SoSedka
( )
22/12/2005 08:23:15
Re: И всё-таки... (+)

а я вот деревья за окном вижу: разные они все такие - яблоня, черемуха, береза; зимой одни, весной - другие; в дождь и в ветер - разные. и люди вокруг разные и, видимо, всякие нужны.
я перестала позволять другим вешать мне проблемы: фразы жесткие, но пресекающие попытки канючить "Кредит закрыт!" "Если ты считаешь, что нужно это сделать - вперед!" "Проблемы? а может лень? уволен!"
но рецептов-то нет!
мой дедушка, например, в 90 лет хочет быть нужным, иначе он потеряет смысл и последнее желание жить.
желание быть нужным, полезным, добреньким имеет глубокие корни в подсознаниии, оно порочно и саморазрушительно. гораздо человеколюбивее не баюкать близких, решая ИХ проблемы, а дать щелбан и сказать "Подруга, у тебя проблемы, давай ка разгребай!" так же как себе порой говоришь.
но, конечно, близких нужно беречь, баловать и любить. а родственные отношения нужны всем и бежать от этого глупо и неправильно. поговорить по телефону, забежать на чашечку чая к пожилой тетке или старичку-сантехнику немного сил требует, а всем радость от встречи.