ЖЫрный Ачкарик
( )
21/07/2009 00:15:30
Re: Раз зашла тема

Матушко, ну, нереально ведь, чтобы в двух строчках - и на все случаи жизни  

Цитата:

как эти рекомендации действуют в отношении, например, детей, стариков?


Да нормально они имхо вопросы задают и помощи просят... не обязательно словами, конечно, и несколько иначе, чем "взрослые", да и "взрослые" не всегда словами просят...

Собственно, я в основном предупреждал на тему вариантов "я лучше знаю, что тебе надо", "железной рукой загоним чилавечиство к щастью" и т.п.

Цитата:

как же насчет обратной стороны медали : нуждающийся задает вопросы, просит помощи, и получает. Но всё это не приносит ему пользы


Кто ты такая, чтобы делать вывод о "приносит пользу" - "не приносит пользы"? Ежели приняла решение отозваться на зов (а это - всецело твоё решение) - отзывайся и действуй искренне. Не умеешь помочь сама - спроси товарищей   в конце концов, доброе слово всем приятно.

И вот ещё такая тема - типа притчи. Во время ленинградской блокады мать пыталась спасти грудного ребенка. Отрывала от себя последние крохи, падала в голодные обмороки... всё отдавала ребёнку. Мудрый старик сказал матери - "ты сама-то кушай, в первую очередь тебе надо кушать". А на её недоуменный вопрос ответил - "умрешь ты - умрёт и ребенок".