Гюнтер
( )
16/01/2012 08:21:06
Re: да как сказать +

Цитата:

лично я для себя "ценность аффтора" (чисто имхо, конечно) определяю частотой перечитывания его книг... да и самим ФАКтом этого перечитывания.


Аналогично. Только с Пелевиным всё с точностью до наоборот - прочитан и отложен как скучнейший занудяй. Хотя, "Чапаев и Пустота" перечитана дважды. А из "Поколения Р" с удовольствие взято к использованию правописание названия марки автомобиля - "merde-СС". Вот и весь Пелевин для меня.
А вот приведённые мной авторы - Кизи("Порой нестерпимо хочется", "Песнь моряка"), Паланик ("Колыбельная", "Удушье"), Хёг("Смилла и её чувство снега") очень органично встали на полку с полным собранием Стругацких и С. Лемом. Перечитываются регулярно и разодраны на цитаты.
ЗЫ: "Кукушку" Кизи очень любил лет этак...15 назад. При последних перечтениях она перестала звучать гимном силе духа. Наоборот, очень актуальна вдруг показалась философия Вождя Швабры: "Если не хочешь, чтоб Комбинат добрался до тебя - замри, растворись в тумане, стань для Них маленьким глухонемым идиотом."