Ворчун
( )
19/02/2011 15:23:29
Re: Ваша идея очень и очень интересная!!!

Цитата:
Я не слишком силён в оценке количества финансоВЫХ ресурсов, потребных для интернет-стартапов (но есть у кого спросить ) однако думается мне, что сто тыщ доралов, упомянутых ув. Ворчуном, это ЧЕРЕСЧУР много для первого этапа. Мне кажется, для начала хватит сумм на порядок меньших (если не больше), и суммы такого порядка вполне можно собрать с "будущих гуру" будущего ресурса - в ачестве вступительного взноса.

Ну а я имею опыт в этом деле. Если серьезно все делать, конечно, не на коленке. То есть в то, во что вложится инвестор. Навскидку посчитаем. Берем 3 программиста, одного админа, одного руководителя. Это самый минимум, чтобы хоть немного работающий код получить. Бухгалтера - обязательно. Программеры - по 40 штук в месяц (это опять же минимум для имеющего опыт). Админ штук 50, бухгалтер - 30 и руководителю минимум 60. 260 тыс. одной з/п.
Теперь аренда офиса. В Москве самый плохой офис стоит около десятки штук за квадрат в месяц. Надо минимум 30-40 квадрат, то есть 400 тыс. на аренду офиса.
Теперь железо. 5 компов, сетка, софт кое-какой, то-сё. 200 тыс. сразу.
Итак, 860 штук дл начала, 650 тыс/мес расходов.
Надо месяца три, чтобы наваять хотя бы альфа-версию. Привлекаем тестеров, это недорого, сторонних экспертов, еще месяца два, чтобы довести до беты. Через 5 месяцев можно публиковать. Где? Можно, конечно, арендовать виртуальную машину, 10 гб/мес за 1700 руб. Но это только для теста - как кол-во хостов в вашей интимсоце перевалит за 10000 в день, такой хостинг ляжет. Нужен свой сервер, а это тысяч 200 на сервер, а потом тысяч 20 в мес на его размещение.
Итого: 5-й мес., проект только что заработал, а мы уже потратили 4 миллиона, т.е. больше, чем я обозначил в посте.
Но это только начало. Персонал можно сократить до 1-2 программиста, но нужно 1-2 чела на поддержку, хотя бы один рекламщик. Очень бы хотелось 1-2 web-дизайнера, но это дорого, пока обойдемся тем, что наваяли программеры. Руководителя и бухгалтера сокращать нельзя. То есть тыс 600 на з/п в мес (+ аренда уходить будет). Теперь главный момент, реклама. По-хорошему, надо бы на нее потратить стоимость, равную стоимость разработки проекта, т.е. миллиона 4. Но мы сэкономим, сосредоточившись на оптимизации, "серому продвижению". Все равно миллион в мес. - вынь да положь.
Да, мы не обозначили, как мы собираемся отбивать все расходы. Допустим, через год проект выходит в прибыль (чрезвычайно оптимистично). У нас уже миллионов 9 суммарных расходов, + ежемесячно 1 миллион. Как сводить концы с концами, не имея точного плана возврата средств - не знаю.
Вы можете возразить, что берем чужие коды, студентов на аутсорсинг (или в квартиру за 40 штук в мес), размещаем все это на бесплатный хостинг, руководить всем этим ставим энтузиста с сексталк, на рекламу забиваем - авось и так узнают. Налоги платить не будем, все в черную, бухгалтерию не ведем. И получаем такое г., что и говорить не хочу. Я о серьезном бизнес-плане, под кот. можно получить деньги. А энтузистов на коленке насмотрелся много. В СМИ очень любят писать про гаражные стартапы, кот. потом стали стоить миллионы. Но только забывают, что на 1 такой стартап приходится не менее 100, что загибаются. С деньгами инвесторов.