хатулЯ
( )
28/03/2005 18:51:32
есть еще один момент(+)

В ответ на:

Примитивный вариант, когда "баба дура" и хочет "рулить любой ценой" наверное, нет смысла рассматривать, да и не уверен я, что он существует в чистом виде.




Отчего же нет смысла? Очень даже есть, по-моему. Про бабий интеллект промолчу. А вот про борьбу за власть и про цену этой власти - выскажусь.
Мир часто кажется ненадежным. И, соответственно, кажется, что чем больше у тебя власти, тем тверже твои позиции и даже кажется, что ты можешь удержать этот мир от изменений. Признать чью-то власть - это еще и признать невозможность контролировать непостоянный (а часто и опасный) мир.
Лично я всегда пытаюсь настоять на своем - т.е. бороться за власть, в частности - в семье, в любом случае начинаю. Но по-настоящему хорошо я себя чувствую, когда проигрываю. Ведь это значит, что рядом человек сильнее меня. И пока он обо мне заботится - я могу расслабиться. И заняться тем, что мне более по силам и, признаться, более по душе..
Ну а если мужчина не прошел такую "проверку на вшивость"

В ответ на:

женщина, вместо того, чтобы помочь разобраться




и будет рулить сама. Потому что уже разобралась, что выбранный мужчина - существо слабое и покорное. Если он не может противостоять ей - слабой женщине - что от него ожидать-то? Придется нянчится с ним, принимать решения за себя и за него. Ну, можно, конечно, как вариант решения - женщине притвориться еще слабее. Может, сработает. Но страшно ведь...
Да и много ли кто – из женщин или из мужчин – задумывается над своими привычными поступками?