ЖЫрный Ачкарик
( )
20/04/2016 20:41:07
Re: Как это "зачем идти"? +

Цитата:

пользуясь знаниями, полученными на предмете теория оптимизации+по своему опыту, считаю, что наилучшее соотношение цена/качество, как правило по середине. Хотя и есть частные примеры, когда выбор склоняется в пользу достаточно дорого или наоборот совсем дешевого


Холли, знаете, вот лично меня оптимизации как краеугольному камню профессии обучали 5 лет в очень неплохом московском ВУЗе. И потом ещё 7 лет я проработал на выпускавшей меня кафедре. Верите - на каком-то этапе это умение настолько въедается в плоть и в кровь, что начинаешь действовать чисто интуитивно - хотя в общем всегда можешь подтвердить свой выбор теоретической базой - в виде методов формального решения задач многокритериального выбора.

В случае многокритериальности получается не "отрезок", а многомерная поверхность весьма зачастую неочевидной конфигурации, и та-а-акие интересные и небанальные результаты можно получить, погоняв по ней набор переменных взад-вперёд чем, собственно, регулярно и занимаюсь (не только с феями, а чисто по жизни). Да и на отрезке, как правило, оптимальной является не "геометрическая середина", а точка с некоторым, порой весьма изрядным, смещением от неё.

Кстати, где-то через год после того, как начал работать на кафедре, во время очередного сабантуя спросил коллег (доцентов, профессоров, снс и прочих преподов) - не отмечают ли они внутри себя "стремление к подсознательной оптимизации" - говорят, ага, есть такое дело и, главное, под всем этим подложена весьма мощная теоретическо-практическая база