;-)
( )
20/02/2009 07:45:27
Re: Про Мальдивы

На следующий вечер Лариса предложила:
- Давай поужинаем в рыбном ресторане. Может, они еще петь будут?
- Давай! – согласился Антон.
Они просидели в ресторане практически до закрытия, но второй части концерта так и не дождались. И даже никого из компании Яна Адмиралова за ужином не увидели. Вообще-то на острове было три ресторана. Вполне возможно, Ян Адмиралов со своими Барби ужинали в другом. Когда они уже шли по тропинке к своему домику, вдруг увидели, что наперерез им озабоченно бежит лысый. Увидев их, он бросился к Антону.
- Извините, Вы не могли бы помочь мне?
- Да, конечно.
- Мне нужно найти врача. Володя разбил голову. Я ходил на ресепшн, говорю им: доктор, доктор. А они что-то лопочут, я не могу разобрать. Переведите мне, пожалуйста.
Антон с Ларисой развернулись и пошли за лысым на ресепшн.
- Как я могу найти доктора?
- Доктора нет. Он уехал в Мале.
- А когда он будет?
- Завтра после двух.
- А что делать? Человек плохо себя чувствует.
- А у него страховка есть? Позвоните в страховую компанию. Если проблема серьезная, они пришлют своего доктора.
Антон изложил все это лысому.
- Тьфу ты! Я уже с этими страховщиками как-то ругался. Они говорят, что если алкогольное опьянение, то не страховой случай. Обращайтесь к платному врачу. А он пьет все время.
- Давайте не скажем про опьянение. Врач приедет – разберемся.
- Нет. Будет еще хуже.
- А что случилось?
- Да Володька головой стукнулся. Шел в темноте из бара, зацепился за что-то и приложился башкой. Пить меньше надо. Ему же ничего не докажешь.
- Это в смысле Ян Адмиралов?
-Ну да. Это сценический псевдоним. Что делать, не представляю.
- Я могу маме позвонить. Она у меня врач. И лекарств у меня полно. Она меня без целой аптеки из дому не отпускает. Сейчас позвоню, она что-нибудь посоветует. – Предложил Антон по доброте душевной.
- Давайте, конечно! – Лысый обрадовался и протянул свой телефон.
-Да ладно, я лучше со своего позвоню. У нее мой номер забит в телефон. Мамашка испугается, когда услышит мой голос по чужому номеру. Что спрашивать? Какие симптомы?
- Пойдемте лучше к нему в номер. У него и спросите! – Предложил лысый.
Домик, в котором жил Ян Адмиралов, стоял на самом берегу и внутри был заметно больше. По всему номеру были раскиданы вещи. Антон сразу же наступил на валявшуюся на полу рубашку, а Лариса опрокинула пустую бутылку. Одна сторона широкой кровати была завалена всякими хламом. Видимо, хозяин, чтобы не утруждать себя поиском вещей в чемодане, вывалил его содержимое на кровать, а потом по мере надобности выкапывал что-нибудь из кучи. Некоторые вещи были аккуратно сложены. Похоже, это были следы борьбы горничных с беспорядком. На другой половине кровати поверх постели лежал в одних шортах Ян Адмиралов. Он был бледен, лицо его заострилось. Одной рукой он придерживал над виском сложенное мокрое полотенце. Длинная прядь волос намокла и залепила один глаз.
- Вы бы лучше лед приложили! – Быстро сориентировался Антон.
Лысый заметался по номеру.
- В минибаре! – подсказал Антон.
Лысый порылся в минибаре. Но льда там не было.
Антон набрал номер мамы.
- Мам, привет! У меня все нормально. Ты только не волнуйся. Тут один знакомый не очень хорошо себя чувствует. Головой ударился. Что делать?
- Антоша! Это точно твой знакомый, а не ты?
- Точно-точно мам! У меня все отлично!
- Хорошо, передай ему трубочку.
Антон с сомнением посмотрел на лежащего с безучастным видом Яна Адмиралова и на мечущегося вокруг них лысого.
- Давай я лучше буду тебе рассказывать.

