Ефросинья Махмудовна
( )
03/05/2006 08:06:08
Когда начинается свобода?

Вышел новый человек на волю из тесной, темной, теплой утробы, ему хрясь и отрезали пуповину. Нет больше ничего, что его держит.
- Ты свободен!
А он "У-а!У-а!" - не хочет на свободу, не может пока сам-то, без помощи. Ну раз не можешь сам, то мы тебе ручки-ножки крепко спеленаем, чтоб не рыпался, чтоб стройным был, чтоб личико себе не поцарапал. Потом: "Туда не ходи, сюда ходи!" "Это не трогай - горячо!" "В розетку пальцы не пихай!" "Делай уроки!"
- Когда ж все это кончится?! Когда я стану взрослым и буду делать, что хочу?
Бац! Выпускной: цветы, колокольчики, солнышко. И слова, слова, слова... "Ты выходишь в жизнь!" "У тебя все впереди!" "Все дороги открыты!"
Сердце сладко замирает в предвкушении свободы. "Вот сейчас, еще немножко, только экзамены сдам, только диплом получу и буду свободен и счастлив!"
Но почему-то опять постылые обязанности, ранние подъемы, начальник-тупица, жена сосиски сварить не может... А по ночам "У-а! У-а!" - собственный младенец спать не дает.
- Ничего! вот выйду на пенсию, огородик буду поливать, путешествовать, внуков нянчить, - вот она - свобода!
А пенсия маленькая, хвори одолели, картошка не уродилась, внуки дерзят...
- Скорее бы уж в ящик сыграть! Вот тогда-то и свобода не нужна будет.


Мечта
( )
03/05/2006 08:46:03
Re: АптимИстичнА....млин...

Цитата:

Скорее бы уж в ящик сыграть! Вот тогда-то и свобода не нужна будет.


М-дяяяяя.... Ну, так и есть всё... согласна... Тока понятие свободы сильнА относительное...и ужасно субъективное... Для кого-то свобода - от предков оторваться и съехать в собственную квартиру, для кого-то - баблА срубить и чё-нить се нереальное позволить, для кого-то с женой (мужем) развезТися без проблем и с материальной выгАдой, а кому - к фее добежать, баЛЛоны слить, а ещё может кому-тА тока и снится на жёсТких нарах свобода в виде амнистии... ... продолжать можно бескАнечнА... Мы все в соцЫуме живём и АбсАлютной свободы быть не может никогда... даже у АбАригенов свои правила и рЯмки поведения есть и страх перед разной ерундой типА - как бы хищник не сожрал... как бы дождь не пошёл, как бы мАлЯрийный камар не укусил и Бог Урожая оценил ритуальный танец и послал урАжай апупенный...

Я вот в отпуск хАчу... вот тогда - свАААбодААА.... на цельный месяц!!!



66legion
( )
03/05/2006 10:40:54
Re: АптимИстичнА....млин...

Цитата:

Мы все в соцЫуме живём и АбсАлютной свободы быть не может никогда...


Может. Только для этого надо сначала окончательно умом тронуться и не будет Вам ни социума ни просто ума....
Можно конечно еще просто в чуйской долине поселиться....


Хаим Шмок
( )
03/05/2006 11:37:01
Свобода от чего?

Как Вы представляете себе вот эту долгожданную свободу? любое "освобождение" тоже подразумевает определённый набор,последовательность действий,мыслей..Полная свобода- это(ИМХО)смерть....

Марло
( )
03/05/2006 12:08:55
Re: Когда начинается свобода?

Свобода в том, как Вы себя ощущаете. Не зависит от возраста и социального статуса. Посмотрите вокруг, сколько молодых людей, зашоренных как старые бабки и дедки , комплексующие в том возрасте, когда над ними особенно ничего и не давлеет. (не в коей мере не хочу обидеть людей в возрасте).
Как привычно они сбиваются в толпу, где им более комфортно. Излагают свои мысли чужими шаблонами.

Они такие родились и они такими пройдут по жизни.
Выполнение обязанностей, так как в находитесь в социуме, не требует от Вас отсутствие свободы в себе.
Если, совсем хотите выскочить из социума , то можно клошарить.Все ИМХО.


snusmumrik
( )
03/05/2006 12:21:32
Re: Тогда, когда заканчивается страх.

Надо лишь перешагнуть рубеж. Человек свободен, когда не испытывает страха за последствия своих поступков и готов нести ответственность за них. Это страх лишает нас возможности выбора, лишает возможности действовать иначе и узнать, можем ли мы в других условиях быть сильными, мудрыми и успешными.
Извините, может, кого-то покоробит, но все же озвучу свою любимую народную тюремную мудрость : "Не верь, не бойся, не проси". А исчо -- "гни свою линию"


Ефросинья Махмудовна
( )
03/05/2006 12:55:17
Re: Когда начинается свобода?

