;-)
( )
20/02/2009 07:44:53
Re: Про Мальдивы

Следующий день Антон также намеревался посвятить общению с обитателями кораллового рифа.
- А ты почему с маской не плаваешь? – Спросил он Ларису.
- Я не умею.
- А маска у тебя есть?
- Есть. Я купила. Ты же сказал.
- Неси, я научу. Это очень легко. Посмотришь, какая тут красота под водой.
Лариса достала маску с трубкой. Глубина возле домика была чуть выше пояса. Под ногами песок. Самое место для обучения.
- Очень просто. Маску намочи. Поплюй, чтобы не запотевала. Вот так прижимаешь. Трубку в рот. И плывешь себе потихоньку.
- Ой! У меня не получается. Вода в маску набралась.
- Давай ремешок подтяну.
- Все равно не получается. Вода попадает.
- А ты волосы из-под маски убирай.
- У меня дышать не получается.
- Тренируйся. Опусти голову в воду и медленно дыши ртом через трубку. Вот так, хорошо. Видишь, получилось. Теперь ложись на воду и греби потихоньку вон к тем камням. Там рыбки красивые.
- Я боюсь.
- Ничего страшного. Я недалеко буду.
Добрались до гряды мертвых кораллов, над которыми обычно сновало множество разноцветных рыбок. Лариса проплыла немного вперед, и Антон услышал из воды какое-то странное гуденье и бульканье. Лариса встала на камень, сорвала маску и радостно завопила:
- Какая красота!!! Ты видел? Там рыб столько!!! Желтенькие! И полосатенькие! Ах..еть!
- Я же говорил, тебе понравится. – Усмехнулся Антон. – Плавай, не бойся. Я здесь буду.

Это было уморительно. Ларису переполняли эмоции, а выражать их с закрытым ртом она не могла. Мешала трубка. Она проплывала несколько метров, потом вставала на камень, вынимала трубку изо рта и радостно сообщала сама себе: Аквариум, … твою мать. Зеленая х..йня, как тарелка, здоровенная. Прямо подо мной проплыла!
Потом засовывала трубку обратно в рот и плыла дальше, до следующего камня. «Лимончик, бл.., с хвостиком!» - доносилось оттуда.
- Ну что, освоилась? – спросил Антон, - Может, давай туда, к самому рифу?
- А что там?
- Там еще интереснее. Увидишь.
- А там далеко плыть? Я боюсь далеко.
- Нет, там сначала камни, неглубоко, но идти нельзя. Острые. Потом немного глубины, и сам риф.
- Ну, ладно. Поплыли. Только ты далеко от меня не отплывай.

Чем ближе к краю рифа, тем больше становилось цветных кораллов и тем меньше мест, где можно было встать на ноги. Рыбы жили под ними своей рыбьей жизнью. Рыскали под камнями, паслись, как коровы, в коралловых зарослях. Это было восхитительное ощущение парить над ними в теплой воде. Еще несколько взмахов, и они приблизились к краю, где риф уходил в глубину, и осторожно заглянули синюю бездну. Даже Антона охватывало здесь жутковатое ощущение нависания над пропастью. Риф круто уходил вниз. Вдоль поросшей ветками кораллов стены сновали целые косяки рыб. Дно терялось в синей мгле. Они распластались на поверхности воды, с восторгом и страхом рассматривая картину, развернувшуюся под ними. Держаться прямо над краем рифа было сложно. Здесь явно ощущалось какое-то течение, относившее их на глубину. Приходилось все время корректировать курс.
Вдруг внизу мелькнула длинная тень с характерными острыми плавниками. Антон почувствовал рядом какое-то странное движение и с ужасом увидел, что Лариса, видимо, упустив трубку и хлебнув воды, отчаянно барахтается, пытаясь удержаться на поверхности. Антон извернулся, с трудом поймал ее руку и принялся одной рукой грести в сторону отмели. Лариса билась, как большая рыба. Плыть против течения на одной руке и с барахтающейся девушкой очень тяжело. Антон боялся, что если он не дотащит ее до ближайших камней, она уйдет в пропасть. Поднять ее с такой глубины одному нереально. А пока подоспеет помощь, будет поздно. Или они утонут вместе. Собрав последние силы, Антон греб туда, где по идее глубина должна была уменьшаться. Только бы самому не нахл/е**ть/ся воды! Чертовы камни, которые, когда не нужно, попадаются под ноги в огромном количестве, никак не приближались. Антону казалось, что он борется с течением и брыкающейся Ларисой целую вечность. Наконец ему удалось найти камень, на который можно встать вдвоем. Он с трудом поставил Ларису на ноги. Глубина здесь была примерно по грудь, а Ларисе почти по шею, и набегавшие волны норовили столкнуть их с камня, но остановиться и перевести дух было можно. Лариса откашлялась, отдышалась, высморкалась и хрипло заорала:
- Акула! Там акула!
- Чего ты испугалась? Чуть не утонули из-за тебя. Маленькая рифовая акула. Я таких сколько угодно видел. Они на людей не нападают.
- Я боюсь. Там акула!
- Да успокойся ты. Она тебя не тронет. Давай, отдохни немного, и поплыли на отмель.
- Я не поплыву. Я боюсь.
- Чего тут бояться? Тут всего метров двадцать. А дальше совсем мелко, пешком дойдешь до домика. Я рядом поплыву. Где твоя маска?
- Не знаю. Потерялась.
- Постой здесь. Я поищу.
- Нет, не уходи. Я боюсь.
- И долго мы будем тут стоять? Может, я сплаваю к берегу, возьму лодку?
Остров с темными фигурками людей на пляже с воды казался очень далеко.
- А я здесь одна буду? Нет. Давай позовем кого-нибудь на помощь.
- А кто нас услышит? Ты посмотри, где мы, а где люди.
- Давай позвоним.
- А у тебя телефон где? В купальнике?
В первый раз Лариса еле заметно улыбнулась. Воспользовавшись улучшением ее настроения, Антон поплыл искать маску, слетевшую с головы Ларисы, пока он ее тащил. Маска лежала в расщелине на небольшой глубине. Очень удачно, что ее не утащило течением за край рифа. Антон без труда донырнул до нее.
- Ну вот, нашлась твоя маска. Давай, надевай и потихоньку двигай. Без маски здесь опасно. Можно о камни пораниться.

