастрофой...грустно

--------------------
Вы что, первый раз с луны свалились?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 70 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: дождемся выводов МАК (+) [Re: Mimin]
      #1162905 - 26/06/2011 23:59:36

Цитата:

Медед решил вывести данный тип самолетов...и пишут цинично что это не связано с катастрофой...грустно




Хорошо бы еще вывести из эксплуатации тех, кто загоняет летчиков в ситуацию, когда на первом месте стоит не безопасность полета, а экономия горючего.

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: чуть добавлю + [Re: Карты ближе к орденам]
      #1162914 - 27/06/2011 01:47:49

Цитата:

уж к перевозке пассажиров на пушечный выстрел не подпустят, имхо.


Я же вроде русским по белому написал: Транспортник. С пассажирских перевозок был списан именно что по возоасту.

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: немного не понял... [Re: Pizdosos]
      #1162916 - 27/06/2011 01:53:49

Цитата:

Транспортники - какого ведомства, какого вида авиации?


Не знаю, подробностей не спрашивал. Авиация - как я понял, транспортные самолеты (а не вертолеты), вроде как большой грузоподъемности (типа Ил-76), международные перевозки. Что конкретно за ведомство - ХЗ, вроде нефтянка. Я не знаю, как там у них в Азербайджане организовано, а мужиков особо не расспрашивал. Бухают - сурьёзно  

--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Pizdosos



На форуме: 23 г 255 д
(с 03/11/2000)

Тем: 23
Сообщений: 2070
Флеймы: 238 (11%)

Всего отчетов: 7
Москва и область: 6
Обломинго: 1
Поясняю... [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162923 - 27/06/2011 02:56:55

Вообще-то, по действующим у нас документам авиация делится на 3 вида: государственную, гражданскую и экспериментальную.
Государственная - это всё, что под погонами: армия, МВД, ГБ, МЧС - и примкнувший к ним ДОСААФ.
Гражданская - это то, где выполняются перевозки и авиаработы.
И эКСпериментальная - это новая авиационная техника, летающие лаборатории и всё что около - в общем, это испытания новых образцов летающих машин, всего, что на них установлено, выполнение разных эКСпериментальных работ и обеспечение всей этой деятельности.

Это так по отечественному Воздушному КодеКСу 1997 года, насколько он изменился относительно общего для всех союзных республик ВК СССР 1983 года - не могу сказать.

Транспортная авиация есть во всех этих видах авиации.
В государственной авиации это - военно-транспортная плюс в прочих ведомствах тоже что-то такое есть (транспортная авиация МВД, как это у ФСБ называется - не знаю, но тоже должно что-то подобное быть, что-то такое и в авиации МЧС быть должно).
В гражданской авиации транспортная авиация - это основа основ, гражданская авиация делится на транспортную и авиацию спецприменения (ПАНХ - применение авиации в народном хозяйстве, то бишь авиаработы).
А гражданская транспортная авиация - это все выполняемые гражданской авиацией перевозки, как пассажиров, так и грузов.
Ну, и в экспериментальной авиации свои транспортные подразделения - это перевозки в интересах испытаний, исследований, а также для обеспечения работы предприятий авиапромышленности.

Нефтянка - это скорее заказчик, впрочем, если у нефтяников своя собственная авиакомпания или авиапредприятие - ну, это АНАЛог отечественного Газпромавиа. По российской КЛаСсификКации это относится к гражданской авиации.


Какое ведомственное деление авиации в Азебарджане - ХЗ, оно, конечно, может отличаться от наШеГо.
Но по-нашему такими перевозками должна заниматься гражданская авиация. А вот какая может быть транспортная вне гражданской, которая занимается такими перевозками - не могу понять.
Допускаю, в принципе, привлечение военных к таким перевозкам - но у военных-то как раз ограничения по возрасту жёсткие стоЯт, не по лётной работе даже, а по пребыванию на службе (опять же по российскому законодательству).
А насчёт эКСпериментальной авиации - так я вообще сомневаюсь в наличии таковой в той стране, о которой Вы говорили.

Вот отсюда и вопрос и недоумение моё.

--------------------
Мне в желанье мыслить
Ясной головой
Вносит коррективы
Орган половой.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Карты ближе к орденам



На форуме: 16 л 45 д
(с 01/06/2008)

Тем: 712
Сообщений: 17993
Флеймы: 1691 (9,4%)

Гео: ПСРО
Re: чуть добавлю + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1162924 - 27/06/2011 03:51:33

Цитата:

Я же вроде русским по белому написал: Транспортник. С пассажирских перевозок был списан именно что по возоасту.



Дык и я в своем посте иероглифов не заметил. А мнение высказал о пилоте упомянутом в ссылке.

--------------------
Кэшбек 5-10% на ОСАГО и Е-ОСАГО.
Акция временная. Дата окончания - не известна.
Новые договора для физ. и юр. лиц, авто категории "В" - Москва и МО
Пролонгация АльфаСтрахование и Ингосстрах - все регионы РФ.
Кроме: такси, учебных, прокатных.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 42 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32838
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Поясняю... [Re: Pizdosos]
      #1162977 - 27/06/2011 13:18:45

Ну... нет, конечно, не военные и не "эКСпериментаторы". Я теперь понимаю, почему Вы задали этот вопрос. Видимо, требования к пилотам гражданской авиации, перевозящим пассажиров, в чём-то отличаются от требование к пилотам гражданской же авиации, перевозящим грузы... ну, как категории "D" и "С" в "правах"  Хотя, конечно, разложить груз может по деньгам быть существенно дороже чем раздать по ХХХ тысяч семьям погибших (pardone за цинизм, я сейчас о чисто финансовой составляющей).

Хотя... а может такое быть, чтобы гражданские специалисты работали на военное ведомство? в армии это сплошь и рядом.

В общем, не знаю я   За информацию - спасибо.

ЗЫ: Вот в этой связи вопросы: а есть какие-то "централизованные" органы по сертификации лётного состава, а также по проверки их профпригодности по медицинским показателям? или у каждой конторы своё? а медкомиссия "покупается" так же как и водительская?   И отличается ли, скажем, программа обучения пилота государственной и гражданской транспортной авиации для одного и того же типа самолета?



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу

          Top.Mail.Ru