LadyLove
( )
27/05/2009 18:33:04
Re: Группы крови

Я заинтересовалась этим вопросом и не поленилась порыться в справочниках...

Шалула права и не права одновременно, просто объясняет неправильно, но я поняла, что она имеет в виду:

Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера, т.к. у них присутствуют антигены А- и В-типа. И в любом случае один из этих антигенов они должны передать по наследству, при передаче которых I(00) группа крови полностью исключается!
НО!
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т.е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1я у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3я). Или у родителей с 00(1) и B0/BB (3) рождается ребенок с A0(2) или AB (4).

Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0(1), определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения). Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2й и 3й группе соответственно), которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0(1). Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может.

Так что, ЖыА, либо у тебя не I-ая группа крови, но ведёт себя как первая, либо родитель с IV группой не является твоим родителем. Во что верить - выбирать тебе.