karlig
( )
17/06/2013 12:12:08
Таки странный вопрос :) (+)

Запись в трудовой никак не связана с "работает в белую". Запись можно сделать любую, и печать потом поставить любую — есть такое понятие "помойка", кхе-кхе. Да, в общем, и в более-менее "белой" лавке можно сделать любую запись, никак более не учитывая работника. В принципе, работодателю это не грозит ничем, т.к. при отсутствии на руках у работника трудового договора, он вообще никак не сможет доказать, что, действительно, работал в компании. А случаи, когда работники в таких ситуациях пишут в ПФР и налоговую с копией в прокуратуру, и чтобы хотя бы налоговая разродилась камеральной проверкой — единичны. Да и если разродятся — доказать факт работы такого неучтенного работника крайне сложно.

То есть, "в белую" — это если вы, действительно, оформлены в штат, у вас на руках есть ваша копия трудового договора, и наименование должности в договоре и трудовой совпадают, и работодатель, действительно, платит все положенные отчисления от вашей белой зарплаты.

Учитывая специфику работы клубов, я думаю, что такие случаи единичны.

Ну, и самое главное: написать в трудовой можно абсолютно любую должность — наименование совершенно не обязано совпадать со справочником. Поэтому формулировка может быть любой — как вам понравится, или как вы договоритесь с работодателем: от "танцовщицы" до "хореографа" или "балетмейстара", кхе-кхе.

З.Ы. Хотя, лично мне всегда было крайне любопытно: учитывая реалии сегодняшней суровой советской действительности, зачем вообще люди просят сделать запись в трудовой? Как им это поможет и в чем — совершенно не ясно.