Freelance
( )
30/06/2011 22:10:13
О цене, стоимости и ценности времени

Цитата:

моё время стоит денег, а ваше ни-уя не стоит…




Крайне интересный философский, я бы даже сказал, экзистенциальный вопрос.
Хотелось бы рассмотреть его подробней и тщательней, но боюсь, не хватит мне нынче времени и крайне оскудевших в последнее время силенок (укатали сивку крутые горки ) Надеюсь, коллеги подхватят.

Не станем лукавить, это на самом деле так - час времени феи (даже не страдающей звездной болезнью) оплачивается выше, чем рабочее время у большинства их клиентов. Исключим из рассмотрения скотопромышленников и олигархов (хотя и на их сказочные заработки найдется своя Аспазия, готовая посмеяться над ними).
Тут надо разделить понятия цены и стоимости (или ценности). По английски звучит точнее и понятнее - cost и value.
Пример я приведу простейший и понятнейший. Мне самому он очень режет глаз.
Лечу я зубы у очень приятной женщины-стоматолога. Лицо ее я видел только мельком, поскольку она все время в маске. Но глаза - это такие глаза... мягкие, бездонные... отвлекся
Короче, я лечил у нее зуб три дня, каждый сеанс по полтора часа. И заплатил ей те же деньги, что и фейке из весьма средней ценовой ниши, ближе к бюджетной, за двухчасовое свидание.
Сопоставимы ли трудозатраты? Даже и близко не стоят. Кудесница моя - стоматолог реально тяжело работает. Я видел, как выступает на лбу испарина от крайней сосредоточенности, точных ювелирных движений в ответственный момент. Квалификация - ну что тут говорить. Неловко даже сравнивать.
А, еще ведь из этих моих денег часть пойдет ассистентке - зубному технику, часть - администрации, на закупку препаратов и амортизацию аппаратуры, на налоги...
Было бы интересно, что на это Фиона сможет сказать

Ну так вот. Ценность времени врача-стоматолога намного выше, не сопоставима с фейским.
А цена тем не менее несравненно ниже...

Оставлю желающим коллегам порассуждать в экономических категориях.
От себя лишь про фейские заработки скажу так: такие деньги - это колдовское золото, что на утро обращается палой листвой...