Гюнтер
( )
28/10/2009 23:17:42
Ну, я же не писал(+)

научную статью "К вопросу о различии в методах битья кнутом в Ярославской и Рязанской губерниях в18 веке." Всего лишь вспомнился диалог палача с подмастерьем в какой-то книге не то Мережковского, не то Пикуля.Откуда точно - уже не помню, но вот очень похожая на тот текст ссылка .
Под школой подразумевал не "здание, где чему-то учат", а как раз "совокупность умений, навыков и профессиональных секретов, передаваемых из поколения в поколение и\или от мастера к ученику".(определение моё) Ну, типа "школа живописи позднего средневековья", "последователи школы Южного Шао-Линя и т.д.
Почему палаческая школа именно русская? Ну вот только с Россией у меня ассоциируется(без деления по губерниям).Если продолжить ассоциацию(в первом приближении):английская палаческая школа - вешательная, испанская - сжигательная, французская - гильотинная.Понятно, что всё гораздо сложнее и интереснее, и сильно отличается от века к веку, но...Ассоциации есть ассоциации.
Я ответил на Ваш вопрос - "Что это такое и где я это нашёл"?
Цитата:

Начсёт "убивался одним ударом" - выдумки



Поверхностный просмотр темы подтверждает Вашу правоту.Нигде про один удар. Зато много где про три .