;-)
( )
06/02/2010 00:54:30
Где логика?

В прошлом году, когда одна из моих новых начинающих сотрудниц задала вопрос :"Где логика?", когда я ей объясняла принцип сбора документов на греческую визу, я ей ответила :"Не парься. Логика где-то есть, но не нам ее понять!". А дело в том, что если ребенок едет с одним из родителей отдыхать, то требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от второго родителя... а вот если едет с обоими родителями, то нужно такое же разрешение но уже от обоих родителей друг другу.

Признаюсь, после этого я думала, что меня сложно чем-либо удивить.

Удивили французы. Давно не оформляла французскую визу для деток. Все как-то не складывалось...вот как-то у меня с детками все к морю едут. А тут едет папа с сыном, притом папа вдовец. Читаю список документов и вижу, что счас у меня упадет челюсть)))

Значицца так:

Цитата:

  Если аппликант - ребенок (до 18 лет), то дополнительно к основному пакету необходимо предоставить следующие документы:
1. Ксерокопия свидетельства о рождении;
2. Справка из учебного заведения (школы, института), для студентов приложить копию студенческого билета;
3. Спонсорское письмо в произвольной форме с указанием сроков поездки, справка с места работы спонсирующего прямого родственника с указанием должности и оклада;
4. Если ребенок едет с обоими родителями во Францию, то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копию нотариального СОГЛАСИЯ на выезд ребенка Францию и страны Шенгенского соглашения от обоих родителей. В разрешение будет прописано согласие на выезд ребенка без указания сопровождающего лица;
5. Если ребенок едет с одним из родителей во Францию, то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копии нотариально заверенных на выезд ребенка во Францию и страны Шенгенского соглашения СОГЛАСИЙот каждого из родителей. Первое СОГЛАСИЕ будет подписано от имени не выезжающего родителя с указанием имени сопровождающего родителя с приложением ксерокопии первой страницы разворота (где фотография и подпись) общегражданского паспорта РФ не выезжающего родителя; Второе СОГЛАСИЕ будет подписано от имени выезжающего родителя, с формулировкой "БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ".
6. Если ребенок едет во Францию в сопровождении третьего лица, то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копию нотариально заверенного СОГЛАСИЯ на выезд ребенка Францию и страны Шенгенского соглашения от обоих родителей. В разрешении будет прописано согласие на выезд ребенка и указано имя сопровождающего лица с приложением ксерокопий первых страниц разворота (где фотография и подпись) общегражданских паспортов РФ не выезжающих родителей. В свою очередь, от сопровождающего лица необходима ксерокопия нотариально заверенного документа о согласии принятия родительских полномочий;      




В реалии это выглядит в моем случае счас так: подали нотариально заверенные документы о том, что мамы нет и согласие папы на выезд во Францию ребенка семи лет без сопровождающего лица.

Где логика?