хатулЯ
( )
18/03/2005 16:42:08
от чего же не позволить..+

В ответ на:

Есь люди для которых любви нет. Они говорят что любят..
Поэтому я рискну ответить на Ваш вопрос ( по крайней мере как я узнаю):
По поступкам!




Поступки - не надежные свидетели чувств. Если люди с установкой на "деятельную любовь", есть те, кто чувство понимает как чувство и все.. Что те и другие чувствуют на самом деле - попробуй разбери..
Все из-за склонности нашей проецировать. Мы думаем: "Если бы я любил (любила) так как она (он) говорит, я бы поступил(а) так-то, а он (она), так не поступает, следовательно - не любит". И большинство людей и считают выводы из подобных рассуждений истиной в последней инстанции..
А по-моему, о чужих чувствах можно узнать только тогда, когда человек сам скажет. Все остальное - фантазии и домыслы. Хотя, чужой отчет всегда может оказаться лживым. И, увы, не проверить. Или веришь, или нет.

-Я тебя люблю!
-Люблю тебя я!
-Тебя я люблю! - говорил мужчина. "Он любит меня"- мелькнула смутная догадка в голове у женщины. (с) не помню откуда.

В ответ на:

Да нет такой жесткой увязки!!! НЕТУ!!




А я о жесткой увязке и не говорила. Только о вариантах восприятия.

В ответ на:

Есть такое смешное выражение:"Не блядства ради, а исключительно для укрепления семьи!"




Мне ни фига не смешно. Люди, конечно, разные, чьи-то семьи в самом деле держатся на изменах - я верю, видела такое. Но и себя я знаю. Мне хотелось бы думать, что я могу простить. Но до сих пор не могла. В один миг там, где была открытая дверь, оказывается стена. Я могу пытаться убедить себя, головой я даже верю, что все не так страшно. Верю, что у другого человека секс и любовь могут жить отдельно. Я даже не сразу ухожу. Ухожу тогда, когда понимаю, что во мне уже ни чего не изменится - мне легче быть одной. Для меня измена - слишком тяжелое потрясение и чтобы жить дальше, мне надо спрятаться, зализать раны.. Потом я смогу хорошо относиться к человеку, ведь обида и злость проходят. Но он становится чужим. А в моей жизни нет ни чего, что меня бы обязало терпеть рядом чужого человека.

В ответ на:

Фильм красивый и история красивая...
...О как! Я тогда сильно удивился. А сейчас для меня это одна из загадок человеческого (если мужчину считать человеком ) мозга.
Прокомментируйте.




А для меня тут ни чего загадочного. Фрейд еще описал такое расщепление: мужчина часто не может к одной и той же женщине испытывать "чистые" чувства и плотские желания. Сейчас все просвещенные, все знают, "как должно быть правильно", но все равно получается как описано в классическом психоанализе: жену любят "высокой и чистой любовью", а для секса выбирают тех, кого не так возвышен (лучше вообще того, кого не уважают). На высоте чувств, первое время, ситуация меняется, а когда муж привыкает видеть в жене заботливую маму – какой уж тут секс.. Да и у женщин похожая ситуация: отсутствие у мужа к ней влечения часто воспринимается как уважение, а сексуальное желание или удовлетворяется на стороне, или превращается в истерические симптомы. И в итоге - мир в семье. И это как раз тот случай, когда измена - "Не блядства ради, а исключительно для укрепления семьи!".
Но меня это касается, только когда ко мне такие жены приходят на психотерапию. Мужья не приходят - они-то считают, что с ними все в порядке. И, знаете, я предпочитаю в таких случаях отказываться. Потому что чтобы у жены истерическая симптоматика прошла, надо изменить отношения в паре. А муж, естественно, будет против что-то менять. Вот и получается, что если жена поймет что и почему с ней происходит - она, скорее всего, уйдет от мужа (видела я такое, увы), будет искать мужчину, который сможет и трахать ее и уважать. А я очень не люблю, когда распадаются семьи, тем более не хочу становиться даже косвенной причиной этого.
Вот такое мое мнение.