Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
manofwar



На форуме: 21 г 344 д
(с 07/08/2002)

Тем: 92
Сообщений: 2946
Флеймы: 327 (11%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 13
Обломинго: 6

Гео: Москва
бизнес, "помойки" и возможные последствия
      #164532 - 29/07/2004 12:37:05

Не секрет, что помойки в современном российком бизнесе получили такое распространение, что кажется, если завтра их не станет, то вся деловая активность просто прекратится. А,КСтати, разговоры об этом циркулируют. То государство планирует НДСсчета вводить, то отчеты по покупкам-продажам на дискетах в налоговую сдавать, с автоматической встречной проверкой по всем контрагентам . КСтати, кно-нибудь слышал о переспективах таких нововведений?
Но вопрос у меня к нашим многочисленным юристам. А какие последствия несет практика использования помоек, с точки зрения уголовного кодекса? Это что, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов? учитывая, что формально помойка зарегистирована х.з. на кого, и ты к ней формально отношения не имеешь.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lawer



На форуме: 20 л 73 д
(с 05/05/2004)

Тем: 50
Сообщений: 297
Флеймы: 51 (17%)

Гео: МоСкВа
Re: бизнес, "помойки" и возможные последствия [Re: manofwar]
      #164558 - 29/07/2004 13:15:24

В ответ на:

Но вопрос у меня к нашим многочисленным юристам. А какие последствия несет практика использования помоек, с точки зрения уголовного кодекса? Это что, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов? учитывая, что формально помойка зарегистирована х.з. на кого, и ты к ней формально отношения не имеешь.



Интересный вопрос. С точки зрения действующего законодательства Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность создав фирму или зарегистрировавшись в качестве ПБОЮЛа. После этого Вы можете делать все что угодно, за исключением деятельности, что прямо запрещеной законодательством или деятельности, для осуществления которой предусмотрена обязанность получения лицензии.
Так как под "помойкой" мы предусматриваем зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо, говорить о незаконном предпринимательстве не приходится если вы не занимаетесь чем-нибудь запрещенным или не получили лицензии.
При этом, я думаю не для кого не секрет, что помойки (или поганки, мне так привычнее) в большинстве случаев создаются для проведения поставок (в том числе на экспорт) или купли-продажи чего-либо.
Так вот, выскажу свое ИМХО. Доказать, что имеет место прямой сговор между Вашей компанией и поганкой (если Вас конечно не "заказали" на высоком уровне или Вы не сделали откровенную глупость) практически не возможно. А раз не возможно, то Вы или Ваша компания остаются абсолютно законопослушными, а виноватой во всем поганка, с которой Вы ну никак не связаны и у которой директор алкаш дядя Вася, а учредитель скоропостижно скончался 3 года назад (ну утрирую немного).
Есть правда "забавные" примеры когда такой сговор удавалось доказать:
Один "крендель" (другого слова нет) заключает договор с государственным!!! учреждением на поставку оборудования. Получает прибыль. Чешет репу. Налоги то платить надо, а ооооочень не хочется. Что этот болван делает. Постфактум заключает договор с поганкой (которая КСтати у него уже была засвечена по ряду сделок) на поставку оборудования по балансовой стоимости. После чего договаривается с директором государственного учреждения за откат передалть документы. Все меняет и на радостях оставляет у себя в бухгалтерии ОБА договора, то есть свой с поганкой и своей же с учреждением. Печальный итог: вагон статей (в том числе уклонение от уплаты налогов) и 4 года лишения свободы (за компанию с ним пошел руководитель учреждения).
ЗЫ. А вообще то поганки это очень нехорошо граждане.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 114 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: помоечные конторы будут по любому закрывать + [Re: manofwar]
      #164575 - 29/07/2004 13:30:12

Вопрос - как доказать, что контора помоечная. Они тож разные бывают - совсем помоечные, для одной сделки - провели и забыли. Если среднепомоечные, которые используются не полностью по черному, а "в серую" и изредка. Есть - почти чистые, созданные для всех операций.
Не первый день ходят слухи о том, что будут закрывать фирмы, не ведущие деятельности и сдающие нулевые балансы. Практически это даст сокращение числа помоек по разным прогнозам на 30-50%. Остальное достанется чистым конторам, которые просто в данный момент не осуществляют деятельность по разным причинам. С другой стороны, эта мера опять же не сократит число вновь создаваемых помоек..
В принципе, помойки удобны еще в кризисных ситуациях, когда надо спасать активы, а таких случаев море - раскидать активы по нескольким помойкам..
У меня был случай, когда одна весьма крупная контора (не без моей помощи)через помойку исключила из описи арестованного имущества ценностей на пару миллионов долларов, использовав старую схему "проданного, но не вывезенного имущества".. приставы там молодцы оказались - пришли описывать, опись составили из серии - че вижу, то пою..
Но вообще - а какая практическая польза от того, что закроют помойки? Налогов будут больше платить? че-та мне в это все слабо верится..
А так - доказать вашу причастность к помойке - ну тока если сильно захотят под вас копать.. ИМХО.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mars32

