batonoff
( )
13/08/2008 13:38:15
В Красноярске!

Знаю, что далеко, но супер!

При клубе "Колорадский папа" (кстати, весьма неплохой) есть т.н. "Спецбуфет". Атмосфера совка передана великолепно. У меня эта ссылка перекрыта, может найдете на их странице фоты.

При входе маникен комсомольского работника, типа фейс-контроль. Большая витрина советского образца завалена сырком "Дружба". Больше там нет ничего. Конусы с соком. Все помнят такие? Сейчас их и не найдешь...

Столы и стулья как в совкомов общепите. Плюс перекошены, шатаются. На столах таблички "пальцами и яйцами в солонку не лазить". Рядом со столами стены увешаны плакатами по гражданской обороне.  Стены - то ли зеленая, то ли синяя краска, чуть выше - побелка. Бюст Ленина, как и полагается, на самом видном месте.

Ди-Джейский пульт в виде трибуны с гербом. Ди-Джей в пионерском галстуке. Музыка исключительно советская. Кстати, весьма неплохая.

Прям в зоне танц-пола большая чугунная раковина с табличкой "мойте руки перед едой" и кусок хозяйственного мыла. Туалет исписан надписями в стиле "вставим ядерную клизЬму в жопу империализЬму". На стенах нет ни одного свободного места. Кабинки без дверей. Разделения на М и Ж нет. Нормальные туалеты - этажом ниже.

Официантки - всем за 40. Все пышки с ярко-вульгарной помадой. Придурковатые совковые фартучки на белые халаты, тапочки с пумпоном на босу ногу. Свою роль играют великолепно! При обслуживании корчат брезгливую рожу в стиле "вы мне тут все должны, уроды". Пренебрежительно спрашивают "вас обсчитать или сами на чай дадите?" Могут спросить "руки мыли?" Просил их когда будут приносить хлеб, что бы не на блюдце, а швырнули из далека прям на голый стол со словами "жрите!" Видимо, плохо объяснил. Принесли на салфетке, аккуратно положили, ничего не сказали. Жаль...

Меню: всякие кабачки в томате, яйца вареные вкрутую, водочка и прочие советские изыски для незатейливого пролетария. Все реально вкусно! Нормальная еда тоже есть, но на ней акцент не делается. Вместо пепельниц наполовину раскуроченные консервные банки. Меню напечатано на машинке и сделано в обложке уголовного дела. На каждой странице цитируются статьи из УК. Но только те, что применимы к шумной веселой компании: "за совращение несовершеннолетней предусмотрен срок от ... до ...", "за туниядство...", "пьянка на рабочем месте" и т.п.

Стриптиз в исполнении школьницы в школьной форме и представительницы совейтского балета. Может еще какие номера есть. Ух ты! Оказывается, в нашей стране секас есть! Но не для всех, а только в спец.буфетах. После такого подарка чувствуешь себя привилегированным.

В Москве видел дольно много кафе, пытающихся закосить под такой стиль. Но такого креатива, такой утонченности, как в Красноярске, я не видел больше нигде.