Печёнкин
( )
28/04/2009 10:12:30
Re: И снова про детей - рожать или не рожать.

Цитата:

Вот я и спрашиваю, а стоит ли вообще рожать ребёнка в такой семье? забрать ребёнка - инвалиды-родители не дадут, у них будет сильный стрес, поэтому их опекуны тоже против. Ребёнка решено оставить.



В каком смысле "стоит"? Я бы лично не стал заделывать рёбёнка девушке с ДЦП, но будь я сам дауном - ответ был бы другим. Фактически, решать в данном случае могут только родители тех даунов, раз уж они опекуны. И я думаю, провоспитывав по 20 с гаком лет альтернативно одарённых детей, они лучше нас знают, что это за гемор. Они решили, что "стоит".
Стоит ли обществу позволять делать такое? Ну в общем, я считаю, что общество не должно совать своё грязное рыло в такие вопросы. Запрет со стороны общества дееспособным людям (это я про бабушек) заводить ребёнка, как и поощрение - их на рождение ребёнка - это в любом случае зло. Если общество хочет себе здорового и правильно воспитанного населения - нехай создают искусственную матку, выращивают в ней детей из пробирки и правильно воспитывают в интернатах.
Цитата:

например, если рождается ребёнок у глухонемых родителей, но здоровый - у него тоже проблемы с речью, потому как он не может общаться со своими родителями.



У нас в обществе темой воспитания детей слишком часто злоупотребляют. Типа вот увидит ребёнок фотографию сисек - обязательно насильником вырастет. Увидит боевичок - станет убийцей. Между тем, процессы воспитания довольно сложны и влияние поступающей снаружи информации совершенно не изучено. Например, я слышал, что алкоголики чаще всего происходят из семей, где папаша умел пить, т.е. тех, где бутылка могла простоять год до следующего праздника, где папа выпивал пару рюмок на большой праздник и спокойно шёл спать, без скандала. Дети из таких семей, в рамках известного желания почувствовать себя взрослыми, начинают бухать ещё в подростковом возрасте и к моменту становления настоящими взрослыми, имеют все шансы стать запойными пьяницами.
Возвращаясь к теме, мы знаем очень мало о том, как бабушки будут воспитывать этого внука. И даже если бы и знали, вряд ли смогли бы спрогнозировать результат. И вопрос наличия рядом дурных мамаши и папаши в процессе воспитания сам по себе третьестепенный, он может сыграть и отрицательную и положительную роль. Может здорового ребёнка дурная мамаша уронит и сделает полным дебилом, физически так сказать. Может воспитание ребёнка в такой семье сделает его идиотом по чисто педагогическим причинам. А может, наоборот, закалит его, заставит хорошо учиться, просто чтоб доказать себе, что он сам не даун и вырастет из этого пацана светило психиатрии. Возможно, к тому времени, когда общество прекратит попытки подкупать люмпен-мамаш материнским капиталом и станет решать вопрос демографии через "автоматизацию" процесса производства человеков, ваших пра-пра-пра-внуков будут воспитывать по программе, разработанной этим пацаном. Конечно, вероятность того, что из этого типа получится даун на пару порядков выше вероятности, что вырастет гений, но это не повод отказываться от шанса.