Вых
( )
28/11/2010 20:47:28
Где-то посреди Атлантики. Канары. Тенерифе.

В Касабланке Фортуна закончила каботажное плаванье и направилась на юго-запад, в сторону Бразилии. Но по пути был сделан небольшой крюк, и мы посетили две группы островов – хорошо известные большинству россиян испанские Канары, и островное независимое государство, которое в годы, когда я учился в школе, именовалось Острова Зеленого Мыса, а сейчас на наших картах обозначается на иностранный манер – Кабо-Верде.

С точки зрения геологии эти архипелаги похожи как братья – и те, и другие это верхушки подводных гор – потухших вулканов. Но у островов разная история, и это привело к тому, что они совсем не похожи друг на друга.

Канары с XV века являлись испанской колонией. Однако распад колониальных империй середины XX века их не коснулся, и сейчас Канары являются автономной провинцией Испании. Это ощущается уже в первые же секунды после схода с корабля – от пассажирского причала порта до самого центра Санта-Крус-де-Тенерифе на асфальте нарисована жирная синяя линия, заботливо указывающая дорогу пассажирам, а через каждые 100 метров стоят указатели, на которых написано сколько еще осталось пройти. И сам город Санта-Крус это типичный испанский областной центр, с европейскими домами, прекрасными дорогами, развитой транспортной сетью, хорошо знакомыми вывесками испанских банков и магазинов известных в Европе марок.



Окружают Санта-Крус также абсолютно испанские пляжи – широкие, ухоженные, с великолепной инфраструктурой.




Разве что горы вокруг заметно выше и круче, чем Пиренеи, но асфальт на серпантинах столь же безупречен, и деревушки в горах как две капли воды похожи на каталонские.



Населяют остров почти исключительно испанцы, то есть белые люди. Как мне показалось, процент негров и арабов даже ниже, чем на континенте. Впрочем, чего я рассказываю – полагаю, что как минимум половина из читающих эти строки на Канарах уже побывала – направление весьма популярно у наших туристов. Хотя нахрена лететь в такую даль – лично мне непонятно. Климат от континентальной Испании отличается несильно, а вот достопримечательностей крайне мало. Жители Тенерифе весьма гордятся зданием местной оперы – Аудиторио Тенерифе…



… считая его чуть ли не символом города и шедевром современной испанской архитектуры. Мне же это знание напоминает попытку создать копию знаменитой Сиднейской Оперы… и попытку не самую удачную.

Говорят, что где-то в горах на юге острова скрываются построенные не то индейцами (???), не то египтянами (?????) загадочные пирамиды… но добраться до них из-за плохой погоды и короткого времени стоянки не получилось. Уже в обед Фортуна отплыла в сторону Кабо-Верде.

Продолжение следует.