ЖЫрный Ачкарик
( )
06/08/2008 19:05:50
Re: Давно бы так (с) +

Цитата:

Дрочка мозга довольно известная, а потому понятная. Вы нашли максимально похожего в рамках некоторой известной лишь вам метрики индивида, а дальше рассказываете этому индивиду своё прошлое


В писякологии вроде как именуется "проекцией". Отмечу лишь, что я ничего не искал, а следил за проявлениями этого индивида. Когда начала складываться некоторая картина, применил гипотезу. Имхо, для её применения имелись основания (возможно, ошибочные); в противном случае процесс взаимодействия значительно затруднялся (как у приёмника и передатчика, работающих на разных частотах). Собственно, всё это есть не более чем попытка найти согласованную несущую частоту.

Цитата:

в воспоминаниях переживаете прошлое, которое либо безвозвратно прошло, но которое вы не успели довоспринимать в достаточной степени - вот и пытаетесь "довоспринять в догонку". Дрочка более чем известная


Сия дрочка в писякологии же вроде как именуется "переносом" - с примечанием, что обычно у пациента это происходит бессознательно - ну, я стараюсь сознавать А то, что использую Вас как инструмент - так должна же мне от Вас быть хоть какая польза, а то просто языком трепать скушно и неинтересно Вот Вам одна из граней - вполне реально мной осознаваемая и реализуемая. Но, ессно, она далеко не единственная и отнюдь не "главная".

Цитата:

между любыми 2-мя объектами Нашей Вселенной, как материальными, так и духовными, найдутся некоторая, прямая или косвенная связь


А-а, Вы про это. В сочетании с "принципом голографичности" (в любой части голограммы изображение, запечатленное на ней, содержится целиком - ну, на тему что "в капле океана содержится весь океан") ваще зашибись. В практическом плане лично для меня сие означает, что копать можно на совершенно любом месте, критичной разницы между ними нет... с дополнением - "почему бы тогда не выбрать для копания то место, которое больше нравится". Ну, а также невозможность "регулярного", "механистического" познания мира - в связи с "проклятием размерности"(с)

Вот интересно, как Вы разделяете существенные и несущественные взаимодействия?.. тут ведь можно ничотак промахнуться - особенно если говорить о писякологии, человечеКСких отношениях и т.д.

Цитата:

сорт не есть степень свежести у осетрины


А, это Вы о субпродуктах? Хотите кушать иКСключительно вырезку? А крылья, ноги и хвосты куда прикажете девать?

Цитата:

В принципе, объяснение "надоело" ИМХО лучше.


Можно и так. Я вам попытался рассказать, как именно надоело

Цитата:

В частности моя мера в том, что я виртуал


А я - нет (для весьма многих софорумников). По флагу каждому из нас в руки! Виртуалы лично для меня - также ФАКтор "надоедания" - ломает тратиться нипанятно на кого и зачем, тут с реальными-то разобраться бы

КСтати, насчёт Вашей подписи. Автором сего высказывания является отнюдь не вымышленный писатель Дмитрий Строгов, а вполне реальный - фантаст Михаил Анчаров... "я и то смотрю - что-то знакомое"(с) Хотя, насколько я помню, Стругацкие придумали его независимо от Анчарова, там вроде ещё спор меж ними был... надо посмотреть мемуары БНС. Блин, офигенская вешь Интернет в плане поиска! я помню, что что-то по этому поводу когда-то читал, но самостоятельно, конечно, не вспомнил бы... короче, давныы-ым-давно я читал повесть Анчарова "Сода-солнце", где он и вводит данный тезис. Там всё изложено... м-м-м... несколько более развернуто. Мне думается, Вам могло бы быть небезыинтересно потратить некоторое время на прочтение. Лично меня она в своё время ничотак встряхнула... щас сяду перечитытвать.

Цитата:

- Я занимаюсь соотношением творческого акта и обычного мышления, - ответил он.
Он посмотрел в белесое от солнца небо и сказал:
- У Шекспира есть выражение: понять - значит простить. Но не кажется ли вам, что понять - значит упростить?
Он помолчал:
- ...И не только в том смысле упростить, что к абсолютной истине можно только стремиться, а еще и в том смысле, что тот, кто упрощает проблему, должен быть сложнее самой проблемы. Иначе он упростить-то упростит, но ничего не поймет, кроме своей фальшивой схемы. А потому, чтобы человеку понять самого себя, ему надо как-то стать сложней собственного мозга, вот ведь какая штука. А как это сделать, вы мне не подскажете? Мы вот наблюдаем поведение друг друга и свое и стараемся понять. Но ведь в наблюдении участвует наш мозг, а он упрощает все, что понимает. Ведь понять - значит упростить, так мы договорились.
Мне показалось, что он ждет ответа от магнитофона. Даже жутковато стало.
- Но вот приходит акт творчества... - сказал он медленно. - ...И его не уследить... И результаты его всегда неожиданны... Не означает ли это, что в этот момент наш мозг на мгновение становится сложней обычного?
У меня шевельнулась догадка, от которой я сразу задохся. Но потом понял - чепуха.
- Не означает ли это, что в момент творчества наш мозг и физиологически и энергетически сложнее нашего обычного мозга?.. - сказал он. - Как вы считаете? (с) М.Анчаров


С ув, ЖА