Alex_007
( )
05/01/2003 09:55:37
Уместный вопрос.


Я, действительно, туманно выразился. Попробую мысль пояснить на примере. (Все ниженаписанное - полный оффтопик, ну да уж коли Вы интересуетесь).
Какой из чужих языков кажется человеку самым дурацким? А такой, что достаточно похож на его собственный, и при этом все же отличен. Мы, великорусские шовинисты, прикалываемся над хохлами (а они над нами), потому как это вроде и свое, а вроде - неправильное какое-то, не должно так быть. А язык, в котором ни слова не понятно - это и не язык, а шум, никаких эмоций как правило вообще не вызывает.
И если для кого-то китаянка со всей ее спецификой и со всеми ее тараканами в голове - просто черный ящик, и поди пойми, что внутри, тогда все просто - натягиваешь ее, экзотика, мультфильм "Мулан", пагоды... Тогда вместо нее свободно может оказаться какая-нибудь вьетнамка или там филиппинка...
А вот если хоть отдаленно представляешь себе, что в этой голове творится... Трудно отрешиться от такого. (Какого "такого" - бесполезно объяснять на словах. Это, как говорится, поживите с мое). Я, конечно, для себя все усложняю, иные коллеги (по китайскому языку, не по елдырничеству) тянут себе китаянок и не грузятся.
Что характерно, остальные народности Ю-В Азии у меня никакой оторопи не вызывают.
Вот. Надеюсь, что Ваши недоумения сумел разрешить.