Сложный
( )
13/09/2008 02:50:05
про Математику и Теорию Вероятности (+)

Ну! Это уже несколько другой разговор... По крайней мере Вы указываете на конкретные мои ошибки (по Вашему мнению). Одна беда... ряд математиков рассматривает реальность как частный случай своих логических выкладок. А я - прожжёный практик. И вся моя "математика" - простая жизненная арифметика.

Играем в "разведку":

Условия задачи: Наш разведчик, после возвращении из-за линии фронта сообщил, что в квадрате "А8" обнаружил замаскированную ракетную установку противника.
Начальник нашего штаба позвонил в штаб противника и спросил: "Праааативник, а праааативник? У тебя в квадрате "А8" есть ракетная установка?" Противник подтвердил "Имеется. Как раз собираемся по вам шарахнуть".
Комполка немедленно бросает полк в атаку, но в квадрате "А8" - пусто.
Вопрос: Какова вероятность, что наш разведчик был завербован за линией фронта? Какова вероятность, что противник просто прикалывается? Какова вероятность, что установка там была?

Играем в "бизнес":

Условия задачи: Бизнесмен Вася сказал мне, что у бизнесмена Пети для меня есть партия кокаина - сам только что нюхнул пробничек. Я позвонил Пете на мобилу и задал вопрос. Петя сказал - да. Я забил Пете стрелу, но Петя приехал без кокса, обьяснив, что забыл его дома. Взамен предложил партию лома цветмета - у него как раз с собой была.
Вопросы: Какова вероятность, что Петя и Вася меня разводят? Какова вероятность, что Петя развёл Васю с целью развести меня? Какова вероятность, что у Пети реально есть кокс?

Играем в "науку":

Условия задачи: Астроном сообщает об открытии новой кометы. Другой астроном подтверждает наблюдения первого, причём сообщает, что наблюдает объект в данный момент. Вы бросаетесь к телескопу, но видите по указанным координатам девственно пустое космическое пространство.
Вопрос: Какова вероятность, что Ваш телескоп неисправен? Какова вероятность, что друзья-астрономы просто пошутили?

Играем в "жизнь":

Условия: Мария Петровна, сидя на лавочке у подъезда, опубликовала устный информационный бюллетень о том, что Алла Пугачёва вышла замуж на Владимира Жириновского. Вы позвонили в местное отделение ЛДПР, где эту информацию подтвердили и пригласили Вас на свадьбу. Вы явились в указанное время, в указанное место, но попали на свадьбу Филлипа Киркорова с Максимом Галкиным.
Вопрос: Что бы это значило?