crazysm
( )
22/02/2006 16:43:13
Re: гемоглобин, туды его в корень, кто объяснит +

мне, что за зверь и почему, если он повышен, то обязательно использовался допинг?

Цитата:

Российский лыжник Николай Панкратов не сможет выступить в спринтерской гонке 22 февраля, на которую он мог быть заявлен. Более того, он вообще не выступит на Олимпийских играх в Турине из-за повышенного уровня гемоглобина в крови.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) профессор Николай Дурманов.

«Во вторник у Николая Панкратова брали уже третью за время Олимпийских игр пробу крови на гемоглобин, - сказал он. - И третий раз его показатели оказались выше нормы, установленной Международной федерацией лыжных видов спорта».

«Николай Панкратов третий раз получил пятидневный карантин. И таким образом, он уже просто не успеет стартовать на Олимпийских играх в Турине", - добавил Дурманов.

Напомним, что другие наши лыжники Наталья Матвеева и Павел Коростелев все-таки получили право выступить на Олимпиаде. В предыдущих гонках они, также как и Панкратов, не могли выйти на старт из-за повышенного уровня гемоглобина в крови.

Однако, третьи тесты Матвеевой и Коростелева показали, что уровень гемоглобина соответствует норме.

Как известно, в первый раз российские спортсмены получили пятидневную дисквалификацию в день открытия Олимпиады, 10 февраля. По информации Международной федерации лыжного спорта (FIS), это было сделано «для безопасности самих же спортсменов».






я так понимаю, як простой обыватель, что повышенный гемоглобин - или болезнь,
или сгущенние крови из-за понижения уровня воды, которое может быть вызвано чем
угодно: похмелье , мочегонное, рвота, просто интенсивная тренировка.
Так же нельзя забывать, что лыжники живут в горах, высота примерно 2000 метров, а соревнования проходят на уровне 1500 м, я так понимаю такие перепады тож влияют нехило.
Может наши КЛСники-врачи растолкують