Внук адмирала
( )
11/06/2013 11:29:03
Re: А Вы ИП? (+)

Цитата:

То есть недавнее двукратное повышение обязательных (т.е. вне зависимости от оборота) соц.отчислений на вас ну никак не сказалось? Счастливый человек...у меня многие знакомые ИП позакрывали.



Эти выплаты вычитаются из налога. Я не знаю, как это правильно называется на языке финансов, но объясню на пальцах. Допустим, что я за год заработал 1 млн. Значит, по итогам года я должен заплатить 60 тысяч налога. Но отчисления составляли в этом году 18 тысяч. Значит, я 18 тысяч посылаю в разные конторы (там вроде было три разных платежа в разные фонды), а собственно налог остается только 42 тысячи. В итоге я все равно теряю те же самые 60 тысяч. В этом году просто отправлю 30 тысяч в налоговую и 30 тысяч в фонды.

Неудобство с этого года в том, что раньше я платил эти социальные платежи четыре раза в год, ежеквартально, по одной четверти. С этого года всю сумму надо платить в конце года. Это неудобно в том случае, если четвертый квартал окажется провальным. Удобно тем, что подсчеты с вычитаниями надо делать не четыре раза в год, а только один раз. Соответственно, я могу меньше заплатить наемному бухгалтеру.

Цитата:

А отчитываетесь по упрощёнке или по полной программе?;)



ХЗ. Девушка документы готовит, я сам их только в налоговую ношу. Но документов там немного. Плачу ровно 6% от дохода. А иначе в чем смысл открывать ИП, если не ради уменьшения мороки?

Цитата:

А в чём именно ощущаете "защиту и заботу" государства?



Вы сказали, не я. Никакой заботы я не испытываю, равно как не испытываю и нагрузки. Предпочитаю с родным государством идти параллельными дорогами, пересекаясь как можно меньше.