На форуме: 21 г 304 д
(с 16/09/2002)

Тем: 95
Сообщений: 1593
Флеймы: 406 (25%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: бизнес, "помойки" и возможные последствия [Re: Lawer]
      #164584 - 29/07/2004 13:45:57

В ответ на:

А вообще то поганки это очень нехорошо граждане.




Хорошо - нехорошо........

Если кушать их понемножку, тщательно переваривая, то организму ничего плохого и не будет.

А если хватануть жадно и много, то можно в лучшем случае обосрацца, а в худшем - до сидального исхода......

--------------------
Чтобы казаться приличным человеком, надо просто быть им.......
КЛСиСТ


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
manofwar



На форуме: 21 г 344 д
(с 07/08/2002)

Тем: 92
Сообщений: 2946
Флеймы: 327 (11%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 13
Обломинго: 6

Гео: Москва
Re: помоечные конторы будут по любому закрывать + [Re: Orinda]
      #164585 - 29/07/2004 13:49:36

В ответ на:

Вопрос - как доказать, что контора помоечная. Они тож разные бывают - совсем помоечные, для одной сделки - провели и забыли. Если среднепомоечные, которые используются не полностью по черному, а "в серую" и изредка. Есть - почти чистые, созданные для всех операций


Это как, почти чистая помойка? Помойка по определению занимается обналом и не платит налоги, в основном НДС. Поэтому встечная проверка легко докажет, что контора помоечная. А вообще как помойки (долгосрочные) действуют, мне совсем не понятно. Ясно, что они сдают отрицательные балансы, но как эти балансы получаются, когда движение средст по счетам всегда посмотреть можно...

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lawer



На форуме: 20 л 73 д
(с 05/05/2004)

Тем: 50
Сообщений: 297
Флеймы: 51 (17%)

Гео: МоСкВа
Re: помоечные конторы будут по любому закрывать + [Re: manofwar]
      #164600 - 29/07/2004 14:02:54

СОглашусь с Ориндой. Помойка помойке рознь. Просто существуют целые схемы.
Есть супер белая контора. Так сказать, головная компания холдинга. Есть помойка, которая стоит в схемах, но обналичкой не занимается. Есть помойка попомоистей, которую потом деньги выводятся и обналичиватся. Ну и т.д.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 114 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: ну, не всякая помоечная контора + [Re: manofwar]
      #164601 - 29/07/2004 14:03:19

по определению должна заниматься обналом и крутить с налогами. Например, есть конторы, на которые временно вешают активы, типа: есть угроза, что на активы будет наложен арест судебными приставами. А активы - акции действующей конторы. Пока не наложили арест - продаешь акции по номиналу третьей конторе с одновременным залогом акций продавцу до их полной оплаты. Исполнительное производство закрывают - обращаешься в суд с требованием о взыскании суммы долга по оплате, в суде заключаешь мировое соглашение, что акции возвращаются тебе, а договор залога - прекращается.. Тупая схема, я давно говорю, тем не менее - работает почему-то.
В принципе, можно юзать помойку как промежуточное звено для многих сделок.. по сути своей она остается помойкой, но незаконной деятельности не осуществляет.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
sugrob



На форуме: 20 л 261 д
(с 30/10/2003)

Тем: 403
Сообщений: 1858
Флеймы: 358 (19%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: moscow
Re: бизнес, "помойки" и возможные последствия [Re: Lawer]
      #164675 - 29/07/2004 16:37:14

В ответ на:

ЗЫ. А вообще то поганки это очень нехорошо граждане.





Каковы Ваши предложения? Как быть, если , например себестоимость завезенного товара практически равна той цене, которая указана в реестре цен (это я про лекарства), который, в свою очередь был принят на высоком уровне? Т.е. себестоимость 1 руб , а по реестру разрешают продавать максимум по 1,02коп. Что - занижать таможенную стоимость? Тогда не ясно, что лучше(хуже) - помойка или занижение стоимости. А зарплату заплатить людям? А налоги? А откаты раздать? А себе оставить? Чё делать-то?

