карлиг
( )
18/11/2009 00:50:40
Это баснословно просто (+)

Цитата:

А можно ли вообще на этом делать бизнес? можно ли это продавать за деньги?

Ты можешь купить здание, но не модешь купить дом, можешь купить кровать, но не можешь купить сон, можешь купить положение, но не можешь купить уважения, можешь купить книгу, но не можешь купить знание, можешь купить секс, но не можешь купить любовь. (с)

Но ведь хочется? особенно если деньги есть  



На этом можно и нужно делать бизнес.

Когда у меня был бизнес в сфере услуг, первое, что я требовал от менеджеров - отдавать клиентам свои эмоции. Когда клиент звонит в компанию и говорит, что у него что-то не работает, первое, что должен сказать менеджер - "Ой, какая неприятность", или "Очень жаль, что так произошло". Второе, чего я требовал от менеджеров - независимо от того, что они продали клиенту, или не продали, тем клиентам, с которыми у них уже была личная встреча, звонить раз в месяц, спрашивать "как у вас дела" и слушать. Да, для клиента это была иллюзия участия и иллюзия понимания. Но менеджер каждый раз отдавал клиенту частичку своей души. Да, это стоило очень дорого. У меня были самые высокие зарплаты среди конкурентов, но и работать в компании оставался один менеджер из 10. Не все люди были готовы отдавать свои эмоции. Это тяжело. Это больно. Но те, кто были готовы, ни разу в жизни об этом не пожалели - сейчас у них почти у всех свои собственные бизнесы. И, знаете, эта модель себя оправдала. Я очень быстро обошел конкурентов и продал бизнес на пике по очень хорошей цене. Понятно, что новый владелец не требовал от менеджеров того, чего требовал я, и бизнес очень скоро вернулся на среднестатистический уровень. Но это уже совсем другая история.

Так что, работать с иллюзией эмоций и чувств не только можно, но и нужно. Только, конечно, сложно. Не всякому под силу.