Midnight Lady
( )
27/12/2009 12:16:44
Re: Хороший вопрос!

100% с Вами согласна, и вообще хотелось бы с Вами (или с тобой, так лучше) поговорить в реале- очень много схожих мыслей Тут еще важно иметь не только четкость цели, а еще и такой склад характера, чтобы при столкновении с определенными трудностями не остановиться на полпути и не брякнуть "а ну ее нах, эту машину" и не пройопывать заработанное непосильным трудом.

И еще где-то ув. Юстас об этом писал, постараюсь своими кривыми словами выразить - надо разделять нереальную цель и реальную, степень необходимости достижения этой цели и реален ли способ достижения этой цели. Пример: машина, дача - реально. Отдельная квартира- в общем-то реально, но настолько труднодостижима, что можно перевести в разряд нереальных. Есть другие нематериальные мечты (цели), но вслух писать о них нельзя.

А еще - "дорога пилюля к поносу" (с)   То есть, у любой цели или мечты есть срок, к которому она будет еще нужна, например, та же машина - нафига она к пенсионному возрасту, когда уже и жизнь-то позади?

А цель от мечты отличить можно так, ИМХО: мечтой движет "я хочу" (или "мне хочется"), а целью - "мне надо". И чтобы начать добиваться цели, надо уметь отличить "хочу" от "надо".