Изяслав
( )
04/10/2008 14:43:31
Re: Ежели учОный не может +

Цитата:

объяснить суть своей идеи ребенку 8 лет, то он не учОный, а шарлатан (с) Нильс Бор, что ли.




Ну знаете, “все науки можно разделить на физику и коллекционирование марок” (Резерфорд). Великие ученые много чего говорили. И не всегда были правы.

Я же обыкновенный человек не обладающий от природы какими-то талантами скажу, что современная физика настолько сложна, что понять ее без специальной подготовки очень сложно. Я всегда восхищался популизаторами, которые могли не прибегая к сложной математике объяснить сложнейшие вещи. Но их книги тоже требуют вдумчивого чтения и больших трат времени.

Цитата:

(зеваю) не-а, я не физег и 16-миллиардолетие включения БАК не праздную моя специальность именуется совершенно иначе. Касаемо "сути" - может, Вы нам растолкуете, только кратко и ёбко, а то мыслями по древу в тырнете много кого растеклось.




О!"Сначал ляпнул,а потом в тырнете рыться начал."Знакомое поведение.

Цитата:

Хотя, если честно, мне пох конкретный фезический смысл, до которого сумел дойти ув. де Бройль




А зачем тогда вы этот пример привели? 

Цитата:

(но, опять же, если сумеете наглядно растолковать - буду признателен),

я просто иллюстрировал мысль о том, что, казалось бы, "непримиримые противоречия" вполне себе примиримы... чего де Бройль (в числе многих) и пытался сделать.




К сожалению я премудростям тензорного анализа не обучен, но попытаюсь объяснить. Квадрат амплитуды дебройлевской волны в данной точке пространства является мерой вероятности нахождения частицы в этой точке.

И я хочу обратить ваше внимание на то, что среди волн классической физике нет аналогов “волнам вероятности”, связанными с движущимися частицами вещества. Волновые и корпускулярные свойства частицы не взаимноисключающи! И вы неправильно проиллюстрировали свою мысль.  

Цитата:

(зеваю) А Вы - спец по теории вероятностей, да?




Нет, но в институте мне читался подробный курс теории вероятности.И то что вы сказали про Сложного абсолютная чушь.

Цитата:

 А два зерна - куча? а три? а когда уже куча? А туева куча - это сколько?




Смотря каким ГОСТом вы пользуетесь.

Цитата:

ЗЫ: А ваще, никто не обнимет необъятного (с) Хотите, я Вам щас какой-нить "сильно умный" вопрос, например, из экономики зафигачу?


Так разговор завели вы,а не я.