fiona
( )
01/07/2011 00:49:29
Re: О цене, стоимости и ценности времени

Цитата:

Короче, я лечил у нее зуб три дня, каждый сеанс по полтора часа. И заплатил ей те же деньги, что и фейке из весьма средней ценовой ниши, ближе к бюджетной, за двухчасовое свидание.
...
Было бы интересно, что на это Фиона сможет сказать



вы затронули интересную и правильную тему.
но несколько другую.
безусловно, в нашей стране стоматология оплачивается безобразно.
вот вам тина пишет - и шахтерам мало платят.
я вам больше скажу, стоматологи сейчас получают, как парикмахеры, 20% от того, что они в кассу положили. честно говоря, если посчитать с учетом стоимости образования, то получится, что первые 10 лет они только образование окупают.
да и в дальнейшем каждые пять лет подтверждение квалификации не бесплатное, а моя сестра - очень хороший доктор в хорошей клинике - до сих пор каждый год за свой счет в германию ездит на специальный курс по имплантации и протезированию.
не знаю почему, но они это выбрали.
я вот ушла из медицины.
безусловно они как-то выкручиваются: принимают пациентов мимо кассы и т.д.
но это уже из разряда "голь на выдумки хитра".
я вообще больше минусов вижу в этой работе, чем плюсов.

но мы-то обсуждаем здесь несколько другую тему.
вот пришли вы к стоматологу, она вас лечит - вы за это платите.
почему вам в голову не приходит, что она могла бы вам еще минут 15-20 анекдоты порассказывать? или снять зубной камень бесплатно - вы ведь целых три часа лечились!
согласитесь, нелепо?
а в данном случае мужчины почему-то думают, что амортизации никакой нет и "что тебе стоит лишний час мне массаж поделать"...

я очень не люблю подобный подход.
я плачу своей домработнице и даю ей премии. у нас прекрасные отношения, она меня очень любит, я ей доверяю, и я никогда - НИКОГДА - не пыталась на ней экономить.
я плачу за такси. и терпеть не могу, когда люди ловят машину, договариваются на определенную сумму, а потом начинают канючить: "ой, а остановись здесь ненадолго - я в магазин зайду! ой, а давай заедем еще на одну улицу - все равно рядом!"
будьте добры накинуть денег, если у вас отклонения или задержки в маршруте.
это просто порядочность и воспитание.