Дальнейший диалог выглядел так:
Антон: Он упал, головой ударился.
Мама Антона: Антош, посмотри внимательно, он не заторможен? Нормально реагирует?
Антон: Не пойму. Он не совсем трезвый, понимаешь, мам.
Мама Антона: Тошнота есть?
Антон: У Вас тошнота есть?
Лысый: Володь, слышишь, что тебя спрашивают? Тошнота есть?
Ян Адмиралов: Меня от всех вас тошнит!
Антон (в трубку): Есть немного.
Мама Антона: Травмы головы были?
Антон: Травмы головы были?
Лысый: Володь, вспомни, пожалуйста, ты головой когда-нибудь ударялся?
Ян Адмиралов: Пошли вы все на х…
Лысый: Володь, ну не капризничай! Не маленький!
Ян Адмиралов: Я же сказал: все на х... Дайте помереть спокойно! Ничем я не ударялся!
Лысый: Володь! Ну что ты несешь? Доктор тебе помочь хочет. Возьми себя в руки!
Антон: Не было травм головы.
Мама Антона: Он сознание не терял, хорошо все помнит?
Антон: Вы сознание не теряли, хорошо помните, что случилось?
Лысый: Володь, расскажи, что случилось.
Ян Адмиралов: Темно, бл.., как в ж..пе. Шел, зацепился, упал. Искры как посыпались! Все помню. Кажется.
Антон: Все помнит. Сознание не терял.
Мама Антона: Антош, а ты можешь посмотреть, что у него там?
Антон (подойдя поближе и вживаясь в образ доктора): уберите, пожалуйста, руку. Я посмотрю.
Он убрал полотенце, раздвинул крашеные пряди волос и осторожно ощупал место удара чуть выше виска.
Антон: Мам, ты знаешь, шишка, кажется, есть. И ссадина довольно большая.
Мама Антона: Перекисью обработай. А пульс можешь сосчитать?
Антон (ловя отбивающегося Яна Адмиралова за руку): Сейчас, подожди…

Лысый пришел на помощь. Ловким, борцовским приемом он зафиксировал руку Яна Адмиралова. Антон пощупал запястье.

- Сосчитать не могу, но кажется, в пределах нормы. Не слишком быстро и не слишком медленно.
Мама Антона: Знаешь, Антош, сотрясения, может, и нет. Но надо обязательно показаться врачу.
Антон: Мама говорит, что, может, и нет сотрясения. Но надо обследоваться.
Лысый: Да уж. Хорошо, что мозгов нет. Были бы мозги, точно было бы сотрясение. Мы улетаем через два дня. У него уже в воскресенье сольник в клубе. А потом в Ростов.
Ян Адмиралов: Не пойду к врачу! На фик надо!
Антон: Мам, проблематично обследоваться. Самолет скоро.
Мама Антона: Нет, обследоваться надо. Иначе что угодно может быть. Дураком останется – будет знать. Антон, возьми ручку, лист бумаги и записывай:
Ручка нашлась быстро, а в поисках бумаги лысый перекидал кучу вещей. Наконец нашел кипу листков с логотипом отеля там, где они и должны были быть: в ящике стола. Антон принялся записывать, повторяя вслух за мамой:
- лежать, с постели не вставать.
- ни капли спиртного.
- включить кондиционер на полную мощность, чтобы не было душно.
- не оставлять его одного. Если станет хуже, немедленно вызывать врача.

Исписав целый листок рекомендациями и советами, какие лекарства и когда принимать, Антон протянул его лысому:
- Вот, пользуйтесь. Я пойду, принесу лекарства. Пойдем, Лариса!

В номере Антон выкопал из чемодана пакет с лекарствами.
- Ого! – Удивилась Лариса.
- Это я еще половину выбросил. – Усмехнулся Антон. – Все время таскаю. Первый раз что-то пригодилось. Это все мама.
- Она у тебя хирург или терапевт?
- Хуже. Косметолог. Слушай, ты не отнесешь им таблетки и перекись? Не хочется с ними общаться. Я бы помылся пока. Ты придешь – ванная уже свободна.

Лариса убежала. Когда Антон вышел из душа, ее еще не было. Он включил телевизор и принялся щелкать пультом. Индийский сериал, еще индийский сериал, девушка в арабском платочке читает новости, реклама. Нашел какую-то передачу о старинных автомобилях на английском. Посмотрел ее до конца. Ларисы не было. Странно, что там можно так долго делать? Может, тоже где-то упала? Он уже хотел идти искать, как услышал быстрые шаги. Прибежала довольная, с плоской коробочкой в руке.
- Где ты пропадаешь?
- А я с этим лысым разговаривала. Знаешь, как его на самом деле зовут? Владимир Куропаткин!
- Лысого?
- Нет. Яна Адмиралова.
- Я так и думал, что здесь какой-то обман!
- А лысого зовут Леонид Николаевич. Он мне новый диск Яна Адмиралова подарил. И визитку дал. Сказал, чтобы мы позвонили в Москве. Он нам бесплатные билеты на концерт даст!
- Спасибо, конечно. Я не любитель современной музыки.
- Он, оказывается, продюсер. А эти две девушки… Одна его жена, а вторая ее сестра. Они тоже артистки. Записываются с разными эстрадными звездами.
- То есть поют вместо них?
- Не знаю. Наверное. Они очень талантливые. А мы можем здесь диск посмотреть?
- Нет DVD. Возьми себе, дома посмотришь.