С трудом добрались до домика. Лариса поднялась по ступеньками и повалилась на лежак.
- Тебе чего-нибудь принести?
- Не надо. Я просто отдохну.
Антон сходил в домик и принес полотенце. Потом нашел в минибаре маленькую бутылочку коньяка, вылил половину ее содержимого в стакан и принес Ларисе. Остаток проглотил сам. Плавать больше не хотелось. Он расположился на соседнем лежаке. День клонился к вечеру. Море постепенно теряло голубой цвет и становилось серебристо-серым. На волнах заиграла солнечная дорожка. Жара спадала. В небе разворачивался фантастический мальдивский закат. Терраса домика выходила на юго-запад, и они могли наблюдать это необыкновенное зрелище прямо из первого ряда партера. Солнце зашло за небольшую тучку, и его лучи веером развернулись на полнеба. Запад разгорался. Небо из лимонно-желтого становилось кораллово-красным. С востока наползала синева. На ней обозначилась первая яркая звездочка. Антон и Лариса не отводя взгляда следили, как кружочек солнца из оранжевого стал малиновым, потом, постепенно угасая, скользил вертикально вниз за синие силуэты облаков и наконец полностью погрузился с голубую дымку на горизонте.
Наползала темнота. На дальнем острове зажглись огни. От феерического заката осталась тонкая малиновая полоска. Вода потемнела, и над ней высыпало какое-то невероятное количество звезд. Древние созвездия выплыли над ними во всем своем блеске и глубине: не бледными точками, как их можно увидеть в городе, а в сиянии тысяч звезд, от ярких, громадных, даже отражавшихся в воде, до крошечных, едва заметных. Прямо над ними выступил из тьмы Млечный путь. В небе вдруг открылась такая жуткая и невероятная бездна, что стало страшно от одной мысли, что они лежат здесь совсем беззащитные под этим громадным небом. Антон вспомнил где-то услышанную фразу: когда ты всматриваешься в бездну, бездна всматривается в тебя. Звездный водоворот, казалось, втягивал в себя. Так бывает, когда смотришь вниз с большой высоты. Кажется, еще мгновение, и полетишь. Ощущение было настолько сильным, что Антону захотелось покрепче ухватиться за лежак, чтобы небо не затянуло его. Его локоть коснулся руки Ларисы. Он взял ее за руку. Лариса подалась навстречу. Лежаки мешали. Они сползли на теплые доски настила. Девушка пахла солнцем и морем. Прижимаясь к ней, Антон чувствовал резкий вкус морской соли во рту. Тело девушки было легким и податливым. Его хотелось сжать руками сильно-сильно и не отпускать. Антон перевернулся на спину и поднял девушку над собой. Она легко справилась с ролью всадницы. Антон запрокинул голову к небу. Звезды кружились вокруг них, и казалось, что они парят в открытом космосе.
- С ума сойти как хорошо. – Сказала Лариса, прикладываясь головой к его плечу.
- Да. – Согласился Антон.