Anonymous
( )
24/12/2002 14:40:03
Re: Лили Марлен +

Все-таки, как мешают разного рода шоры и навязанные штампы восприятию искусства. Я вот думаю, что т.н. прикладное искусство голимой пропаганды так долго не живет. Если только в никому ненужных архивах.
Что интересно - добрый дяденька Дисней был жутким расистом и вместе с Геббельсом (или кто там по пропаганде был?)и другими деятелями создали несколько детских анимационных историй про зверяток. Там, понятное дело, был и плохой, всех обижающий, пакостный зверенок с еврейским именем. И где теперь эти нетленки? :)
Призываю искусство не рассматривать через надуманные призмы, не драматизировать его излишне и не искать скрытые подтексты. Вы удивитесь, каким разноцветным, воздушным и безграничным окажется окружающий мир. Все то, что действительно содержит какие-то "послания человечеству" называется прикладным искусством.
В третьем рейхе не знаю чего было больше - прикладного или чистого, но до сих пор многое, что тогда было создано вызывает жесткие споры и неоднозначные оценки, будоражит, вызывает плохо скрываемую зависть. Взять хотя бы Лени Рифеншталь. Ежу ясно, что никакой пропагандой там и не пахнет. Художник не виноват в течениях истории.

Герти.