Orinda
( )
11/04/2009 11:41:03
ну все, этот раз точно - последний +

Цитата:

Когда-то давно феминизм был движением за равные права... ну и далее по википедии. Все права мужчин уже у женщин есть.


Все значительно сложнее. Во-первых, права-то есть, но как выясняется - не про нашу честь. Пока женщины боролись за свои гражданские права, мужчины тоже времения даром не теряли и учились противодействию - двойные правила, скрытая дискриминация, домашнее и прочее насилие. Тут совершенно не надо быть феминисткой, чтобы знать, что эти явления существуют и процветают, и чем больше женщинам формально предоставляется прав, тем больше трудностей с их реализацией возникает на практике.

Проблема вашего восприятия в том, что вы не видите разницы между просто равенством и формальным, юридическим равенством, о котором говорю я; поверьте - об этом я имею представление. Ну для примера - если юридическое лицо заключает гражданско-правовой договор с государством, то в этих договорных отношениях они равны, но это условность, понимаете? никто не будет спорить, что правовая природа юрлица и государства (как мужчины и женщины) разная, что у них разные первичные, вторичные, четвертичные и прочие признаки, статус, функции и т.д. Но для целей договора они условно (!) принимаются как две равные единицы.

Так и я говорю (так и, кстати, феминистки говорят))) - мы разные, но для каких-то определенных целей мы условно равны, мы можем о чем-то договариваться, мы можем быть равны там, где неравенство не обусловлено нашей гендерной ролью и т.д.. Содержание этих договоренностей у всех может быть разное, отношение к тому, как исполнять эти договоренности - разное, но принципиальная возможность выдвигать свои условия, в том числе и условия совместной жизни, у нас одинаковая.

Может быть для вас это и невозможная форма отношений, но для меня это форма диалога и единственный приемлемый вариант построения отношений с партнером. Феминизм это или нет в вашем понимании - мне как-то по барабану, но по моему до настоящего феминизма тут еще далеко.

Цитата:

И те, которые просто тупо хотят преференций для своего пола, в рамках программы "и рыбку съесть...".


Вы полагаете, что мужчинам не свойственно требовать преференций для своего пола? Я как раз в современном варианте вижу обратную картину - мужчина утверждает, что раз он зарабатывает деньги, то он имеет право жить так, как ему удобно, проводить время так, как он хочет и все другие обязательства исполнять "на отъе.ись". И категорически не желает слышать "але, я тоже зарабатываю, следовательно тоже могу требовать преференций". Это слабый звук просто не воспринимается мужскими ушами.

Цитата:

Не, ну это несерьёзно. Бывает случаи, когда женщина содержит мужчину. Если такой зайдёт сюда и расскажет, что, по его мнению, мужчина должен работать только пока себе бабу не нашёл, мы же не будем делать из его мнения какие-то общие выводы. Хоть на его товар купец и нашёлся.


А я и не собираюсь обобщать - если я не приемлю какую-то точку зрения, то это не значит, что она неправильная, поэтому если такой мужик и зайдет сюда, то я с интересом послушаю его аргументацию, и если она мне покажется убедительной, то приму ее к сведению. Аргументация бабетты мне пока убедительной не показалась, но и ее точка зрения имеет право быть и на ее позицию тоже найдется свой потребитель. Не надо красить все в белое и черное, есть еще куча цветов. Я, например, за тем и читаю этот форум и не ухожу с него, что чувствую потребность видеть другие цвета, о существовании которых многие в своей "белой жизни" не догадываются, хотя основные темы форума мне совершенно не близки. Ну разве только любовь к "поп.здеть" и "пое..ться"
Цитата:

Хотя тут в теме промелькнуло использование слова "понравиться" как эвфемизм для "дать денег"


Я уже тут недавно говорила, что для того, чтобы человек понравился, нужно чтобы проскочила искра - это не занимает много времени. Если искра проскочила, то дополнительные стимуляции не нужны. Следовать этой искре для меня и есть свобода выбора, т.е. я для того и училась и работала, чтобы в какой-то момент сказать - я ни от кого не завишу материально, поэтому выбираю сама - с кем, когда и в какой позе. И если кто-то мне предлагает финансово простимулировать мой выбор, то я это воспринимаю как покушение на мою свободу и человек идет нахрен. Я также оставляю за собой право отправить нафиг партнера в любой момент наших отношений, как только он начинает мне диктовать свои условия в отношениях, а не садится за стол переговоров со мной. Возможно, далеко не каждого это устроит, но мне далеко не каждый и интересен - это раз, а кроме того - в итоге я имею вполне гармоничные отношения с человеком, который считает, что я великолепная жена, друг, партнер и любовница, и вполне себе осознает, что со мной песня "я зарабатываю, поэтому я хозяин" не пройдет. Но взамен-то человек тоже получает и уважение, и желание договариваться и право на собственные убеждения и сохранность собственных привычек.

Если это в вашем понимании феминизм - ваше право, мне от этого не холодно и не жарко. Я уважаю мужчин, я их очень люблю, но при этом 1) с одной стороны - я нас не равняю, 2) с другой стороны - я полагаю, что условное, формальное равенство между нами возможно, особливо когда речь идет о семье или просто отношениях.

У вас все прояснилось? Я доступно излагаю?

Цитата:

Я подумал, раз мы обсуждаем "секс без обязательств", то разговоры о замене одного вида заботы другим (денежным), подразумевает, что мужчина всё-таки должен за секс.


Я не очень понимаю, значит, что такое "секс без обязательств". Для меня секс и обязательства - понятия никак не связанные. Мой дорогой покойный ныне учитель любил говаривать "никто никому ничего не должен". Поэтому если я уж оказываюсь в койке с мужиком, я не стану думать о том, что он мне с этого момента чего-то должен. Другое дело - что я вряд ли окажусь в койке с мужиком только потому, что он потряс передо мной толстым бумажником, как это принято по нынешним временам в некоторых кругах нашего общества. Скорее наоборот - я сразу просеку "типовые движения толстосума" и эти попытки произвести на меня впечатление таким примитивным способом скорее вызовут мое раздражение..

Но тут приходится оговориться - в моем окружении практически нет людей случайных (и я вообще стараюсь очень разборчиво подходить к любым знакомствам), поэтому ситуация когда мне кто-то предложит "просто по.баться" практически исключена. Скорее всего к моменту "по.баться" мужчина уже приложил усилия и произвел на меня определенное впечатление. И я на него соотвественно...