--------------------
Добрым словом и револьвером
можно добиться гораздо
большего, чем одним только
добрым словом.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 114 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: да ниче не делать + [Re: sugrob]
      #164682 - 29/07/2004 16:46:30

а че тут делать - итак все понятно, что помойки тоже нужны, что такие ситуации сплошь и рядом происходят. Хорошо- не хорошо, это понятия не для российского бизнеса. А то Lawer щас еще скажет, что оффшоры тоже надо отменить, а еще -деньги хранить тока на счетах в российских банках
Lawer же сам себе противоречит, соглашаясь со мной, что помойка может быть не только черной, но и существовать как элемент структуры какого-нить холдинга или просто удобным звеном цепочки в сделке.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
sugrob



На форуме: 20 л 261 д
(с 30/10/2003)

Тем: 403
Сообщений: 1858
Флеймы: 358 (19%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: moscow
Во-во+ [Re: Orinda]
      #164684 - 29/07/2004 16:50:15

я тоже так считаю. А помойки ещё долго жить будут - чинуши-то тож с них кормяцца.








--------------------
Добрым словом и револьвером
можно добиться гораздо
большего, чем одним только
добрым словом.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Lawer



На форуме: 20 л 73 д
(с 05/05/2004)

Тем: 50
Сообщений: 297
Флеймы: 51 (17%)

Гео: МоСкВа
Re: да ниче не делать + [Re: Orinda]
      #164798 - 30/07/2004 08:27:40

В ответ на:

а че тут делать - итак все понятно, что помойки тоже нужны, что такие ситуации сплошь и рядом происходят. Хорошо- не хорошо, это понятия не для российского бизнеса. А то Lawer щас еще скажет, что оффшоры тоже надо отменить, а еще -деньги хранить тока на счетах в российских банках
Lawer же сам себе противоречит, соглашаясь со мной, что помойка может быть не только черной, но и существовать как элемент структуры какого-нить холдинга или просто удобным звеном цепочки в сделке.



Эээх блин. Не поняли вы меня коллеги. Я не говорю, что поганки закрывать надо. Или оффшоры. По сути и то и другое называется красивым словосочетанием "оптимизация налогооблажения". О как. И работал я с ними и (шепотом) работаю.
Это я так утопические взгляды высказал. Типа хорошо бы, что бы налоги были такие маленькие, что поганками пользоваться не надо было. И у учителей зарплата от полутора штук баксов и у врачей. Ну далее по списку.
К имеющейся действительности это не относится.

--------------------


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
sugrob



На форуме: 20 л 261 д
(с 30/10/2003)

Тем: 403
Сообщений: 1858
Флеймы: 358 (19%)

Всего отчетов: 16
Москва и область: 16

Гео: moscow
Re: да ниче не делать + [Re: Lawer]
      #164801 - 30/07/2004 08:39:36

Да нет же,
В ответ на:

Эээх блин. Не поняли вы меня коллеги.


поняли канешна. А интересно, кстати, проводятцца ли где-нить форумы по теме
В ответ на:

"оптимизация налогооблажения".




--------------------
Добрым словом и револьвером
можно добиться гораздо
большего, чем одним только
добрым словом.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Mars32

На форуме: 21 г 304 д
(с 16/09/2002)

Тем: 95
Сообщений: 1593
Флеймы: 406 (25%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: цифры говорят сами за себя, однако+ [Re: Lawer]
      #165014 - 30/07/2004 15:29:47

в одной развитой кап- стране стране, где годовой бюджет больше 2 трлн. $ - около 20-25% - занимаюцца такими же помойками, как и у нас (а это (20%), если считать от 2 трлн. $ - 400 млрд. $) и вот вопрос - какая страна больше всех занимаецца отмыванием грязных денег???

угадай с одного раза!!!

так что наши помойки - это даже не помойки..... а так, смех один.......

ПыСы. - и учителя там, в кап-стране, и шахтеры, и рабочие зарабатывают очень даже неплохо по сравнению с российскими....

ПыСыСы. цифры взяты очень приблизительные, а 20-25% - это откуда-то из статистики, так что неточности возможны.....а кто больше знает, тот пусть более точные данные даст нам.... было бы интересно сравнить, однако, а то кричат об отмывании больше всех, а на самом-то деле......

--------------------
Чтобы казаться приличным человеком, надо просто быть им.......
КЛСиСТ


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу

          Top.Mail.Ru