El Camino
( )
30/07/2010 17:15:03
Re: Добавлю мальца (+)

Гаря, я знаю, что говорю, потому что Римская история - мой конёк.
Так вот, в Римской Республике семейное право базировалось ещё на кодексе Нумы Помпилия. Согласно этому кодексу карались все виды гомосятины и скотоложства. Педерастия стало проникать в Рим после завоевания Греции Марком Марцеллом. Но и тогда официально не приветствовалась. С сыном Марцелла была гомосячья история - разбиралась в Сенате, известный сенатор лишился кресла. Потом стали относиться к педерастам более лояльно, но... гомосятина была сугубо регламентирована. В частности в кодексе Августа (отвечаю на твой вопрос) это было чётко прописано. Пассивный гомосексуализм карался смертью. Домогательства к свободному гражданину карались фасциями (типа розог таких). Ипать можно было только молодых мальчегов, до появления у них бороды (с их согласия). С появлением бороды эта связь немедленно разрывалась, общественному осуждению мальчеги не подвергались. Но изнасилование мальчегов каралось смертью.
Вообще, первым свободным римлянином, открыто давшим в жопу, был Калигула. И это стало одной из причин его убийства - общественная мораль не стерпела. Но, увы, прецедент создался. Появилась голубая проституция и т.д... 
Марк Аврелий боролся, но не поборол. Константин боролся так, что всех пидоров на кол сажал. Насколько помогло - судить трудно.