а вроде как свобода - это возможность выбора, так сказать, реальная ответственность за тобой: хочешь - клошарь, не хочешь - деньги зарабатывай.
но вот когда папа маме несколько милилитров кислородного коктейля впрыскивает, и ты из двух клеток образовавшись жизненный цикл начинаешь, то тут-то и выбора у тебя никакого вроде как нет... хошь-не хошь, а живи, развивайся. и что ж это получается? несвободны мы изначально, все за нас решили и предопределили?!


Марло
( )
03/05/2006 12:59:05
Re: Не покоробит....

Все нормально. Сошлитесь на Шаламова. В нашей стране, это уже народная мудрость, главное следовать этому. Да, и М.Булгаков высказывался в том же духе.
Всем удачи, мудрости и смелости по жизни !


snusmumrik
( )
03/05/2006 13:07:04
Re: И очень даже просто,

если нет желания жить и развиваться, можно взять веревку и повеситься. Тоже выбор, разве нет?

Ефросинья Махмудовна
( )
03/05/2006 13:19:14
Re: И очень даже просто,

тоже выбор!
"обвитие пуповиной" называецца!


Telepuzik
( )
03/05/2006 14:36:56
Данутибянах...

Цитата:

если нет желания жить и развиваться, можно взять веревку и повеситься.




...с такими саветами. Ну паслушаится тибя Ефросинья да и подвесится в поисках свободы


/большая пикча - в аттаче/

А флудить кто будет? Кто будет правду жызни искать?


nasreddin
( )
03/05/2006 14:43:53
Пуз, халтуришь!(+)

надобылоязыксинийпоказать
ЗЫ: "Туда бежала Ефросинья, морда синья,
В больших кирзОвых сапогах..
За нею гналсЯ Афанасий, 7 на 8, 8 на 7,
С большим СПИДометрОм в зубах.."(с) старая бардофская пестня.


valdi
( )
03/05/2006 15:00:38
Жизнь в 100 словах


Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа. Дом. Семья.
Солнце. Лето. Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.


Ефросинья Махмудовна
( )
03/05/2006 15:40:23
Re: Данутибянах...

нидаждетисьуминяжистьмонасказатьтоканачинаеццанановыйвитоквыходитпоспираливнутриматочнай

Telepuzik
( )
03/05/2006 16:23:07
Фросья!

Цитата:

уминяжистьмонасказатьтоканачинаеццанановыйвитоквыходитпоспираливнутриматочнай




Печально, когда жызнь строится по виткам внутриматочной спирали...


/большая пикча - в аттаче/


stervaN1
( )
03/05/2006 17:07:34
Re: Когда начинается свобода?

Свобода- понятие субъективное во Вселенной, ибо свободен ли протон-нейтрон-электрон, подчиняющийся силе притяжения? Нет. Так наш организм, ежели разобрать его повинтикам, устроен из этих вот частиц. А ежели припомнить ещё кью-мезоны, каоны, пи-мезоны, то....
Кроме того, припомните случаи( из фильмов и книг), когда более двух человек оказывались вдали от цивилизации. Свободны ли они? есть ведь необходимости нахождения пищи, постройки жилища и т.д. и т.п., плавно перетекающие в обязанности.
Так что, уважаемые, человек свободен. Просто он обязан заботиться о своей жизни и выживать.
В тех или иных условиях.
SIC!


Ефросинья Махмудовна
( )
03/05/2006 18:28:24
Re: Фросья!

А ТЫ УВЕРЕН, ЧТО У ВНУТРИМАТОЧНОЙ СПИРАЛИ ЕСТЬ ВИТКИ?
я только про усики слышала...


stervaN1
( )
03/05/2006 18:59:04
Витки спирали+

Цитата:

А ТЫ УВЕРЕН, ЧТО У ВНУТРИМАТОЧНОЙ СПИРАЛИ ЕСТЬ ВИТКИ?
я только про усики слышала...



Некоторые даже её видели и не только видели


Питон
( )
03/05/2006 21:34:33
Не знаю когда и где начинается свобода, но точно знаю где...

она заканчивается.

"Моя свобода заканчивается там где начинаются чужие интересы".
(Кто-то шибко умный).


Scunsss
( )
03/05/2006 23:17:54
Re: Махмудовна! (+)

Выпей йаду, и не трави народу душу. Тут, понимаешь, праздники солидарности и прочей муйни идут, а ты с такой тоской вылезаешь.

