Ворчун
( )
19/02/2011 16:23:15
Re: Ваша идея очень и очень интересная!!!

Цитата:

Про коленку я, конечно, и не говорю (плавали, знаем ). Но далеко не последний вопрос в том, на каких статьях расходов сэкономить реально, а на каких лучше даже и не пытаться. Например, я несколько удивлен необходимостью столь больших затрат на софт - мне думалось, существуют некие "движки", которые можно с минимальными переделками-настройкам использовать (ну, как сейчас к сайтам привинчивают "стандартные" форумы).



Я упомянул такой вариант - берем чужой движок, кое-как его пачим и ву-аля! - имеет проект. Для того, чтобы облапошить инвестора - самое то. Для того, чтобы сделать долгоиграющий проект - никак. Проблема в том, что такие движки хороши для относительно несложных проектов. Как только у вас появляется желание то добавить, это, приделать фитчу, начинается такой глюкодром, что оказывается проще написать свое с нуля, чем ковыряться в чужом коде.
Цитата:

Потом - фулл-тайм админ, руководиель и бухгалтер на коллектив из трех программеров?!?!?! Вы уверены?



На бухгалтере сэкономить нельзя, если собираемся делать "белый" проект. А в "черный" ни одни вменяемый инвестор не вложится.
Три программера - минимум и то, если они не студенты по совместительству и горят энтузизмом сделать именно этот проект.
Руководитель обязан присутствовать, иначе с кого спрашивать? Кто все будет координировать и направлять? Разве если все три программиста уж очень опытные, но так это и др. деньги.
На аренде офиса можно сэкономить, на железе, софте. Каждая такая экономия будет сдвигать проект от хорошего стартапа, прозрачного и привлекательного для инвесторов к мутному плохоуправляемому процессу.
Цитата:

Просто я хочу понять примерный уровень вменяемых расходов. С лямом грина, если не расслабляться и не тырить, можно ничотак дел наваять (хотя и такие стартапы загибаются только в путь). Вопрос: с какой суммой денег в принципе имеет смысл хоть что-то начинать?



Вопрос не в стартовой сумме, а в хорошо обоснованных механизмах получения прибыли. Если вы обосновали, к примеру, что через год будете иметь лям грина в год, что, вам не дадут пару на стартап? А вот если у вас туманные перспективы и "ощущения", то инвестор даст только ту сумму, которой он готов пожертвовать. Для "бизнес-ангела" это десятки тысяч грина, для более серьезных организаций - сто тысяч максимум. С этой суммой вы, по описанному механизму (чужой софт, минус аренда, минус бухгалтерия и пр) сможете выдать "альфу" на глинянных ногах, своровав большую часть денег и благополучно завалив проект. Не более.
Цитата:

(Это как к знакомым рекламщикам приходили люди и говорили: имеет 5 штук грина, хотим рекламу на ТВ, что посоветуете? Те советовали выпить пива, съездить на тёплые отрова, трахнуть парочку симпатичных тйолок и т.п.)


Мой знакомый в 1993-м году провел полномасштабную рекламу на ТВ своего магазина всего за 20 штук грина. Минута на новостях 1-го канала стоила тогда меньше тысячи долларов. А ролик (мультик в 15 сек) обошелся в 2 тыс. долларов. Сейчас же с такой суммой даже один 15-сек. показ не купишь. Для каждого проекта есть некая минимальная сумма, после которой риск его провала сильно уменьшается (если идея, конечно, была хорошая). Инвесторы это учитывают. Или много дать с высокой вероятностью отдачи, или мало, если вероятность возврата невелика. Если конкретно к идее интимсоца, вы найдете кучу мелких инвесторов даже тут, в сексталке. Они даже читать ваш бизнес-проект не станут. Типа "на благое дело". Но серьезных сумм так не соберешь.
Цитата:

Насчёт рекламы - отдельная тема... тут у меня есть очень хорошие знакомые, заточенные именно в первую очередь под интернет-рекламу и интернет-стартапы, начинавшие ещё в эпоху авто.ру и т.п..


Для этого проект надо довести хотя бы до стадии тестирования. А дальше все просто - покупка ключевых слов, баннеры, если "по-белому", или дурвеи, если "по-черному". Кстати, учтите, 99% рекламщиков откажутся размещать свою рекламу на таком ресурсе и принимать рекламу от него. Причины объяснять?
Цитата:

Опять же, повторяю - для кого-то это может стать просто хобби (возможно, не очень дешевым ). Но всегда встает вопрос: насколько не дешевым?


Ничего невозможного нет. Энтузисты даже ракеты в космос запускают )
Цитата:

А, ну и ещё: досуг.цз, интимсити.нл, стон.ру и т.п. будут имхо нифига не рады появлению этого ресурса, причем будут не рады одновременно  то есть, возможно, сумеют сплотиться в борьбе - это тоже надо иметь в виду.


Вряд ли проект поднимется на такой уровень, чтобы им как-то мешать.