Ворчун
( )
21/02/2011 14:49:13
Re: Это идет вразрез с одним из главным принципом форума +

Цитата:
Гы, именно поэтому я в соцсетях и стараюсь не светиться. Мне в общем-то пофиг на анонимность, но раздражают некоторые, мнящие себы "великими сыщиками".Но проблема в другом - меня светят Вот этот момент тоже надо имхо иметь в виду. Ну, например, читая в жж посты кого-нить из моих близких френдов.

См. мой пред. пост - я его дописал до появления вашего поста, как раз на эту тему. Можно остаться анонимом в сети, да. Только это требует осторожности и бдительности. Не уверен, что у фей это имеется. А еще полная анонимность утомляет необходимостью играть чужую роль и постоянно быть начеку.

P.S.
Приятель подкинул один из примеров, как он раскрыл анонимность писателя. (фамилии изменены). Некая писательница женской фэнтази, по запросы на ее ФИО выдаются только ссылки на книги. ОК, идет в конфу, где обсуждают эти книги. Ищет по названиям книги. Один из фанатов говорит, что скоро выйдет след. книга этого автора, дает ссылку на сайт маленького из-ва. Там приятель находит обложку будущего романа. Файл картинки называется забавно, типа alina_ber.jpg (кстати, из иконки Exif файла видно, что обложка сканирована, а не сделана из верстальной программы. Значит, тираж книги уже отпечатан). Отлично! Ищет в инете Алину Бер. Ага - есть блог некой женщины, у которой в приятелях Алина Берникова. Идет в блог этой самой Берниковой, но он почти пустой. Однако из записей следует, что Алина - большая любительница шить на RPG-тематику и кому-то там делала вконтакте. Приятель идет вконтакт, находит группу любителей выездного RPG. Там есть ссылка на контакт некой Алины Стрельченко, кот. шьет эту одежду. Идет туда - Алина эта пишет, оказывается, фэнтази и говорит, что скоро выйдет новый ее роман. Ну и еще куча свидетельств, что это ОНА. Но нет фото! Как нет? Ведь у ее приятелей по RPG шитая ей одежда, и написано, что часть примеряла сама Алина. Копаемся в фотоальбомах, находим фото Алины в старинном платье. Приятель отрезает вверх - вот и все, фото найдено.
Теперь биография. До замужества - Берникова, после - Стрельченко. Находит по базам МВД такую с паспортными данными. Там и муж ее, оказывается, тусовщик в авто.ру. В одном из постов пишет о своей жене кратенько - сколько ей лет, как познакомился. Есть ребенок, живут там-то. У ребенка домашняя страничка, там пару слов о маме. Короче, по всяким отрывкам удалось пару абзацев накрапать биографии. Все "расследование" заняло 10 минут. А вы - анонимность...
Еще соображение. Само собой понятно, что у органов гораздо больше возможностей. И накрыть такую соцсеть им будет интересно, ведь можно отчитаться о раскрытии подпольной сети секс-услуг в Москве! :-) И самое приятное, что подозреваемые сами о целые тома написали о своих преступлениях! ;-). Главное потом - грамотно распределить роли сутеров.