хатулЯ
( )
04/04/2005 15:05:46
Re: +

Отвечу отдельно как врач, как человек и как женщина. )) Потому что в зависимости от контекста, мое мнение будет иметь разные оттенки.

Как врач я практически высказалась. В ответ на ваши вопросы только добавлю: каждый отдельный случай стОит рассматривать отдельно. Так те же сексуальные игры будут попадать и в норму, и в патологию.
Медицинские критерии не идеальны, обязательно найдется случай, когда четко определить норма перед вами или не норма будет сложно. Медицинские нормы постоянно уточняются и меняются. Но на сегодняшний день нетрадиционный секс входит в международную классификацию болезней, которой пользуются и в нашей стране. Рассматривается как расстройства половой идентификации (F64) и расстройства сексуального предпочтения (F65).

Ну, а просто по-человечески я считаю, что любой человек имеет право быть сколько угодно далеким от медицинских норм. До тех пор, пока он сам не просит о помощи, или пока он не станет опасен для себя или для окружающих, или пока человек не стал из-за своей инаковости беспомощным - ни какие врачи не имеют права вмешиваться.

Я еще и женщина. И имею собственные стереотипы, предпочтения и запреты. И это определяет что я одобряю, а что нет. Разумеется, это не более, чем мое частное мнение. На сколько в моих силах, я стараюсь отслеживать свои реакции. Не для того, что бы менять что-то в себе (на данный момент такого желания у меня нет), а только что бы быть терпимой к другим людям. Тем, у кого другие стереотипы и другие желания.