Freelance
( )
01/07/2011 10:15:22
Re: О цене, стоимости и ценности времени

Отвечу сразу всем написавшим.
Цитата:

Макс:: Фриланс несколько о другом пытался донести. Что час напряженной работы данного специалиста, ниже ставки феи инди. Только и всего.



Не только. Именно как о некоем жизненном феномене попытался высказаться.
Цитата:

Фиона: вы затронули интересную и правильную тему. но несколько другую.



Да, тема не та, что обозначена в стартовом топике, но вытекает из стартовой, продолжая ее и углубляясь в бездонные пучины. Фраза "моё время стоит денег, а ваше ни-уя не стоит…" вырвалась у авторши в полемическом задоре, но выглядит абсолютно искренней. Это ее реальная убежденность.
Цитата:

Тина: а вот шахтёры, у них вообще жесть какая испарина под каской выступает, вам и не снилось...



Снилось, снилось Я, кстати, горный инженер по диплому Такая шахта порой на корме во время аварии под тропическим солнцем... а в "кочегарке"... "товарищ, я вахты не в силах стоять, сказал кочегар кочегару... весь потом истек, от жары занемог, работать нет сил, помираю". Реально и сейчас порой случается, вытаскивали потерявших сознание.
Я даже могу представить, что в подобной ситуации может оказаться и фейка. В июльском московском пекле, со сломавшейся кондишкой, под пыхтящим и немилосердно потеющим стотридцатикилограммовым клиентом
У каждого своя "школа мужества"
Но вот не соглашусь с тем, что " и тётя-стомотолог, тоже феей не сможет...". Думаю, Фиона тоже не согласится

Время, время... оно по любому бесценно. Наше изначальное богатство, которое мы можем тратить, разменивая или на звонкую монету, или на глухое пустое безделье - что ценней? кому чего не хватает, то и кажется более ценным в данный момент.
Наверное, Тина не имела в виду в своей фразе именно рабочее время своего клиента.
Она хотела сказать, что вот просто за общение с этим самым клиентом никто денежку не заплатит. Это верно. Но абсолютно не потому, что время, проведенное с ним абстрактной девушкой пусто и ничтожно.
Просто таков общественный договор, договор полов, общее устройство нашей жизни, по-другому нам просто крайне трудно представить.
На самом деле, я знаю - мое время, что я провожу в обществе девушки, для нее - бесценно, в обоих смыслах, и крайне дорого, и не имеет выраженной цены. Она бросает все, и бежит по моему первому зову. Нет, бывают, конечно, обстоятельства, дети... или муж
Это мое время еще и крайне лимитированный, дефицитный товар. Я его могу дать лишь немногим, избранным мною. Проще - деньги, тоже, однако, ограниченные. Или йух, но он также не в состоянии быть постоянно в боевом состоянии
Так что, как подмечено в какой-то рекламе - "... бесценно. Для остального есть Мастер-Кард".

Ну а проблема перебора времени у феи - действительно мелочь.
Макс своим последним постом вопрос полностью закрыл.

Что касается несоразмерной цены фее-часа, то тут все совсем не так просто. Есть о чем порассуждать. Думается мне, первопричина тут в том, что проституция у гомо сапиенс изначально носила сакральный характер. Нифига не как у пингвинов, за одни только камушки

А золото колдовское - совсем не значит, что грязное или неправедное.
Просто в один прекрасный момент может оказаться, что все нажитое непосильным трудом совсем не дает того, к чему хотелось стремиться. Потому что не все можно купить, а что-то неосязаемое, но очень важное ушло безвозвратно...