Печёнкин
( )
26/05/2009 16:14:11
Re: Когда тайное становится явным(+)

Цитата:

Вы не правы, по группе крови тоже как раз может быть
Третья группа ВО. то есть есть возможность быть и третьей и первой. Если у родственников в прошлом , чей генотип доминировал есть в данном случае 1 или 3-я группа крови, то у ЖА может быть первая. Это я беру по доминированию матери. Первая 00 или В0 (третья).
Что не понятного? ??



Честно говоря, вообще ничего непонятно. Я вообще увидел у вас мысль о наследовании через поколение, которая 100% неверна, остальное не понял совсем.
Но могу точно сказать: при наследовании не имеет никакого значения какие там были бабушки и дедушки, имеет значение лишь генотип родителей. И в конкретном приведённом случае (родители A и AB, ребёнок 0) родитель а AB никак не может быть родным ребёнку с группой 0. Генотип у людей с I группой крови только 1: 00. Значит нулевой ген должен был быть получен и от отца и от матери. Человек с IV группой крови имеет генотип AB и, следовательно, не может передать аллель 0, так как у него её просто нет.
Цитата:

Поймите, что в первая всегда доминирует над остальными.


Этого понять никак не могу, просто потому, что первая группа определяется рецессивным геном. Т.е. она может "возникнуть из неоткуда" именно потому, что её ген всеми гнобим, может находиться почти в любом человеке и не проявляться пока однажды в потомстве не выплывает. Почти в любом, кроме человека с IV группой крови, потому что в паре AB нет места для нуля. Человек с IV группой может передать только A или B и, в зависимости от наследства другого родителя, получится II (AA или A0) III (BB или B0) или IV (AB) группа крови.