Гюнтер
( )
11/06/2013 11:28:05
Рад за Вас (+)

Увы, не готов говорить о налогах ИП подробно. Знаю только, что сотрудничащие с нами ИП в последние 2 года опять массово переходят на чёрный нал. У сидящих на упрощёнке постоянные неприятности из-за этой упрощёнки, что-то связанное с выделением НДС. (подробнее не спрашивайте, не знаю). Ну а поиск в инете выдал вот что:
Цитата:

Привет, друзья IdeaFox.Ru!

Опять настала пора платить налоги за 3 квартал 2012 года. В квартал эта сумма для меня составляет 4302 рубля 06 копеек. (без аванса УСН). То есть в 2012 году я плачу 17 208 рублей 24 копейки в ПФР. Подробно я писал об этом вот здесь.

На моей памяти эта сумма менялась уже три раза, за три года моей деятельности в качестве ИП. В большую сторону, естественно : – )

Но эта сумма в размере 17 208,24 меня совершенно не пугает и не обременяет, так как весьма демократична. Ваш телефон может стоит дороже, чем эта сумма.

Но вот все-таки задумался о том, сколько же буду платить в 2013 году и стал рыскать по сети в поисках ответа. И вот, что нашел. Волосы на голове зашевелились, а сам вспотел…

Цитирую:

На первом этапе в целях адаптации самозанятых граждан к изменению страховой нагрузки фиксированный страховой взнос будет рассчитан исходя из двукратного минимального размера оплаты труда в 2013 году, двух с половиной — в 2014 году и трехкратного — в 2015 году (в настоящее время — это один минимальный размер оплаты труда) при применении тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации

Источник новости вот http://globalsib.com/15728/

Судя по тексту, хотят поднять взносы с ИП на социалку до 112 тыс. рублей… к 2015 году.

Не знаю, на сколько это правда и достоверно. Подчеркну, что речь в заметке идет пока о законопроекте.

Обновление — стало ясно, сколько придется платить ИП без сотрудников - читаем в новой заметке здесь

Могу сказать только одно – если налог на социалку увеличится до 112 тысяч в год, то огромная масса мелких предпринимателей уйдет в тень не раздумывая. Пусть даже это будет в 2015 году.

Много моих знакомых ИП имеют в год доход от своей деятельности в размере 300-400 тыс. рублей. И платить с этой суммы 112 тысяч они просто не смогут даже теоретически, так как находятся на грани выживания бизнеса.

С одной стороны, нечего лезть в свое дело, если не можешь заработать 100 тысяч на налоги…

Но ведь такой налог просто отпугнет начинающих малых предпринимателей у которых очень часто нет ничего кроме энтузиазма и кредитов “на развитие” за спиной.


ссылка
В Питере, к примеру, агонизирует рынок "Юнона" - место работы тысяч ИПшников. Их не закрывают, как московсие рынки - нет, просто аренда торгового места за два года выросла в разы.
Короче, ХЗ, могу и ошибаться, но с моего места все эти разрозненные вроде бы факты складываются в картину планомерного изживания малого бизнеса .