Ефросинья Махмудовна
( )
04/05/2006 11:09:15
Re: Ванючка! (+)

Трезвость - норма жизни! не соблазняй меня йадом!
а че это тебе тоскливо стало? можно ж тоску развеять... душевным сексом, например, и вся печаль пройдет (хотя бы на время) :-))
а солидарность уже закончилась, победа начинается


Ефросинья Махмудовна
( )
04/05/2006 11:14:42
Re: Кстати, Скунс! (офф)

ты ж технический гений, можно ли сделать счетчик оргазмов (женских есстественно, разных, соответственно)?

хатулЯ
( )
04/05/2006 11:23:43
Можно и так: (+)

http://www.lib.ru/WELLER/janitor.txt

Но и так не получится, если не знаешь чего хочешь.


Ефросинья Махмудовна
( )
04/05/2006 11:29:26
Re: Можно и так: (+)

"Хочу быть дворником" - одна из книг, которые я сейчас почитываю.

Telepuzik
( )
04/05/2006 11:41:29
Re: Фросья!

Цитата:

А ТЫ УВЕРЕН, ЧТО У ВНУТРИМАТОЧНОЙ СПИРАЛИ ЕСТЬ ВИТКИ?




Я што, панапрасну рентгенавскую фатаграфию приаттачивал?

Цитата:

я только про усики слышала...




Пайди к сваиму доктару и дай иму пасщочину.
Он вместо вставления тибе спирали - абманул тибя и надругался усатым призирвативом... А ты и низаметила. Вот оно - доверие людям в белых халатах. Все, что ими ни делается - все это медицинские процыдуры на пользу организма


/большая пикча - в аттаче/


Ola
( )
04/05/2006 11:47:48
Re: Фросья!


Пуз,ты как всегда -биспадобин


хатулЯ
( )
04/05/2006 12:24:27
Re: Можно и так: (+)

Почитывать книги - это хорошо и здОрово. Но давайте еще иногда и подумывать.

Вот, донья Евросинья, вы изобразили некий текст. Что вы пытались таким образом сказать? Ежели весь смысл сводился к тому, что "нет в жизни щастья" - тогда зачем так много слов? Вы пытались передать свой собственный уникальный опыт, облаченный в литературно - философскую форму? Тогда смею напомнить: существует старинный, но глубоко чтимый лично мной обычай говорить за себя. А для сочинений на вольную тему существует другая конфа.
Так что вы уж поясните: что лично о СЕБЕ вы имели сообщить. Или полейте голову сметаной.


Miller
( )
04/05/2006 13:19:11
Re: Свобода начинается тогда, когда заканчивается маразм!

Соседушка! Что Ви понимаэте под словом свобода?
Возможность ничего не делать, жить тупым ограниченным негодяем? Иметь возможность безнакзанно убивать, воровать и грабить? Возможность считать семью обузой?
Таких людей, с моей точки зрения, хватает.Тешу себя надеждой, что нормальных людей больше.
Плюньте на свой депрессняк ! На улице лето !Деучонки обнажаются ! Природа расцветает !
ЗЫ Я свободен!


Ефросинья Махмудовна
( )
04/05/2006 13:29:24
Re: Можно и так: (+)

заглянула в холодильник - сметаны не обнаружила
что ж я хотела изобразить? подумать нужно, психоанализ вспомнить, но мне недосуг - пусть критики решают. а модераторы конфу поменяют.
лично о себе (если Вам любопытно) могу сказать, что жизненный опыт мой уникален, как и опыт любого человека. щастье в моей жизни есть. трудности преодолеваются, горести оплакиваются... только вот вопрос один мне никак покоя не дает:
живут комарики, блошки, креветки там разные, хатули с насреддинами, фроси с махмудами и цепочки биологические образовывают и углекислый газ производят и сероводород, себе подобных производят... это ясно. а вот форум, например, зачем? какую роль он играет во всей этой вселенской свистопляске?


хатулЯ
( )
04/05/2006 14:30:08
Т.е, получается так:(+)

лично вам ваши брейнальные выделения не интересны (думать-анализировать недосуг) и вы используете форум для их слива. Выделяете - и бегом дальше, критики пусть произведение оценивают, если надо - модераторы пусть убирают.

Донья Евросинья! Смею вас уверить, что еще есть такие производители сероводорода и себе подобных, которые относятся к своих постам не как к какашечкам, а как к собственным детищам. Ага, так бывает. Жаль только, что редко. ))


Ефросинья Махмудовна
( )
04/05/2006 16:04:39
Re: Т.е, получается так:(+)

свобода слова, печати и вероисповедания.
а вы чё такая строгая? какашечки не выходят?


хатулЯ
( )
04/05/2006 17:59:09
Не удержусь от стариковского ворчания (+)

Не стало тут Систры, пропала фэншуйность конфы. )
Теперь стало как и на московских улицах: полная свобода испражняться.