Эхо молчания
( )
03/02/2010 10:04:25
Re: Этому празднику нечего делать на Руси

Мне вот интересно, эту "романтическую легенду об образце христианского супружества" кто-нибудь читал внимательно?
Образец христианской морали дочь древолаза Феврония шантажирует тяжело больного князя: "Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его". А не женится, пусть дохнет. Мило, правда? Кстати, князя на этот момент она в глаза не видела, на помутнение разума от любви не спишешь. Просто услышала, что болен князюшко и быстро сориентировалась. Князь тоже мил человек, девушка ему нафиг не сдалась, он решает ее кинуть: "Князь же Петр с пренебрежением отнесся к словам ее и подумал: "Ну как это можно - князю дочь древолаза взять себе в жены!" И послал к ней, молвив: "Скажите ей - пусть лечит как умеет. Если вылечит, возьму ее себе в жены". Но образец святости и любви Феврония образцу святости и любви Петру ни разу не доверяет и намеренно его недолечивает: "пусть он помажет этим все тело свое, где есть струпья и язвы. А один струп пусть оставит непомазанным. И будет здоров!" Причем врет в глаза, что "будет здоров". Такая у них любовь. Недоверяет она правильно, кинул ее князюшко, подлечился и уехал. " И от того струпа пошли новые струпья по всему телу с того дня, как поехал он в вотчину свою. И снова покрылся он весь струпьями и язвами, как и в первый раз." Пришлось вернуться и брать в жены безродную девицу. Шантаж, кидалово, обман, шантаж. Вот оно, светлое романтическое чувство.
Но мало стать княгиней, надо суметь удержаться. "Вот однажды пришли к князю бояре его во гневе и говорят: "Княже, готовы мы все верно служить тебе и тебя самодержцем иметь, но не хотим, чтобы княгиня Феврония повелевала женами нашими. Если хочешь оставаться самодержцем, пусть будет у тебя другая княгиня. Феврония же, взяв богатства, сколько пожелает, пусть уходит куда захочет!" Нет. Феврония так просто не уйдет. "Ничего иного не прошу, только супруга моего, князя Петра!". И лишает своего мужа княжества. От большой любви к нему, наверное. (Они и правильно, если я не княгиня, то и ты не князь.) Чем провоцирует передел власти, кровопролития и множественные убийства. "Когда люди собрались грузить с берега на суда пожитки, то пришли вельможи из города Мурома, говоря: "Господин наш князь! От всех вельмож и от жителей всего города пришли мы к тебе, не оставь нас, сирот твоих, вернись на свое княжение. Ведь много вельмож погибло в городе от меча. Каждый из них хотел властвовать, и в распре друг друга перебили." Такие вот христианские любовь к ближним и милосердие. Такая вот цена статуса княгини для Февронии.
Четыреста лет православные умиляются на эту историю. Я них@я не понимаю.