ЖЫрный Ачкарик
( )
03/09/2011 00:25:23
Re: ах, Арриндушка... если говорить про Запад +

Цитата:

Я почему говорю именно о наших женщинах - у нас нет в голове понятия какой-то меры или середины. Западная (если по Максу Веберу) этика во всем предполагает умеренность, поэтому для западной женщины такие перегибы с самооценкой - это серьезная проблема. Как я уже говорила, повод для визита к хорошему психологу. Для нас перегибы в ту и в другую сторону - вариант нормы.



(ты же ж небось про Западную Европу да Америку в первую очередь), то я тут по навдке ув. Норчи прочитал совершенно мозгодробительную статью (точнее, лекцию, прочитанную в Москве) глубоко мною уважаемого и даже немного лично знаемого Карена Араевича Свасьяна... который последние 13 лет проживает на Западе (Базель, швейцария) и имеет возможность всё это лицезреть непосредственно... так вот, пресловутая "умеренность" - это знаешь примерно что? ты вот смотрела, например, такой фильм - "Великолепный" - шикарную французскую комедию с Ж-П Бельондо... так вот, там есть зпизод, когда автомобиль при помощи пресса ужимают в ма-а-а-а-аленький такой, но оччень симпатишный (и хорошо вписывающийся в систему ака коммьюнити) кубик. И, в связи с изрядным давлением, которое по ходу прилагается, очччень много чего вытесняется в область бессознательного, и там начинает твориться тако-о-о-о-о-ое!!! ты никогда не видела, как ведут себя "тихие европейцы", ежели снять с них все "социальные рамки"? впечатляет... как сказал мне датский приятель, увидевший такое в своей родной стране, "теперь я дам в глаз любому, кто посмеет назвать русских "свиньями" - ибо мы куда как более свиньи"...

Я это наблюдаю на примере своей одноклассницы, много лет живущей в Дании.Она очень чётко и старательно "давит" в себе все эмоции, "выходящие", по её (а точнее, даже не её, а коммьюнити, только осознание этого вытеснено) за некие "социально приемлемые" рамки. Ну, по ходу такие пациенты просто клад для психологов-психотерапевтов... их можно лечить всю жизнь... только нинада при этом говорить слова о какой-то "свободе".

Возможность же россиянок испытывать сильные эмоции, причем как "в плюс", так и "в минус", придает им, помимо появления интереса со стороны людей, боящихся подобные эмоции испытывать (хотя многие и убегают с криком "накуй-накуй!!!") примерно те же качества, какие придают самолету большие крылья - устойчивость в полёте, в том числе и на невысокой скорости. Вот если одно крыло отломится - тогда упс... мрак... пипец... А так - колбасит-колбасит, но потихоньку приноравливаются, и летят... летят... летят, куда хотят... "птица-тройка, куда же ты несешься, дай ответ. Нет ответа..."(с)