Orinda
( )
22/04/2009 08:13:46
я как спящий дракон +

если меня звать - я меееедленно просыпаюсь, долго раздупляюсь, но если чо - могу и огнем метнуть не разобрамшись.

Цитата:

Я надеюсь Оринда все же явит нам себя и напишет призники и отличия брака от полового партнерства.


по нашим законам браком называется только юридически оформленный в органах загс союз (который на самом деле и есть - гражданский брак, а не то, что в народе называется гражданским браком). все остальное - фактическое сожительство, ведение общего хозяйства, церковный брак (хотят венчать щас тоже стали только юридических супругов) - браком не является и юридических последствий не влечет.

Для отнесения жены к числу законнных наследников значение имеет только юридически оформленный брак. Тогда при отстутствии завещания жена включается в число наследников первой очереди, наравне с детьми и родителями, при этом в целом неважно, насколько близкими были ее отношения с покойным мужем и гадили ли они в один унитаз или в разные. При наличии завещания никакой брак значения не имеет - наследует только указанный в завещании наследник (ки), но при этом есть понятие обязательной доли в наследстве - не могут быть лишены наследства нетрудоспособные иждивенщы покойного (нетрудоспособные дети, родители и т.д.)

Поэтому если гостевой брак юридически оформлен как брак, то права жены абсолютно такие же как и в обычном (чуть не написала клиническом) классическом браке. При условии что он не фиктивный, конечно.. Если они не проживают вместе и не ведут общее хозяйство, то могут быть проблемы именно с доказыванием того, что брак реальный, а не заключен с целью прикрыть "другие сделки". В общем, много тонкостей..