ЖЫрный Ачкарик
( )
15/04/2009 12:27:24
Re: Сказав "А" +

Цитата:

любая, доказавшая свою эффективность


Чем измеряется эффективость? эффектометром?   СССР - был эффективным государством?

Цитата:

нефига их не знаю, но уверен, что их целая куча


Да нет, уважаемый... не так всё просто. Реально - раз-два и обчёлся. Это если говорить о детском саде. А если о средней школе - то цельных, законченных систем, которым при этом ещё можно обучить педагогов (это важно!!! именно тут были проблемы у многих учителей-новаторов) ещё меньше. Помните, как в недавние времена была прямо-таки куча разных "систем".... до 4-го класса, а потом - иди в "обычную" школу, как все.

Насчёт эффективности - лично я учился в одной из ЛУЧШИХ, элитных советских средних специальных (английских) школ г. Москвы... и уровень там до сих пор хороший, и там до сих пор работают знакомые, но детей я туда не отдал - хватит мне моего опыта, до сих пор ещё не все занозы повыковыривал.

Цитата:

Научить жить в современном мире, дать необходимый минимум знаний о нем и практических навыков для самореализации - и в процессе этого научить приобретать новые знания и умения.


Ув. (реально уважаемый) Фриланс, сказанное сейчас Вами имхо есть демагогия. То есть - с одной стороны, всё правильно, согласен. А с другой - как конкретно всё это сделать? это ж не в один день делается... 11 лет минимум...

Цитата:


Цитата:

зачем мы это делаем?... "сверхзадачу"



Вот тут посложней.



А без ответа на этот вопрос всё остальое вообще не имеет особого смысла. "Если вам всё равно куда ехать - то не всё ли вам равно, куда вы приедете?"(с)

Цитата:

именно его философия (или религия) мне откровенно не по душе


Ну, как минимум, это не религия. А, по большому счёту, она и не "его". Поподробнее можете сформулировать, что именно Вам не по душе? (комментарий: лично я отнюдь не считаю Штайнера за "гуру", скорее наоборот - он прямо-таки вынуждает думать самостоятельно).