ЖЫрный Ачкарик
( )
02/12/2013 00:23:28
Я вижу вопрос несколько иначе +

В любом практическом исследовании, по определению предполагающем проведение неких "полеВЫХ изысканий", есть две достаточно чётко разделённые области работы:
1. Набор результатов (ака "полевые исследования").
2. Обработка результатов - с формированием неких практических выводов/рекомендаций (каких конкретно = зависит от цели исследования).

Ну так вот. На "полевые работы" обычно посылают маладых, шустрых, борзых, мало-мало в вопросе сведущих, но изрядной компетентности от них в общем не требуется. Обработкой же результатов занимаются люди, сидящие "малость повыше" и принимающие решения несколько иного уровня, нежели полевые работники. Естественно, компетентные в данной области, причём могущие "за деревьями" (совокупностью отчётов о "полевых работах") видеть "лес" (некие "однако, тенденции").

Грамотно проведённое исследование обычно позволяет повысить эффективность работы в некоем направлении, т.е. увеличить эффективность работы (в соответствии с заданными критериями эффективности) при одновременном снижении ресурсных затрат (финансоВЫХ, временных итд итп).

Лично мне обычно намного более интересны результаты работы "второго типа".

Касаемо же 3,14здобольства - эх, тонка грань промежду 3,14здобольством и философией - т.е. (в последнем случае) неким "абстрактным разговором типа ниачом", по результатам которого, однако же, грамотный практический сотрудник может сделать вполне конкретные "прикладные" выводы.

(лениво зевая) Касаемо собственно темы форума, ака сеКСа, платного (и бесплатного ): лично для мну этот вопрос уже в течение многих лет стоит в чисто "фелософическом" ключе - ну, то есть "есть чем, есть где, есть с кем, но - ЗАЧЕМ?"
Естественно, это я чисто про себя. У других цели и задачи могут бысть совершенно другие. Но лично мне "теоретического" опыта от известных мне лично компетентных людей обычно бывает вполне достаточно для того, чтобы принять/отклонить решение о практическом использовании того или иного аспекта этого опыта. Хотя иногда и бывает приятно "выйти в поля", особенно ежели результаты тщательно и любовно подготовленного эКСперимента весьма хорошо совпадают с априорными теоретическими выкладками Ну, и заодно проверить, не чересчур ли косячит "полевая бригада", и были ли они собственно на объекте исследования, или же отчёт цельнотянут из интернета или там ещё откуда ))) Особенно когда помимо сухого изложения ФАКтов они начинают делать некие "выводы"
Хотя, конечно, и неудачи/ошибки/провалы бывают не менее интересны... и вообще, "отсутствие результата - тоже результат"(с)