ЖЫрный Ачкарик
( )
13/12/2011 02:49:35
Re: Ах, уважаемый Дядя Мика +

Уй, флеймогонная тема   Уж сколько раз на форуме этот вопрос поднимался...

Имхо, на рынке фейских услуг есть несколько ценоВЫХ сегментов, которые весьма резко отличаются друг от друга как по ценам услуг, так и по качественному составу потрЕБИтелей этих услуг. Лень искать... кажется, ув. Ворчун делал некую статистику по интимсити, из которой, как мне показалось (я об этом писал, но тоже лень искать) вырисовалась некая совокупность распределений, близких к нормальным (правда, в верхних сегментах статистики было маловато) с матожиданиями где-то в районе 3.000, 5.000, 8.000 и 10-12.000. Думаю, если бы статистика делалась по досугу.цз, эти матожидания подвинулись бы наверх, плюс нарисовалась бы ещё одна группа - с ценой 20-25 тысяч.

При этом в "массовом сегменте" имхо цены ведут себя вполне рыночным образом. Себестоимость порцесса вполне высчитываема, приемлемую "нагрузку" тоже можно определить... амортизацию основных фондов никто не учитывает ну, как обычно. То же и в "условно-элитном" сегменте в 5.000. Собственно говоря, процентов так, наверное, 95-98 отчетов на сексталке - по этим двум сегментам.

Сегмент 8.000, причины его использования и "жалобы потрЕБИтеля" были подробно изложены юзером карлиг. Там уже работают не вполне рыночные ФАКторы - такие, как уникальность торгового предложения, престижное потрЕБление, ценообразование по схеме "победитель получает всё" и т.п. В ещё более значительной степени эти ФАКторы усиливаются в более дорогих сегментах, в пределах доходя до абсолютно неэластичного варианта спроса "хочу вот эту, и ниипёт почём".

Можно ли назвать рыночной цену на вино Chateau Petrus? Какие ФАКторы делают его потрЕБИтельские качества именно такими? Почему столь сильно различается цена на бюджетный автомобиль типа Renault Clio и, скажем, Porsche Panamera (превед ув. Тайсону!  ) или Bugatti Veyron, ежели у всех у них есть кабина, руль и 4 колеса, и они могут ехать по дороге, используя энергию сгорания бензина? Много вопросов, довольно интересных. Берусь утверждать лишь следующее (в виде аКСиомы): халявы не существует! Мiръ устроен как-то так, что устанавливается некий баланс, не всегда очевидный. Например, такой: "богачу-дураку и с казной не спится - бедный гол как сокол, поёт-веселится".