ЖЫрный Ачкарик
( )
01/09/2010 12:06:52
Re: Да я ничо +

Коллега, Вы мне чем-то напоминаете бульдозер. Примерно такой, которым в "Аватаре" крошили деревню аборигенов. Но в таком случае Вас непременно должно заносить на поворотах... думаю, Ваш ник неспроста

За освежение "схемы расстановки на полке" моих представлений о материализььме и прочая - благодарю! Млин... всё-таки маленькое замечание... следующий ШаГ материализма - это доверие торжеству разума (при упущении из вида эмоций через признание их "несущественными")... я ниаднакратно на эту тему говорил и вот там начинаются весьма серьезные проблемы.

Вы всё-таки имхо мыслите по схеме "или-или", тем самым изначально закладывая в систему "перекос", "дисбаланс". А я предпочитаю схему "и-и". (Тока нинада про эклектичность! ) Вот собственно и получается, что материализьььм и идеализьььм есть ни что иное, как некое диалектическое единство... дальше рассказывать?

Вопрос:

Цитата:

сознание, являясь продуктом материи, отражая её, остаётся не пассивным, а активно воздействует на мир


Каким именно образом оно воздействует на мир?

Кхм... а также:

Цитата:

Эти колебания слишком малы и несущественны.


По каким критериям Вы определяете существенность-несущественность взаимодействия?  скажем, возникновение резонанса в "электронном мосхе" какого-нить шаГающего эКСкаватора мал и несуществен в сравнении с силовыми токами в его приводных двигателях - но этот резонанс может полностью вывести из строя и обессмыслить все куда как более "большие и существенные" колебания.