ПлутОН
( )
26/12/2008 20:42:13
"Эх-х-х, добрый ты!" (с)

Цитата:

Можно прогнуться и терпеть все выходки всех, повторяя как мантру "я несу своё крест". А можно договориться что "я от вас ухожу"... иди договориться "ты от нас уходишь или будешь получать по мордасам".



Вот пункт последний мне нравицца больше... Только не ИЛИ ты уходишь, а "или ты живёшь по нашим общепринятым законам или... "конвой свободен!""
Цитата:

как ни крути, все ведь договариваются до чего-то и не только в традиционном обществе.



В обществе договриться проще, ибо есть "Правила и законы человеческого общежития" , и крайним аргументом как раз и является "В табло с ноги!", если нельзя в открытую, тогда "нож в спину" .

А вот дома с родными эти правила часто нарушаются, иногда со стороны старшего, иногда младшего поколений, и вот тут договариваться бывает НАМНОГО сложнее, но НАДО...
Цитата:

в каждом колхозе найдётся кто-то, кто будет вести себя по-скотски, пока из колхоза выгнать нельзя, а побить - рука не поднимается.



Как это не поднимается?! Ещё как поднимается, если этого требуют интересы дела!

Каждый член общества, особенно если это родственники, должен понимать КТО тут старший, кто "в авторитете" и чьи правила жития являются законом семьи, КАКОВЫ последствия С-Котского поведения и свою меру ответственности за житие в данном доме... Или нах - под зад коленом...