На следующий день после ужина Лариса забеспокоилась:
- Давай сходим, узнаем, как он!
- Чего мы туда потащимся? Если им будет нужно, лысый продюсер найдет меня.
- Ну, так нехорошо. Надо сходить.
Антон легко прочитал не лице Ларисы ее эмоции и пожалел об этом. Лучше бы она их скрывала.
- Сходи, узнай. А я пойду в номер.

Лариса умчалась. Антон, вернувшись в домик, достал свой КПК и принялся за очередной детектив. Дочитал почти до середины, как вдруг сообразил, что Ларисы все еще нет. Что она там так долго делает? Какое-то неприятное предчувствие возникло у него внутри. Он вспомнил, с каким интересом смотрела Лариса на этого придурочного Яна Адмиралова. Он вышел на терраску и принялся разглядывать темноту.
Похоже, ты ревнуешь? – спросил он у себя. Еще постоял та террасе. Ларисы не было.
Кажется, тебя можно поздравить? – сам у себя поинтересовался он. – Дважды рогоносец за две недели? Хороший результат. Сначала футболист, теперь артист. Кто дальше? Не майся дурью. Тоже мне, нашел себе пару! Иди спать.- Сказал он себе. Так и сделал. Лег, но спать не хотелось. Снова взял детектив. Поймал себя на том, что вслушивается в тишину. Наконец услышал шаги. И уже по шагам догадался, что девушка чем-то расстроена. Когда она вошла, Антон понял, что не ошибся.
- Что случилось?
- Представляешь, я ему говорю: я Ваша поклонница. Я много Ваших песен знаю. Я хочу, чтобы Вы мне автограф дали. – Лариса всхлипнула. – А он говорит: хочешь, так давай.
- И что?
- Ну, вот! А потом говорит: Ну, чего тебе еще? Иди отсюда.
- А ты думала, он рухнет перед тобой на колени и скажет: Лариса! Я твой навеки? Дурочка деревенская. Автограф-то дал?
- Нет.
- Придется еще раз идти. – Ухмыльнулся Антон.
Он погасил ночник и отвернулся к стене. Точнее не к стене, а к огромному окну, за которым темнело море, и звездный купол доходил почти до горизонта.

Ян Адмиралов уехал на следующий день. Антон видел, как две Барби стояли на причале рядом с чемоданами. Лысый, пробегая мимо, поздоровался с ним и одновременно попрощался. Самого Яна Адмиралова он не видел, но надеялся, что он тоже убрался с острова.
Остаток отдыха прошел скучно. Плавали, загорали, ходили в ресторан. К Ларисе он не то чтобы охладел. Просто внутри пропало что-то такое, без чего секс был просто физкультурой. А заниматься физическими упражнениями на жаре Антону было лень.
Так и кончилось их путешествие. На прощание Антон одарил Ларису одной из тех улыбок, которые обычно у него на работе предназначались клиентам. Лариса же поблагодарила его за поездку горячо и искренне.
Погрузившись в дела, он совсем забыл о коротком приключении. Но через пару месяцев по электронной почте пришло письмо от Ларисы.
- Антон, - писала она, - ты не представляешь, как я тебе благодарна за эту поездку. После нее моя жизнь круто изменилась. Я теперь встречаюсь с гитаристом из группы Яна Адмиралова, езжу с ними на гастроли, познакомилась со многими известными артистами…
К письму была присоединена фотография, на которой Лариса была снята в компании каких-то причудливо одетых мальчиков и девочек. Наверное, это и были известные артисты. Она перекрасилась в брюнетку. Новая прическа шла ей. Она придавала юному, простоватому лицу элегантность и загадочность. Антон хотел было написать ей об этом, но раздумал и отправил письмо в корзину.

Конец фильма.