Оле-Лукое
( )
21/10/2009 21:56:22
Re: Поздно вечером,настало....

"Великая Чистота спросила у Бесконечности:
-Знаешь ли ты ,что такое путь?
-Я не знаю,-ответила Бесконечность.
Великая Чистота спросила о том же у Недеяния:
-Я знаю,-ответило Недеяние.
-Если ты знаешь путь,то скажи,владеет ли он судьбами?
-Владеет.
-Какие же у него судьбы?
-Из тех,что я знаю,могут быть благородные,могут быть презренные,могут быть соединённые,могут быть разделённые.
Об этих словах Великая Чистота спросила у Безначального:
-Кто из них прав,а кто не прав? Бесконечность ли со своим незнанием или Недеяние со своим знанием? Незнание глубже,а знание мельче,-ответило Безначальное.-Незнание внутреннее,а знание-внешнее.И тут Великая Чистота со вздохом сказала:
-Тогда незнание-это знание? А знание-незнание? Но кто же познает знание незнания?
-Путь неслышим,ответило Безначальное,-если выражен,значит не путь.Кто познал формирующее формы бесформенное,понимает,что путь нельзя назвать.
-Те,кто спрашивают о пути и отвечают о нём,не знают пути,-продолжило Безначальное.-Пусть даже спрашивающий о пути,ещё не слышал о нём. О пути нельзя спрашивать,на вопросы о нём,нет ответа. Спрашивающий о том,о чём нельзя спросить,заходит в тупик. Отвечающий на то,на что нельзя ответить,не обладает внутренним знанием. Тот,кто,не обладая внутренним знанием,ожидает вопросов,заводящих в тупик,во внешнем не наблюдает Вселенную,во внутреннем не знает первоначала. Вот почему таким не взойти на гору Союз Старших Братьев,не странствовать в Великой Пустоте."Даосская притча.