Jason_Bourne
( )
04/12/2009 10:40:29
Re: Про самоуважение и радость от работы.

Луиза, а Вы посмотрите на это немного с другой стороны.
Чтоб понять ценность чего-то, надо представить, что этого нет.
Любой нормальный мужик не может жить без приключений на свой йух. Но если б не было вас (в широком смысле, фей вообще), то клиент завел бы себе любовницу. И понеслось: бескорыстную любовницу, которая будет встречаться только для секса я ни разу не видел, думаю я далеко не одинок. Значит это та же завуалированная проституция или неоправданные надежды, взращенные макаронными изделиями на ушах, а чаще всего все вместе. Мужик начинает испытывать дискомфорт, живя на два фронта, а через какое-то время понимает, что искомого многообразия в постели он так и не получил, а повязал себя еще одной цепью. Жена начинает ощущать, что что-то не так, они каким-то нюхом это всегда чуют, и начинается слежка, недоверие и т.п. Как следствие рушится жизнь и страдают все вместе.
Так вот мое глубокое убеждение, абсолютно без иронии, что Ваша работа спасает гораздо больше судеб, чем разрушает, вопреки навязываемому мнению. Она в этом смысле очень близка именно к медицинской деятельности. Ну так и относитесь к ней так же, а к клиенту может чуть даже с материнской заботой. Мне кажется, что только исходя из этого можно уважать то что Вы делаете.
А то что касается общества... А общество лучше держать в неведении. Только не надо паниковать или раздувать трагедию, если вдруг кто-то о чем-то случайно узнает. Мне кажется в этом случае лучший вариант не кусать локти, а сохранить спокойствие и самодостаточность. Кому нужно, тот поймет, а кто не поймет, тому не нужно.